Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2005-09-12 : Garry : Разговор под вечерним небом


- Так прекрасно сидеть с тобой рядом. Видеть твоё лицо. Нас ждёт такая романтическая ночь. Шампанское, розы, твои ласковые руки... - Девушка с голубым шарфиком на шее томно вздохнула и с нежностью взглянула на парня в рубашке цвета хаки.
- Да,а я, как будто, помню тебя. - Парень обнял девушку и прижался лицом к её огненным волосам.
- И у меня такое странное чувство... Как будто я помню даже то, как мы познакомились, но, конечно, ничего не могу вспомнить... - Девушка с грустью посмотрела туда, где еще минуту назад догорало солнце.
Парень достал сигарету и закурил. Девушка посмотрела в его прищуренные от дыма глаза и равнодушно заметила.
- Странная штука жизнь, никогда не знаешь, что было раньше... Всё-таки как прекрасно было бы запомнить хотя бы тот день, когда родится наш сын, или когда ты ради меня лишишься двух литров крови и будешь рад от мысли, что хоть как-то попытался мне помочь...
- Да, а через два года я тоже покину этот мир, сигареты помогут...
Парень от души затянулся и поморщился от бессмысленной беседы. Потом всегда болит голова, когда пытаешь побороть грани познания. И разочарование.
- Послушай, какой смысл пытаться вспомнить? Нам дано знать что будет, а прошлое каждый выбирает для себя сам. Хочешь, верь в одно, не хочешь - в другое.
Девушка зачарованно посмотрела на отражение звезд в озере. Поправила шарфик и подняла голову вверх, на небо.
- Самые счастливые - дети. Они видят всю жизнь целиком.
Молодой человек нервно отвернулся.
- Ну милый, только представь, что есть такие миры, где можно помнить прошлое... Можно давать всему имена. А перед самым уходом у тебя не пустое воображение, а наоборот, память о целой прожитой жизни. И ты можешь вспомнить каждое мгновение, каждый закат, каждый поцелуй. И люди там узнают друг друга...
- Я тоже узнаю, например, того мужика, который украдет мой завтрашний ужин. - Парень раздражался всё сильней.
Он сморщился, когда на руку сел комар. Насекомое высосало немного крови, и было убито.
- Ты лучше подумай, что меня сегодня укусят еще двенадцать комаров, а не о каких-то мирах...
- Но подумай, что где-то там. – Она указала ладонью на небо. – Сидят возле озера такие же, как мы, и не знают, что будет, но помнят всё, и называют друг друга по имени. Сидят, обнявшись, и мечтают о своём будущем. А парень, в такой же рубашке как у тебя, постоянно перебивает девушку…
Парень злобно закусил губу. Девушка продолжала смотреть на небо своими миндалевидными глазами. Она помечтала еще минуту.… И забыла навсегда, о чем думала.




КОММЕНТАРИИ


ещё один я52572   2005-09-12 16:47
что было бы, если бы...
понравилось.
нет сюжета и здесь это к месту.

Алекс52710   2005-09-13 07:22
Без смысла.Но в основном понравилось .какое то странное настроение навивает грустно мечтательное.даже захотелось побывать на озере.Под зведами.Неоднозначно.

Леокадия52969   2005-09-14 10:43
Не. Нелогично. Когда парень сказал: "Да,а я, как будто, помню тебя", она уже должна была забыть эту фразу... И вообще: разговор двух психов в дурке. Хотя идея свеженькая. Ничего так.

Garry53007   2005-09-14 17:51
to 52969


Мы ведь видим свою жизнь на несколько минут вперед, так же и они помнят несколько минут назад.

Мне впадло было писать мое имя53735   2005-09-21 15:50
самое классное в этой истории - это комментарий Garry. А в целом интересно.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/5951.html