Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2015-01-29 : замороженныйнабалконе : Соблазн наверстать упущенное (негуманный sci-fi)



...Живя, трудно устоять перед соблазном наверстать упущенное за один короткий раз. Например, поставив одну большую цель, которая как бы вбирает в себя все возможные цели.

Иногда я думал о Постмодерне, как о такой цели. Я подгонял ход истории, приурочивая к её итогу моё освобождение. Иногда это было похоже на грёзы о потере девственности. Конечно, Постмодерн это плохо, с этим все согласны. После него уже ничего не будет. Вернее, будет Ничто. Но зато он наконец-то уравняет меня со всеми. (От большой индивидуальности много печали, Толстой это остро прочувствовал.) Это будет как возвращение домой.

Да, пожалуй, не так уж это и плохо... Уж точно, не конец света. Пусть кто-то скажет, что жизнь станет недостойной того, чтобы её прожить, -- это будет просто бессознательная череда неких вспышек сознания. "Целей не будет, будут лишь состояния сознания". Но ведь не факт, что и это продлится вечно. А аналоги биологического человека, как говорят фантасты, смеха ради можно будет воссоздать в иных звёздных системах.

"Ну же, - кричал я, глядя на часы, - быстрей, я не могу всю жизнь просидеть в квартире! Скорей же!"

Я читал всякую футурологическую литературу, социальную фантастику, научные статьи на определённые темы: культурологические, философские и т.д. Казалось, ещё совсем чуть-чуть, надо слегка потерпеть. Древние были не дураки: "без труда не выловишь рыбки из пруда" -- это не я сочинил. Нельзя просто захотеть, и так оно и будет. Жизнь ведь не в голове (по крайней мере, не вся). Жизнь -- процесс громоздкий и комплексный. Его не передвинуть силой воли, как не передвинуть с места стакан, даже если весь день на него пялиться.

...Иногда я грезил, и мне виделись киборги, насилующие на улицах города стариков и детей.

"Простите, месье киборг, - спрашивал я в духе педиковатого француза эпохи мушкетёров, - а что здесь происходит?"

"Постмодерн!" - по-хозяйски отвечал киборг и тупо, но вполне осмысленно продолжал месить человеческую плоть чем-то вроде фаллоса.

"А могу я поучаствовать?"

"А почему бы и нет?

"Правда?!"

"Ну, да... Постмодерн же."

И я с радостью присоединялся к прогрессивному человечеству! Вместе мы выполняли план, строили Беломорканал, копали иные новые русла рек, расцепляли атом, летали на луну... и насиловали стариков и детей, потому что мораль как бы отмерла.

Чёрт возьми, ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ну когда же ?!?!?!




КОММЕНТАРИИ



Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/21010.html