Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2003-12-22 : Басаргин Сергей : К оружию! (повесть - набат).


К оружию!
Утром проснулся с лёгким радостным настроением. Весь день работал припеваючи. Вечером возвращаюсь с работы, уставший и счастливый. Всё так тихо, спокойно, аж душа радуется. Сделал домашние дела и укладываясь спать, как обычно включил радио.
И вдруг…….

Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!
Набат!
Война. Всё. Мир закончился. Почему? Нет, нет. НЕТ!
Но она уже началась. Значит ДА. Война. Нужно найти в себе мужество посмотреть ей в глаза. Зачем? Почему? Кому она нужна? Раз началась, значит кому-то нужна. Миру нужен мир. Войне нужна только война. Как можно дольше. Но чтобы был мир Миру нужно воевать. Поэтому война будет в любом случае. Она нужна всем. Чтобы оживить, омыть кровью старый застойный мир. Кровью детей, стариков и женщин? И их тоже хоть всё внутри протестует. Но в первую очередь кровью воинов. Пусть в результате войны ветхое старое сознание погибнет и возродится новое. Ради мира мы идём на войну. Родина-мать зовёт. Родная мать зовёт. Жена – мать твоих детей зовёт. К оружию!

Я так не успел отдохнуть. Теперь уже только после войны. А пока постоянное напряжение, осторожность, бдительность. Военный бронированный эшелон. Летят самолёты, взрываются бомбы. Стреляет артиллерия. Идёт пехота. Молодые медсёстры вытаскивают из горящих танков раненных бойцов. И откуда у них силы берутся? Миллионы погибших и раненных. Миллионы осиротевших и овдовевших. Кто победит? Огромные потери с обоих сторон. Значит и те и другие проиграют войну. Только сама Богиня Кали возьмёт свою кровавую жертву. Но война закончится и снова будет мир. С обоих сторон. И все в выигрыше.

А пока строчит пулемёт, взрывается граната. Война пахнет кровью, дымом. Грязные бинты санитарных вагонов. Носилки и пенициллин. Водка, махорка и сухари. По праздникам сгущёнка, консервы и чай. В короткие минуты забытья также идёт война. Психика испытывает невероятное испытание. И не у всех выдерживает. Контузии. Окопы, оборона, отступление и окружение. Плен. Допрос. Пытки в гестапо. Побег. Возвращение к нашим. Плен. Допрос. Пытки в НКВД. Побег. Бегущий человек. Неприкаянная овца.

Но вот всё позади. В разрушенных странах начинается новая жизнь. На обломках старого апостолы новой веры строят новый мир. Более крепкий и опытный. Чтобы как можно дольше продержаться без войны. Не допустить её чёрную лапу на будущее всей планеты.
Чистка закончилась. Жестокая, дорогая, но, видимо, необходимая.
Наконец то я смог отдохнуть за всё это время. Расслабиться.

Но каждое утро я просыпаюсь холодном поту. Вскакиваю и в голове моей слышно только одно: К ОРУЖИЮ!




КОММЕНТАРИИ


Басаргин Сергей14450   2003-12-23 10:26
Блин, как это я не досмотрел, " исытывает испытание", хотел написать "испытывает напряжение" или "проходит испытание", и как всегда прогнал

Басаргин Сергей14451   2003-12-23 10:29
одно не понятно какого хуя отправили это в отстой?

DNK14504   2003-12-24 01:09
да хуйня, начало было оптимистическим а потом, редкастная хуйня. Точь в точь я такое писал на уроке истории в лицее(10 класс). По первой мировой войне был вопрос который я не знал, но когда зачитывали мой ответ, по крайней мере ржал весь класс, но мне все равно 2 поставили по моему, не помню. Я бля так проникся боем, что нахуярил ответ на три страницы, гы-гы-гы.

БС если ты считаешь своим стилем, обычную банальность, тупую наивность, скучность повествования то иди ка ты лучше нахуй отсюда. Не дразни нас и сам не позорся.

Michael14476   2003-12-23 15:52
Не, ппп, ты не прав. Вот, пожалуй, первый раз, когда я не согласен с тем, что БС отправили в отстой. Оставляя в стороне некоторые достоинства, например, высокую степень интеграции автора с героем, -:))) это еще и одно из немногих творений БС, которое МОЖНО ЧИТАТЬ, которое после прочтения не вызывает мысли "бредятина из упанишад". По-моему, такое надлежит поощрять. -:)

Машинист14452   2003-12-23 10:43
Басаргин
Ну блин, объясни мне, неужели тебе сложно написать ОДИН коммент а не три подряд??
Заходишь в комменты - а там один Басаргин, Басаргин...

Michael14446   2003-12-23 10:13
Если честно, когда читал, складывалось впечатление, что писал кто-то другой...с более ясной мыслью, чем обычно...

Басаргин Сергей14449   2003-12-23 10:19
И это меня не может не радовать!

Басаргин Сергей14454   2003-12-23 10:51
Маш
ну так получилось, я прослежу за собой впредь

мИксиканский ппп.aRt.i.3an14459   2003-12-23 11:05
значит я тебе объясняю, так как я это в отстой посоветовал отправил

написано не прикольно.
весь смысл написаного:
"солнечному миру -- дадада
ядерному взрыву -- нетнетнет"
и "вся жизнь -- борьба"

единственное, что есть в этом произведении, точнее нет, опечатки, но это еще не достаточный повод оставлять его в креативах


Оригинал текста - http://teplovoz.com/bs/2699.html