Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2014-07-08 : Данил Кравченко : В то утро впервые…


Мне тогда приснился, в очередной раз, странный, пугающий и тревожный сон. Вроде ты – это не ты, а другая девушка, которую я хорошо знаю и, на самом деле, в тайне от тебя, немного люблю. И мы сидим с ней-тобой в каком-то кафе, смотрим кино на большем экране, шутим с нашими общими друзьями, едим что-то определенно вкусное, пьем вино и обнимаемся. И мне так было хорошо с ней, что я боялся проснуться и узнать, что ты – не она, но я проснулся.
А после завели свои трели соловьи, кто-то в соседнем дворе разбил бутылку, из окон начали кричать женщины, и ты проснулась. Мы собрали твои волосы с подушки, совместными усилиями впихнули тебя в мою рубашку, которая доходила тебе до почти детских мелких коленок. На правой, помню, лиловел, синел и уже переливался некоторыми иными цветами радуги небольшой, но правильной, округлой формы синяк, размером с монету.
- Вино! – радостно провозгласила ты, зайдя на кухню, и раскинув руки в стороны, будто собираясь напоить этими несчастными остатками весь мир. Или умереть за него на кресте. Ты всегда была двусмысленна и непостоянна.
Мы допили бутылку «Пиросмани», помыли посуду после гостей, и даже поругались на тему того, что ты ходишь босиком по полу, об который еще вчера в дребезги бились бокалы.
- Зануда! – обидно укусила меня ты за самый краешек самолюбия, но судьба тут же вернула тебе эту неблагодарность – ты порезала пятку об осколок стекла. И вот мы уже оба в крови, в салфетках, в полотенцах, а некоторые и в слезах.
В то утро впервые я сказал, что люблю тебя. Мы как-то очень по-домашнему обнялись, испачкали мою рубашку твоей кровью, вином и остатками аджики. В процессе доели шашлыки и какие-то овощи.
Я отнес тебя в спальню, мы лежа курили, стряхивая пепел прямо на пол, и мечтали о поездке в Марокко.
- Океан! – с восторгом шептала ты и начинала шипеть, пениться, бурлить, вскипать; потом волна сходила и ты снова затягивалась ментоловой сигаретой, а я недовольно бурчал, что это – яд ядный и пахнет он леденцами, сожженными на кострах женской инквизиции.
В то утро я впервые соврал тебе, так как, на самом деле, не любил тебя. Но ты мне поверила и мы сделали следующий шаг. Вернее сначала это был робкий шажок, нога в ногу. Мы попробовали почву, земля не разверзлась у нас под ногами и мы не ушли в Тартар. Неплохо. Наверное, так думают многие умалишенные придурки, уравнивающие любовь и жизнь.
Дальше было проще, и веселее, и задорней.
Помнишь, бывали такие дни, когда мы писали друг другу письма на малейших клочках бумаги, на газетах, даже на книгах. Мы признавались в любви, требовали любви и анонсировали любовь.
Но моя первая ложь и тот осколок в твоей пятке не прошли нам даром. А дальше ты не хуже меня знаешь, чем все закончилось.
Прости. Мне действительно жаль, что мы так долго не виделись. Последний раз то ли пятнадцать, то ли семнадцать лет назад. Слишком долго, если попытаться выразить этот срок словами, но совсем немного, если включить свою память. Потому что если память включить, то впору поверить в духов, в призраков, в приведений, так как я чувствую тебя. Ты стоишь у меня за спиной, в голубой рубашке, в розовых носочках, которые и не на каждого ребенка налезут, и жрешь очередное мороженное в стаканчике. С малиной, черт ее подери. Или тебя. Или вас всех. Не суть важно.
Все что я могу сделать для тебя после этих долгих лет отчуждения, неведения и незнания друг друга, - это принести к твоим ногам (хотя по правде говоря, скорее к голове) твои нелюбимые цветы, прочесть в одиночестве под теплым, осенним дождем эту скромную не то эпитафию, не то молитву и порадоваться тому, что я мог сказать тебе неправду, солгать в то утро, а сейчас имею возможность сказать тебе правду. Я не раскаиваюсь и не прошу простить меня. Просто давай мне знать, если можно, что ты все еще иногда стоишь в розовых носочках и голубой рубашке у меня за спиной. И хихикаешь надо мной, конечно хихикаешь.




КОММЕНТАРИИ


Будетлянин260672   2014-07-08 21:17
скучно как по содержанию, так и по форме. а может я в танке?

Сплюшка260676   2014-07-09 10:39
10 изнанок. перевёрнутая, интересная эмоция

Bief260677   2014-07-09 11:47
Кравченко - яка приємність за стільки років
гарний, якісний креос

---Будетлянин 1
качественному и со вкусом камасутра не нужна

Данил Кравченко260679   2014-07-09 15:15
Bief, спасибо) Приятно, что читаешь и помнишь

Артём Соль260682   2014-07-09 23:19
текст вычитывать и вычёсывать. мелкие косячки, обусловленные, в том числе, и происхождением автора (я не пытаюсь обидеть, но правда: жители Украины, как я успел заметить, пишут по-русски, в целом, безграмотнее россиян. ну, а мы по-украински вообще писать не можем, так что квиты).
м-да, и патексту: плохо знаком с творчеством автора и не могу сказать, чья в этом крео вот эта вот мерзопакостненькая сюсюкающая интонация — кравченковская или лиргероическая.
но подташнивает.

stenis13260684   2014-07-10 07:56
мда, согласен с артем соль, ляпсусы имеются, как-то : "в дребезги", но нехуй тут шастать, подчеркивая свое великорусское происхождение
---Артём Соль 5
иди на хуй

ляляндра260686   2014-07-10 13:43
память - такая штука: почему-то какие-нибудь розовые носочки тянут целых ворох воспоминаний.

nlo260770   2014-07-23 19:29
Круто!
+1


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/20902.html