Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2011-02-06 : Chinasky : Клиника


по дороге едет ЗиМ
я им буду задавим.

**********************
Просыпаюсь в незнакомом месте. Комната обставлена по принципу татарского шалмана. По всему периметру размещены деревянные лежаки и столы на коротких ножках. Повсюду разбросаны разноцветные подушки. На подоконнике стоит ваза с цветами и кальян. Из окна вид на море, пляж и тропические растения. Запахи можжевельника и прибрежной гальки приятно щекочут постепенно приходящее в себя сознание. Я вскидываю вверх руки, чтобы потянуться всем телом и отогнать от себя остатки сна, как вдруг замечаю, что в комнате сидит девушка в белом халате.

- Доброе утро, - говорит она.
- Доброе, - говорю.
- Ирина, медицинская сестра.
- Антон, будущий драматург.
- Вы в будущем станете драматургом? - улыбается Ирина.
- Не совсем, - отвечаю. – Я драматург, которого поймут лишь в будущем.

**********************
- Как вы находите вашу нынешнюю жизнь? – спрашивает доктор, глядя на меня поверх очков.
- Вполне удовлетворительной.
- Будьте добры, не так абстрактно. Конкретизируйте, пожалуйста.
- Конкретизировать? Гель для бритья нахожу приятным, жалованье – терпимым, звук – стереофоническим, изображение – три ди, литературу нахожу высокохудожественной, а группу «Weather Report», как играющую арт-рок и джэз-фьюжн.
- Очень хорошо.
- Вы находите?
- Ещё бы. Очень хорошо, - повторяет доктор и начинает что-то писать в своём журнале.
- Можно полюбопытствовать или профессиональная тайна? – интересуюсь, кивая на журнал.
- Можно. Отчего же нельзя? Всему своё время, - не прекращая писать, бубнит доктор, и я понимаю, что тема закрыта.

**********************
- Ира, вы плачете?
- Что вы? Я же под клятвой Гиппократа с две тысячи восьмого года.
- Иду на «ты».
- Иди.

**********************
Комната релаксации и восстановительной терапии напоминает магазин «Аквариумная рыба» из моего прошлого. Там много больших, средних и маленьких аквариумов, внутри которых грациозно двигаются или неподвижно застывают глазастые организмы с плавниками и чешуей. Можно часами наблюдать эту удивительную жизнь за стеклом. Как это не банально звучит, но такое созерцание успокаивает и завораживает. Санитар Боренька, видимо сбежавший из пьесы Венедикта Ерофеева и теперь присматривающий за мной, очень славный малый. Он начитан и чрезвычайно общителен. Мы пьём вишнёвый кисель, едим печенье и подолгу разговариваем, придумывая рыбам литературные имена. Белые таблички возле аквариумов с мёртвыми названиями на латыни отдают фармакологией и совершенно не соответствуют внешнему виду рыб. Поэтому мы переиначиваем их паспортные данные на своё усмотрение.

- Смотри, - говорит Боренька. – Вон в самой крохотной посудине плавает К.
- Землемер?
- Скорее водомер. Он всегда смотрит на соседний гигантский аквариум, будто желает попасть туда, но тот является для него неким кафкианским замком. Он туда никогда не попадёт.
- А вот если посмотреть немного правее, на ту рыбину, которая с зелёным отливом, так это вылитый Леопольд Блум. Он вдумчивый путешественник и каждый день у него за год, - стараюсь не отставать я.
- Ага. И рядом с ним, такой подвижный с вечно разинутой пастью, Бык Маллиган. Этот аквариум вообще похож на маленький Дублин, в нём даже все рыбы цвета ирландской сборной по футболу. А сейчас я брошу немного корма вот этим двум троглодитам, и ты сам угадаешь их имена, - говорит Боря. – Им по силам проглотить даже градусник, если тот плохо закрепить на поверхности воды.
- Гаргантюа и Пантагрюэль?
- Точно.
- Как это мы никого ещё не нарекли именем из Хемингвэя, портрет которого висит в здешней библиотеке? – удивляюсь я.
- Ничего удивительного. У Хэма главными героями являются диалоги, а не сами персонажи. Ну что, братец, на коня и завтра в школу не пойдём? – щурится санитар, наливая кисель из огромного кувшина в наши чашки.

**********************
- Можно я иногда буду называть тебя Флоренс? – шепчу я в темноте Ирине.
- Чего вдруг?
- Да, так. Была одна сестра милосердия.
- У тебя?
- У севастопольских моряков.
- Твоих друзей?
- Участников крымской кампании 1853-1856 годов.
- Извращенец.
- Не думай об этом.

**********************
- Доктор, сколько мне осталось?
- О чём вы?
- Вы прекрасно понимаете, о чём я. Так всегда спрашивают в критический момент.
- Правда?
- Я видел много раз что-то подобное в кинематографе. Читал, наконец.
- Вы крайне впечатлительны. Нужно больше времени проводить на свежем воздухе. И чтобы никаких тягостных размышлений. Исключительно созерцание.
- Хм. И всё-таки, доктор, сколько?
- Семнадцать.
- Семнадцать что?!!

**********************
Ирина курит, закутавшись в одеяло, и смотрит на меня. Но, может быть, мне только так кажется и она вовсе не смотрит на меня, а смотрит в окно. Я сижу на полу и ищу глазами пепельницу. Терпеть не могу курить в постели, особенно после… если курит кто-то другой, это ладно, а для меня нет ничего более отвратительного, чем сигарета в постели после… Чёрт. Ни пепельницы, ни минералки. Как сквозь землю провалились.

- Можно я побуду немножко дурочкой? О чём ты сейчас думаешь? – спрашивает Ира, аккуратненько сбрасывая пепел себе в ладошку-лодочку.
- Я думаю…

(я думаю, что так всегда бывает, когда ты постепенно шаг за шагом привыкаешь к ритмам одной девушки, её линиям, изгибам, волнам, приливам, отливам, но вдруг вы расстаётесь и ты, спустя какое-то время, окунаешься в другое море, а там всё, ну буквально всё другое, то же самое, но другое, губы другие, запястья другие, слова и улыбка, и пальцы удивительно красивые, но не такие, как и всё такое, не такое и трали-вали-плоскогубцы, и ах, сколько же всего нового: удивлений, восхищений, очарований и разочарований, без них никак, вроде вот в этот самый момент ждёшь как всегда ответной ласки, а её нет, и думаешь, ну блин, ну ладно, не беда, ведь зато как она здорово… и как восхитительны её длинные волосы когда… всё теперь надо сызнова: создавать, изучать, принимать, не принимать, уже сейчас, в эту самую секунду между вами возникают новые шифры, тайные, лишь только вам понятные коды, и совсем скоро ты уже не будешь удивляться её интонациям, въедешь в ритм, прочувствуешь или интуитивно поймёшь, где сыграть в поддавки, а где атаковать, и вы откроете друг в друге, да и каждый сам в себе, но как бы сквозь призму другого, что-то совершенно новое, вы станете играть в свою игру по своим же правилам, которые ещё не сложились, но уже формируются, ну, подумаешь, курит в постели, но ведь и ты неуклюжий, циничный и пьянь, и целуешься наверняка не так замечательно, как её бывший, чтоб он жив был сто лет и не болел, а ведь какие красивые у неё ноги и коленка сейчас так мило выглядывает из-под одеяла, каждый миг ты испытываешь удивительное, но сладостное неузнавание тела, и только так же, как и раньше после секса (блять, ненавижу это пластмассовое слово) жуткохочетсяминеральнойводыилипива)

- Я думаю…
- О чём?
- Я думаю, что весь стратегический запас портвейна на нашей планете должно быть сейчас равен… кстати, у тебя в подсобке спирт ещё остался?
- Остался. Но только для медицинских нужд.
- Это потрясающе приятная новость.
- Какая? Что остался?
- Что для нужд.

**********************
- Боря, чтобы ты сказал по поводу фразы Франца Кафки «коитус как кара за счастье быть вместе»?
- Чего?
- И не смотри на меня так! Я многим задаю этот вопрос. Ты сорок девятый интервьюируемый.
- Ага. Понятно. А иногда ещё коитус как опровержение «системы Станиславского». Я тебе такой хуеты за десять минут дюжину рожу. Потом, когда сдохну, останутся потомкам бессмертные скрижали.
- Валяй.
- Держи. Куннилингус как месть за провокацию.
- Глубоко.
- Зачем глубоко? Куннилингус – процесс поверхностный. Или у вас, будущих драматургов, всё не как у людей?
- Боря, ты часом не…
- Нет, не Гребенщиков. Моя фамилия – Герц.
- Так ты БэГэ?
- Угу.

**********************
- Антон, вы как-то сказали мне, что когда пишете или перечитываете написанное, вас очень больно кусают слова, как бы жалят вас изнутри и, тем не менее, вы пишете. Можете объяснить почему? Это что-то с родни мазохизму?
- Я не знаю, доктор. Правда, не знаю. У меня в этом плане почти никогда не бывает заведомо готовых идей. В плане, что и как писать. Пожалуй одни только ощущения. Ощущения порождают идеи и внезапно появляются слова. Ты хватаешь записную книжку и что-то пишешь. Какие-то куски, обрывки, чёрт те что… Как вам объяснить? Бывает, ты просыпаешься утром и бродишь ещё сонный по комнате то ли в поисках носков, то ли в поисках сигарет и вдруг, раз! из приёмника вырывается Chuck Berry "Johnny B. Goode" или Bon Scott "Let There Be Rock", и ты начинаешь неистово танцевать, выплясывать так, будто пол горит у тебя под ногами, совершенно один посреди комнаты. Со стороны это наверняка выглядит безумно, шизоидно, но ты танцуешь, тебя разрывает, тебе ништяк. Понимаете?
- Пытаюсь, но не совсем улавливаю связь.
- Потом музыка обрывается и ты, как ни в чём не бывало, идёшь в кухню, ставишь на плиту чайник, закуриваешь, прикидываешь, сколько осталось дней до получки и прочее.
- Ну и?..
- Точно также я пишу. Если вдруг ощущения оставляют меня, я сразу понимаю, что мне больше нечего сказать и выбрасываю карандаш. Всё просто.

**********************
- Антоха.
- Что?
- Тсс. Тише. Это я, БГ.
- Полпервого ночи, Боря, ты в своём уме?
- Какое в своём? Здесь все психи и придурки, ты разве не заметил?
- Заметил.
- Тогда мечи стаканы на стол. Только тихо, сегодня тётя Анжела дежурит.
- Сегодня…

**********************
…сегодня на редкость светлый день. Сегодня всё получается и небо синее-синее. И весь твой вчерашний, позавчерашний и прошлогодний бред, достойный Сэмюэла Беккета, сегодня катится ко всем чертям. На моих часах сейчас ровно 13:13, и покуда мы живы и будем жить и ныне и присно и во веки векоу, апчхуй!
- Будь здоров, милый. Иногда тебя хоть на хлеб намазывай, хоть в чай бросай, - говорит Ира и целует меня в нос. Сразу после этого жутко хочется вытереть его ладонью, потому что он становится влажным, но ты всегда думаешь, что этот жест будет выглядеть обидным для того, кто тебя поцеловал и поэтому терпишь, и нос высыхает сам по себе.
- Ир, брось-ка в меня сигаретой, а то мои закончились.
- Лови!
- Спасибо!

**********************
- Как мы себя сегодня чувствуем?
- По-моему я спятил, доктор, или мне приснилось что-то.
- Нууу, сегодня получше, получше. И зрачки в норме. Замечательно.
- Я думаю, док, что…
- Cogito ergo sum, Антон. Бывай. Встретимся на баррикадах.




КОММЕНТАРИИ


Olena Semenchuk227856   2011-02-06 18:27
мне очень понравилось

Шоша227857   2011-02-06 19:17
всему своё время.
думаете?.. красиво. ну почти
Кафка. мм, ну да
понравилось, интересно

Yuta227859   2011-02-06 21:53
здорово!
порвал эпизод, в котором упоминаются участники крымской кампании;
и тот, в котором описываются размышления гл.героя после секса. (действительно, пластмассовое какое-то слово. на термин технический смахивает)
+1,5

Оболонь спорт227860   2011-02-06 21:55
Прикольно +1

собака227870   2011-02-07 00:02
у, чинак, хорошо как, плюсег тебе и боброй ночи

Loffofora227872   2011-02-07 01:07
ето хорошо. Будь!

Намнаплеватьштейн227874   2011-02-07 09:05
ты пишешь все лучше и лучше

чувак с удаффа227878   2011-02-07 10:27
Про найтингейл в твин пиксе есть охуенная песенка. Только флоренс не пользовала севастопольских моряков, а жаль. +1

чувак с удаффа227884   2011-02-07 10:46
Хотя в твин пиксе найтингейл - это песня просто про соловья. Да и похуй.

ясмаленькойбуковки227889   2011-02-07 11:04
ше.де.верю

ночной сыщик227902   2011-02-07 13:05
полнейшая поебня. чисто только для того навернео что бы написать наклацать.
как такая поебня может вызвать интерес?
не просто так - а живой настоящий интерес. то есть я хочу спросить - это насколько голодным и страдающим безвкусием читателем надо быть, что бы читать вот это? со звёздочками и прочим?
только начал читать, - чуть не вырвало на первых же строчках.
про драматурга ага. это же сколько надо обожраться неведомой хуйни, что бы вот так - пафосно и нахально - свой графоманский кал - заворчачивать в "нечто", что читатель не то что бы просто "схавает" - а действительно проникнется и даже возможно проникнется содержимым?
ух ебать у вас тут пидарестический кружок то.
надо разбавить
атдуши2-

Ivan Kulinski227903   2011-02-07 13:16
Очень хорошо.

Ivan Kulinski227905   2011-02-07 13:23
Подумалось, что в конце доктор должен сказать скорее не Cogito ergo sum, а Canimus surdis, да, да
---ночной сыщик 11
ты неправ

Yuta227906   2011-02-07 13:28
---ночной сыщик 11
ох, как же ты неправ.

дались тебе те звездочки. они служат для того, чтобы отделить один эпизод произведения от другого. и все.

ночной сыщик227907   2011-02-07 13:32
да и то что между этими звездочками - хуйня хуйнёй. это имхо.

ночной сыщик227908   2011-02-07 13:34
не прав по вашему - мне ебать рот вашу правду. у меня есть своя и всё.
а то что у вас тут кружок всем и так давно понятно.
закиньте текст на куда нить более посерьёзнее, - вы просто поймёте что его и читать то никто не будет., потому что хуйня хуйней еще раз повторюсь. хотя я и так не умею, что уж там, - но читать я умею и есть вкус.
а это - это просто обыкновенный кал.
вот и все. что ту не понять то.
вам нравится? ну и жрите ёптить. чо доебались

Yuta227909   2011-02-07 13:39
---ночной сыщик 16
никто не доебался

гыыы. я не увидела камент кулинскава.

Ivan Kulinski227910   2011-02-07 15:14
"читать я умею и есть вкус" - яплакал

ява227911   2011-02-07 15:19
---Ivan Kulinski 18
это полезно.

олейна227921   2011-02-07 16:51
хорошо наверное, и, наверное, все лучше и лучше
почему мне не верится? ведь все ок?
плюс канеш

олейна227922   2011-02-07 16:53
а , чуть не забыла: по новое море- ссссупер! так и есть- тяжело отважится "плавать" в других морях, других ритмах, запахах, очертаниях и т.п.

ява227923   2011-02-07 16:54
---олейна 21
в этом нет ничего сложного, поверь.

valeria227941   2011-02-08 09:53
+1,5
начал - хочется дочитать до конца. спс

Намнаплеватьштейн227949   2011-02-08 11:22
---Ivan Kulinski 13
лишь бы не Coito, ergo sum

Леокадия227974   2011-02-08 15:20
когда-нибудь мне точно захочется это перечитать

Леокадия227975   2011-02-08 15:24
кстати, размышления о морях мне лично пахнули Гришковцом

stenis13227989   2011-02-08 17:12
Очень понравилось. +1. Особенно приятно удивили познания в области ихтиологии, и вообще общая эрудированность автора. Только психи у Вас чересчур интеллигентные, так не бывает. Разве только в какой-нибудь психушке для звезд.

Самое слабое место: --- Им по силам проглотить даже градусник, если тот плохо закрепить на поверхности воды. --- Сразу две неувязочки: логическая и грамматическая. Один на троих. что ли, съедят? Потом: либо "если тот плохо закреплен на поверхности воды", либо "его плохо закрепить на поверхности воды".

Mozgoeб Metaxyeвitch227990   2011-02-08 17:17
круто, понра... Небокитай конечно графоплет и рифмоман, но иногда может...
так вразвалочку, не торопясь... хороший рассказетс...

Chinasky228038   2011-02-09 10:44
---чувак с удаффа 8
Не пользовала, но хз, теоретически могла под артиллерийский шумок где-то в районе Балаклавы.

stenis13228044   2011-02-09 11:00
И еще. Автору, наверное, очень нравится выражение " коитус как кара з счастье быть вместе", т.к. он уже упоминал его в компоте.

Chinasky228046   2011-02-09 11:01
Всем спасибо, чуваки.

Chinasky228049   2011-02-09 11:08
---ночной сыщик 11
Гы. Что-то ты, Николай, даже для каментов былой яд подрастерял. Стареешь, пафосный чертяка.

Bief228322   2011-02-12 11:34
молодца! чмок! (говоришь, лучше в макушечку?)

Chinasky228385   2011-02-12 23:42
---Bief 33
нет. не говорю. бифка, ты ............................ (помехи)

Yuta241453   2011-11-03 13:35
---Леокадия 25
а я уже сделала это


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/18648.html