Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2004-11-06 : Aiwentoor : Дни


- …его нет. Перезвоните, пожалуйста, позже.
- …
- Тебе друг твой звонил…
- Нет, меня, нет,… я ушёл. Скажи, если ещё позвонят, что меня на личную встречу к президенту вызвали, скажем, по вопросам благоустройства жизни на планете.

Надоели эти лучшие друзья. Фикция с серьёзными глазами.

Дни летят быстро, я бы даже сказал, пролетают. Вчера уже где-то. Сегодня кануло как обычно. Завтра уже вчера.

Осень. Октябрь. Четверг. Утро.

Пасмурно как обычно. Теней не видно и от этого неуютно, отсутствует нужный контраст. Когда же это было? Вчера, позавчера… или час назад? Мысль посетила и скрасила, и стало легче. Да, вот запамятовал, когда это произошло.
Дзен, говорят, помогает разобраться в себе. А мне и разбираться не надо. Я знаю, что мне нужно. Знаю, откуда дует ветер и почему химера ставит на Азовский банк.

Ну, что там, сегодня. Жить буду опять. Проживать бездарно. Бездарно – без дара от высших сил, без Дао в мыслях и поступках. Но это и к лучшему. А румяные и сопливо-амбициозные пусть суетятся и бегают, и доказывают, и борются за справедливость, размахивают руками, брызжа слюной и соплями пусть доказывают кому-то, что-то. А из меня истекает. И пусть течет ровно. Как чайной ложкой по фольге – ровно и гладко. Пронизывает до озноба, до мурашек на загривке – жизнь. Летом тепло. Летом хорошо. Хорошо лежать в жару в воде. Лицом в синее небо. Волны тёплые приподнимают и раскачивают тело. Сквозь приопущенные мокрые ресницы солнце проникает в душу. Я истекаю, протекающим миром. И всё бы хорошо, если бы не рациональная моя природа.

Итак, четверг. Утро. Обычно сон заканчивается. Ночью спят. Днём бодрствуют.

- К повседневному бодрствованию приступить…
- Есть, товарищ образный наставитель на путь истинный. Есть приступить.

Жизнь начинается утром. Как новое рождение - с новыми чаяниями и мыслями. Череда дней и усталость от жизни, утром, после пробуждения, почит в обозе. Вот это и есть непостоянство человеческое моё. Но что-то не так. Как-то что-то не то. Что-то сидит. Засело внутри. Ещё на уровне чистой, интуитивной бытности и данности. И вот когда я ехал в полудрёме на разбитом автобусе, прижатый к стене в час пик, и, размышляя лениво, не помню о чём, это чувство всплыло. Всего лишь на миг. Я вдруг понял всю простоту и понятную ясность происходящего. Миг растянулся в тот момент на вечность. После мне казалось, что это было самое короткое пребывание моего эго в покое. До такой степени мысль, как оказалось потом, была стремительна, что как я не пытался вспомнить её содержание - изощрённые мытарства мои были тщетны.
След остался. Дни всё идут. Может быть, я когда-нибудь вспомню, что же было в том ящике Пандоры, может быть, однажды утром у меня появится тоже чувство засевшей занозы.




КОММЕНТАРИИ


Bru25699   2004-11-12 16:23
понравилось
особенно фикция с серьезными глазами....

Tommy07196198   2009-12-09 11:08
интересные мысли, хороший текст.
заебись в общем.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/otstoy/3894.html