Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2006-03-09 : Добрый : Археологам Ольвии


Засохший одноглазый козленок, доспехи японских самураев, монеты, вещи быта…
Да, я люблю музеи, в этом всего две комнатенки, старушка-контролер сетует на недостаточное финансирование… странно то чего тут должно быть много занимает лишь пятую часть всех экспозиций. А на улице жара! До краев наполненный теплом город щедро дарит его каждому, кто осмелится выйти на улицу. Пешком пройдено немало, ноги привыкшие к нагрузкам все же устали. Пора возвращаться в лагерь…


Пять утра. Открыв один глаз и наблюдая за пауком, осваивающим новое место, жду неприятной новости которая приходит каждый день – подъем… Взяв побитую лопату, корчась от холода и сырости утра, пытаясь вообразить легкость с наигранной бодростью прыгаю на гору Инфарта. Именно тут начинается самое интересное. Наверное насыщеннее цвета я еще никогда не видел. Природа создавая это наверное долго прикалывалась с людей увидевших это впервые, ухахатывясь с их расширенных до невозможного глаз, и невнятных возгласов восхищения. РАССВЕТ!!! Солнце растолкав дремлющие тучи настолько бодро рвалось ввысь, с каждой секундой становясь ярче и ярче. И еще каких то две минуты назад оно было настолько тусклым и беспомощным, что казалось упадет обратно не найдя сил для дальнейшего подъема. И теперь оно было настолько величественно и красиво, и я могу поклясться, что ярче и насыщеннее цвета я не видел еще никогда вплоть, до этого момента. Когда видишь такую мощную и красивейшую картину остатки сна испаряются и исчезают куда-то в глубину тебя. Продолжаю путь. Перебрасываясь предложениями, перетирая последние новости и здороваясь со всеми незнакомыми людьми идущими на встречу незаметно подходишь к своему раскопу. Невысокие стены строго стоят ожидая своих археологов, которые и сегодня, ровно как и предыдущие примерно лет сто, будут открывать новые тайны древнегреческой жизни. Покоряя сантиметр за сантиметром, нет не в высоту как альпинисты, а в глубину!
Первый час отличается своей бодрой работой, мы как муравьи все время, что-то делаем. Но несведущему наблюдателю покажется, что ровно ничего не сделано. И лишь спустя не одну неделю, каждый сможет увидеть проделанную работу археологами трудящимися каждый день.

Ура! Завтрак. Уютно рассевшись на бугорке поглощаем бутерброды с салом и вареньем, запивая вкуснейшим молоком принесенным из села молочницами. Наевшись мгновенно упавшие веки затягивают в пятнадцатиминутный сеанс сна. Ах, как сладок этот сон, может потому, что после еды да еще и очень короткий. Опять работа. Замечая упругость мышц носишь то полные носилки земли, то забитые ведра черепков. По голосам определяешь – кто-то играет в слова, кто-то анекдоты травит, а кому-то приятно обсудить стремительно приближающийся отдых. Сконцентрировав остаток сил на завершение работы, приятно мечтаешь о горячем песке, ждущем тебя на пляже лимана…




КОММЕНТАРИИ


Олюшка73708   2006-03-09 08:05
Опаньки..... ну да, там именно так все и происходит.... и люди там еще очень меняются.
Когда этим летом туда приехала (спасибо хорошему другу с истфака), и увидела Димку - была в шоке. В городе - совершенно другой человек. И все остальные, с кем там общалась (жаль, что только несколько дней.... не знала, когда ехала, как атм хорошо, еслиб знала - приехала б на дольше.... следующим летом - обязательно поеду на дольше!)
странно, как людей меняет раскоп. Меняютс лица, меняется отношение к жизни....................

Didakakiyfdrvch73743   2006-03-09 13:21
А где Ольвия?
Из какого ты города?
Да, в экспедициях своеобразно.

Добрый73768   2006-03-09 15:06
Didakakiyfdrvch*
Не много вопросов?
Ольвия не далеко от Николаева. Один из самых больших городов греков переселенцев. Если хочешь почитай историю Украины. Довольно инттересно.
Я из Луганска. Но в нем сейчас не живу т.к. учусь в другом городе.

Шандрук73809   2006-03-09 21:51
так, гарно мабуть. найповніше я відчував життя коли не мав іншої роботи як прокидатись рано й на цілий день йти ковбасити етюди.

Мосей73991   2006-03-11 22:26
Жаль я не успел в Ольвии покопать, вот .Куринский копал, говорит классно!

skif74028   2006-03-12 20:35
(иронично)Да, ну где-то так оно и есть.Ах да:
...ждущем тебя на пляже лимана…дня два назад заплывшего какой-то зелёной гадостью...

Добрый74118   2006-03-13 19:02
ага

Друзья75612   2006-03-28 01:09
Hows life?--Давно тебя не слышно,отдыхаешь что ли?Whats up with you?

Саша К.82095   2006-06-06 22:43
Приятно встретить коллег-ольвиополитов!
Спасибо за очерк, понравилось!

Estee85215   2006-07-06 14:52
Такая настольгия по Ольвии...(завтра встреча отряда, а авангард еще наверно и хутор не поставил) что сижу в нете и ищу какие-то фотографии или статейки... Вот и набрел, на столь романтичное описание Ольвии. У меня в этом году получится вырваться лишь на несколько дней... Вообще очень приятно, что не забывают древний город, более того, так красиво проявляют любовь к нему. Еще более приятно (неожидано приятно) встретить свое имя в строках Ольвиянки... Я бы все отдал, что б оказаться сейчас с кружкой вина у алтарика в компании друзей...

P.S. Ольвию трудно забыть, сто раз трудней тосковать...


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/7714.html