Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2006-04-22 : sandal : К вопросу о проекции функциональных свойств светофора на отдельные явления неживой природы. Часть 1.


Надо же было проснуться так рано. Рассвет еще. Ха! Какая удача: видно прямо в форточку. Ощущение, будто наблюдаю его впервые, или раньше видел только по телевизору, как картинку, а теперь, подойдя совсем близко - вживую. Вживую? По телеку рассвет выглядит куда натуральней, а тут - "почти-идеально-круглое-солнце", будто вырезаное из картона, бутафорно-красное - красная лампочка на обогревателе, лампа светофора. Светофор-р-р-р... фр-р-р.
Что-то есть противоестественное в эдаких метафорических умозаключениях (просилось какое-то "метафороморфных"): смотришь в воду - пускаешься в диалектику (не чистую, конечно. куда уж мне!), глянешь на Солнце - светофор. Показывает красный - стой. Спасибо, полежу. А некто Исаак пусть пойдет посидит под яблоней - там славно думается о законах физики, ну а ежели и поезда с фонариками недалече где ездят, то и Е = mc2 не так уж и... А мне (старому метафизику - 21 год - какая мерзость) оставим моё: красный еще на пол-сантиметра выше над верхушками деревьев, синими.
Ладно, вставай. Поспать, похоже, уже не прийдется. И что? Идти-то все равно некуда - красный свет. По комнате - можно. Давай, к подоконнику - вообще святое дело. Потрогай батарею. Чего там? Все то же?.. Постоишь здесь7 Совсем немного. Все - в туалет. Терпеть лежа - это еще куда ни шло, но, отколи уж встал, побудив себя к минимальному действию, борьба с физиологией представляется совершенно излишней ( красный свет же - какая борьба? Ересь!). Очаровательная выходит колизия: действоать вопреки светофору, чтобы не бороться, не действовать! Впрочем, это проблема скорее не действия как явления физического, но как проявления воли. Короче, можно, подчиняясь животной тяге, сходить в туалет и шастать по комнате туда-сюда, лишь бы не быть подвластным какому-либо определенному вектору, хаотично... Ходить себе кругами с выключеной волей... Когда вот так прямо в форточку тычется красная лампа светофора, это - самое лучшее.
Получается? Получается... Хорошо... Пожевать колбасы, плюнуть в раковину, попить воды, попить воды.
Всё, ложись, ложись опять, надоело, не ходить же так вечно... Где книга? Кор-та-са-ар!! Будем читать. Читать до самого желтого. Кто другой бы медитировал (логичней и не придумаешь), а я - то круги по комнате наматывать, а то "Игру в классики" вот... А впрочем, нам с этими нирванистыми счастливцами явно не по пути. Ну зачем им - простым Буддам, медитирующим домохозяйкам и менеджерам - изумрудный город? А мне как-раз туда. Вот дождусь желтого - а там...
Ну где она? Потерял, что ли? М-м-м (тяжело вздыхаю). Будем читать, что прийдется.
...Шопопало...
"Блистательный мастер юмористической прозы. Автор переведеных почти на все языки мира расказов.
Едва ли найдется человек, хоть раз не читавший его новел! Читайте. Перечитывайте. Наслаждайтесь!
Сюжеты его новел не раз становились основой кинофильмов и вдохновляют сценаристов по сей день. Однако никакая, даже самая лучшая экранизация НЕ МОЖЕТ передать всю прелесть озорных приключений и авантюрных похождений мошенников-гринго, задумавших на свой лад приобщить к цивилизации маленькую "банановую республику".
Это можно только ЧИТАТЬ..." И т. д. и т. п. и...
Глистательный фломастер такой-то позы... Хм (хмыкнул).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ




КОММЕНТАРИИ


MEDUZKA78253   2006-04-25 11:12
блаблаизм бля, можно было б короче
есь такая категория креативов, которые во время прочтения вызывают желание поскорей дойти до конца, словно сильно-пресильно хочешь в парашу и если щас за минуту не дочитаешь, то уссышься - так и тут, читаешь, а толку никакого - поскорей бы страницу перевернуть.

олейна147701   2008-12-19 12:24
:)))
и креа, и коммент


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/8209.html