Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2016-11-01 : JabberWock : улыбка, как свет в окне лица, сообщающая окружающим что вы дома


Бывает, кажется, мутная вода уныния сомкнулась над головой окончательно, и нет никаких шансов выбраться. Все беспросветно и бессмысленно. Но легкий шорох, и жизнь подкидывает ситуацию, непонятным образом оттолкнувшись от которой, вначале видишь из-под глубины таинственные блики на поверхности, и затем, трепыхаясь, все-таки выбираешься, жадно глотая воздух. Оглядываешься по сторонам, и замечаешь, что, в сущности, жизнь не такая уж плохая штука.

Однажды, летом 2013, ехал я на встречу к клиенту в душном салоне старенькой, повидавшей виды, Деу Нексии. С помятой крышкой капота и подвязанным проволокой бампером. Секретарша очень долго вызывала такси, время поджимало, и зазора для выпендрежа и переборчивости не оставалось. Нексия, так нексия. В итоге, классика жанра. Старое авто. За рулём парнишка лет двадцати, в шортах, майке и шлепанцах. В магнитоле – кассета (!) толи Королевой, толи Ветлицкой.
– Вы знаете как ехать? – осторожно поинтересовался я
– Разберемся! – с противной жизнерадостностью уверенно заявил водитель и зачирикал стартером.

Настроение у меня, в те дни было перманентно говняным. Вселенская неопределенность. А тут еще и жаркий, неопрятный салон и Наташа, эта, чертовая Королёва.
Мысли, вяло перетекали между флажками сознания «все хреново» и «сплошная лажа». Мероприятие через неделю, а концепция не утверждена, да и нет толком чего-то такого, за что не придется сейчас на встрече поджимать пальцы ног в кедах от стыда… Нет концепции – нет сметы. Нет сметы – нет бюджета… а квартал заканчивается и тю-тю премия. А у ассистента почти завершился срок практики, и доколбашивать проект, видимо, нужно будет в одиночку… А шеф, гад, снова мой отпуск откладывает, и в Бундес к родне, мы уже в этом году не попадаем – придётся в какой-нибудь сраный Тунис лететь… и… и… и в общем, (классик был прав) жизнь полное и беспросветное говно…
Примерно в этот момент, моё копание в вязкой тоске перебивает пиликанье темы из бумера (2013 год за окном, на секундочку), и водила лезет куда-то в шорты за потертой моторолой.
- Алло! Да… Нет, я сегодня не смогу. У меня же суд! …… Да нет. Не потому кредиту. По третьему. А по второму будет на следующей неделе. Что? …… А, так это совсем другая история! …… Ахахахаха! … Да выставили меня из хаты – бабок-то нет! Прикинь! Вообще нет! … Да не страшно! Я у Кольки пока поживу… Угу… Давай вечером созвонимся и решим на завтра! ……… Не, я с той тёлкой расстался…… Да пошла она!! …… Угу. На созвончике! Лады. Завтра затусим!!
Авто сворачивает с Чорновола на Маршала Рыбалки и останавливается. Поймав мой вопросительный взгляд, водитель, с лучезарной улыбкой поясняет – Смотрю нет ли ментов. Если что – объедем тудой. У меня ж прав нет. Гайцы, суки, отобрали на прошлой неделе после ДТП, ишь капот как помял. А еще у меняж транзитные номера… уже три раза за вчера тормозили…
Гайцов на нашем пути не оказалось.
Я вышел из машины, вздохнул, и впервые за тот день улыбнулся.




КОММЕНТАРИИ


Мосей262717   2016-11-02 00:25
чо, улыбнуло позитивом))) плюсдва, я бы сказал)

Генерал охоты262746   2016-11-11 08:18
---и нет никаких шансов выбраться
от блять, таки выбрался...

росказ хороший, если первые два апзадца выкинуть кхуямъ.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/21342.html