Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2011-01-05 : Chinasky : Несколько слов о студенте Саше Синявском


«Знаете, каким он парнем был?..»
(из песни А.Пахмутовой и Н.Добронравова)

Пока мы ещё учимся в общеобразовательной школе, наши представления о ВУЗе несколько анахроничны и гиперболизированы. Мы грезим о вкусном свежем ржаном хлебе, а получаем заплесневелый сухарь, который, чтобы его проглотить, необходимо изрядно погрызть. У людей не особо практичных, но более склонных к фантазиям, заблуждения подобного рода неизбежны. Как следствие – разочарование, пьянство, апатия и прочие неприятности. Мой близкий товарищ студенческих лет Саша Синявский был ярким примером жертвы такого рода обстоятельств и подростковых иллюзий.

Почти сразу после поступления в городе Киев на исторический факультет Саша Синявский обнаружил, что от него требуются не столько знания и мышление, сколько прилежание, конспекты и посещение унылых лекций. Это было ударом страшной силы. Он побрил виски, поставил огуречным рассолом ирокез и уехал на Чоколовку к знакомым туркменам за лекарством.

Милый обаятельный молодой человек родом из глубинки на глазах превращался в циничного морального урода. Ещё на первом курсе я заглянул как-то к нему в комнату. Неожиданно застал Александра за книгами и большой общей тетрадью.

- Курсовик пишу по Богдану Хмельницкому, - реагировал он, завидев в моих глазах замешательство.
- И как оно? – удивился я откровенно замусоленной тематике.
- Всё ништяк. Бодя поехал туда-то, Бодя вломил тем-то, Бодю люто развели и зверски наебали…
- Познавательно.
- Понимаешь, дружище, люди, к сожалению, не могут жить без пафосно раздутых героев. Нынешний курс истории предлагает мне культ Богдана Хмельницкого, и я этим просто воспользовался. Хотя вижу в этом чуваке лишь местечкового военного, недалёкого политика, который когда-то воевал с поляками, со своими же и ещё чёрт знает с кем, а ныне стал бронзовым памятником и названием площади.

Дед, приехавший как-то навестить внука в общежитие, очень было огорчился Сашкиным переменам. «В деревне мужчины и собаки его уважают. И женщины тоже» - поведал мне он доверительно, сунул четвертной на опохмел и уехал домой в пригородной электричке «Киев-Фастов» озадаченный, но в майке «Stray Cats».

На втором курсе все уже знали, что Синявский на семинарах неизменно отвечает преподавателям: «не готов, не учил, обещаю в будущем исправить катастрофическую свою неуспеваемость». Он врал. По всем трём пунктам. И всё же один его ответ я помню. Был коллоквиум по всемирной истории. Западноевропейская культура второй половины ХІХ-го века или что-то в этом духе. Фееричный профессор, проводивший то занятие, спешил к коллегам на сабантуй по случаю международного женского дня имени Клары Цеткин.
- Лаконично, ребята, - требовал он. – Строим свои ответы сжато, максимально информационно и лаконично. Пройдёмся по всем вопросам и мы свободны.

Студенты по привычке отвечали сложно и велеречиво. Время неумолимо шло. Профессор всё чаще поглядывал на часы и нервно стучал пальцами по столу. Несколько раз он грыз мел, рассеянно изучая портрет Геродота.
- Так. Идём дальше, - торопил он. – Что у нас дальше?
- Музыка. Импрессионизм. Клод Дебюсси, – ответил угодливый староста группы.
- Великолепно. Итак, - профессор смотрел на почти дремлющего Синявского. – Кто же такой этот Клод Дебюсси? Только сжато, информационно и лаконично.
- Вероятно француз, - ответил Саша.

Конечно же, среди преподавателей встречались и довольно яркие личности. Например, Молчанов, читающий курс истории древнего мира, мастер спорта по фигурному катанию и режиссёр нашего аматорского театра «СТИФ». Он был человеком артистичным и с чувством юмора. Его несколько скрипучий, но при этом негромкий голос был узнаваем издалека. Однажды во время экзаменационной сессии произошёл такой случай. В просторном мужском сортире было шумно. Студенты курили, делились успехами и анекдотами. Прибалт Римас Симагин излучал разочарование.
- Пидарас! Ну, надо же какой пидарас! – восклицал он.
- Кто? – спросили участливые товарищи.
- Молчанов! – не унимался Римас. – Я вытащил билет #17 и отвечал ему по всем трём вопросам, а он мне влепил трояк.
- Да брось ты, - успокаивали его.
- Пидарас! – кипел всегда флегматичный Римас. – Он должен был мне ставить пять!
- Поставлю, Римас, поставлю, - прозвучал несколько скрипучий, но при этом негромкий голос из закрытой кабинки в дальнем углу ватерклозета. Молчанов всё это время сидел на очке, решая свои естественные потребности.

Синявский сразу после этого случая поступил к Молчанову в театр, но за три или четыре года так и не получил ни одной роли. Хотя, нет, вру. Однажды он вышел на сцену и проткнул копьём сердце римскому императору в спектакле по пьесе Эдварда Радзинского «Театр времён Нерона и Сенеки». Говорят, Саша был во вьетнамках, ибо в гардеробе не хватило римских сандалий для актёров третьего плана.

На третьем курсе после какого-то доноса Синявского вызвал к себе декан факультета. В целом декан был мужик простой и добродушный. Студенты за глаза называли его «Саныч» или «батько», как строгого, но справедливого вожака.
- Почему мрачный такой, тёзка? - спросил он у Саши, когда тот явился к нему небритый, в джинсах и джемпере не первой свежести.
- Историю изучаю, Сан Саныч, - отвечал Саша.
- И что?
- Нищие и страждущие кругом бродят, прокажённые валяются, рабов кнутами бьют, тяжести заставляют носить. Куда ни глянь – война, пожарища и смерть. Богатые обижают бедных. Царь кого-нибудь четвертует. Басурманский хан православного воеводу за ребро вешает. Честный борец за свободу в тюрьме сидит, баланду хлебает, кормилец домой без ноги приходит, невесту в публичный дом за долги забрали, младенца живьём в земле закопали или в пропасть бросили за то, что у него родинка на попе, деда-философа в драке убили…
- Достаточно. Убедил, - перебил его декан, достал из сейфа закарпатский коньяк и налил в две чашки из чайного сервиза.
- За пакт Риббентропа-Молотова! – приободрился Синявский.
- Следует говорить пакт Молотова-Риббентропа. Иди, учись, фашист, - посоветовал «батько». – И передай активистам, что я тебе пистон вставил.

Замечу ещё, что Саша был прирождённый педагог и умел заинтересовать. В археологической экспедиции около двух часов ночи к нам в палатку заглянул чувак, учащийся четвёртого курса, отличающийся небывалым даунизмом и олигофренией. Каждый раз, чтобы Боренька закрыл сессию, его родители кололи свинью или забивали до смерти дюжину кроликов. Хозяйство Бориных предков за время его учёбы в столице очень поисхудало, поголовье мелкого и крупного скота стремилось к нулю.
- Ребята, я дико извиняюсь, - начал он. – А что такое момент экзистенции и патентический приём?
- Патетический, Боря, патетический, - ответили ему. – Иди спать и прекрати бухать с Синявским, а то к пятому курсу алфавит весь выучишь.

С девушками у Александра складывалось всё неоднозначно. Катя, актриса театра-студии импровизации «Чёрный квадрат» была безответно влюблена в него. В Лену, журналиста и автора текстов сомнительной рок-группы «Пентагон» был безответно влюблён он. При этом спал Синявский с обеими. И так все пять курсов. Впрочем, это уже несколько другая история… Я никогда не видел в его руках букета цветов или пошлых «валентинок». Серенад барышням он тоже не пел, поскольку не умел играть на гитаре. А если бы умел, я думаю, это были бы песни Майка Науменка, которого он очень уважал.

После торжественного вручения дипломов мы с Сашкой, как и положено, жёстко бухали, в полный рост ещё не понимая, но мозгом костей уже предчувствуя конец беспечного студенческого распиздяйства. Проснувшись тёплым июньским утром и тут же оказавшись в ближайшей пивной под открытым небом, мы долго молчали, слушая пенье птиц и вдумчивые ругательства местных алкоголиков.
- Знаешь, что мне дал истфак помимо диплома и нескольких невъебенных друзей? – спросил Саша, прикуривая мне сигарету.
- Хз, - пожал я плечами. – Может быть большую любовь?
- Тьфу, ты! – сплюнул он. – Инстинкт самосохранения мозга. Твёрдое намерение лучше не познать истину, чем люто обмануться.

Я улыбнулся, припоминая абитуриента Синявского пятилетней давности, докурил свой «Lucky Strike» без фильтра, и ушёл за плавленым сыром «Дружба» и водкой.




КОММЕНТАРИИ


олейна225314   2011-01-05 17:04
о креосе: славные "воспоминания о родине стихах", иронично, хорошо, грустно

о своем: вспомнила своих приятелей-историков из ДонНУ - вам там пороблено, хльопци :)
И еще: я на первом курсе почувстовала отчаяное озлобление - меня нагрели здесь не учат!!! Не дожила б до пятого курса, если б не 5 внятных преподов

Yuta225318   2011-01-05 18:48
Аааа, офигенно!!
не, ну я уже начинаю комплексовать, када тыцяю в +2
боюсь обвинений в свою сторону по поводу... отнюдь, не предвзятости, а - наоборот....короче. не столь важно чего, в - субъективности, может быть
гыы
не, ну клево написано

Yuta225319   2011-01-05 18:51
"Инстинкт самосохранения мозга. Твёрдое намерение лучше не познать истину, чем люто обмануться." - кошерная фраза

sandal225327   2011-01-05 19:48
Твёрдое намерение лучше не познать истину, чем люто обмануться -
какое-то несогласованное предложение (да?)

Yuta225334   2011-01-05 20:20
---sandal 4
от же ж - всевидющее око))
может и так
но, зато, какое правдивое

Твёрдое убеждение: лучше не знать истину, чем люто обмануться в познании этой истины...

типо так?

Chinasky225337   2011-01-05 21:47
Ага, спасибо, Антон.
Я даун в плане синтаксиса. Предложение действительно лажовое.

олейна225342   2011-01-05 22:08
нормальное предложение, ибо их 2

nlo225345   2011-01-05 23:29
---sandal 4
я думал шо тока я его пару-тройку раз перечитывал...
Наверно француз - надо было закончить шоле...ну типа шо профессор ответил...
Супер!!!

griol225351   2011-01-06 02:11
смешные мемуары.

Намнаплеватьштейн225386   2011-01-07 02:34
хорошо рассказывал, хорошо написал.

Леокадия225389   2011-01-07 05:53
Весьма профессионально написано. Хотя не смешно ни разу. За высокое качество - высокая оценка. Читать очень приятно, спасибо.

Nonhuman-girl225412   2011-01-07 21:44
+0,5 но суть можно было передать короче - типа истфак - фуфло.
любовная линия не развита и не планировалась развиваться по ходу, а значит можно было и не начинать...

олейна225413   2011-01-07 21:48
---Nonhuman-girl 12
ты этот коммент н полном серьезе писала?

Nonhuman-girl225416   2011-01-07 22:13
---олейна 13
чувствую, что ты меня недопоняла - еси про любовную линию, то имееццо ввиду апзац про девушек Саши - эта его любила, эта нет, он трахал обеих и был суров, как уральский пельмень... ф топку, это неинтересно, если нет продолжения. Написанного до этого и так хватает, чтобы слепить его образ и домыслить про сурового уральского хлопца.

А в целом текст скушненький - побылинка, которую рассказывают в кругу друзей, когда нужно о чем-нить трепаться за кружкой пифка. Развязки нет - концовка в виде нескладного предложения про истину не катит.

но написана эта скукота неплохо за это и +

Nonhuman-girl225417   2011-01-07 22:14
вот честна, читала эту длинную поебень и все ждала что что-то случится интересное, а нифига - разочаровалась ужас )))

Yuta225431   2011-01-08 09:20
---Yuta 5
не пойму сейчас, с какого перепугу было перефразировано предложение, да еще и смысл искажен ...
видимо, под воздействием внешних факторов.гы

олейна225434   2011-01-08 09:54
---Nonhuman-girl 14
мне кацца ты не права: чинака - не автор экшна как я - не трэш автор. Тем боль тут с самой первой фразы было ясно: будут размышлизмы, байки и грусть грустебная с ироническо приравкой

griol225435   2011-01-08 10:18
если сложить чинаку и дохлого и слегка разбавить нонхуман, то получится усачоф со знаками препинания

олейна225436   2011-01-08 10:43
---griol 18
гы:) эт фантазия или уже генная инженерия?

Саша Дохлый225437   2011-01-08 11:27
если сложить чинаку и дохлого и слегка разбавить нонхуман, то получится группентрахен с меткой би

Nonhuman-girl225438   2011-01-08 12:07
---олейна 17
может я просто иначе чинаку воспринимаю, вижу в нем гым-гым потенциал... да и в целом и такие вещи можно писать поинтереснее и динамичнее...

Yuta225442   2011-01-08 12:39
---Nonhuman-girl 15
вот чесслово, не понимаю, чем обусловлен камент
кощунство - назвать отличную прозу "длинная поебень"

Намнаплеватьштейн225444   2011-01-08 12:43
---Yuta 22

я, конечно, могу ошибаться, но у меня достаточно давно сложилось впечатление, что герла комментирует чаще всего в формате "да, ребята, нет" - то читала-читала-надоело, то могло бы быть лучше, но все хуже... не обращай внимания)

Yuta225446   2011-01-08 12:47
---Намнаплеватьштейн 23
cкорее всего))

griol225448   2011-01-08 12:53
---Саша Дохлый 20
если сложить чинаку с дожлым, то кроме гомосятины ничо не выйдет, даже нонхуман не разбавит сей гей-парад.
---олейна 19
ну, исходя из выше сказанного, то гейная инженерия

Chinasky225456   2011-01-08 15:38
---griol 18
если сложить чинаку и дохлого и слегка разбавить нонхуман, то получится группентрахен с перерывами на напитки и чтение вслух Франсуа де Сада.
читать и пить естественно будем мы с Дохлым дабы утолить жажду и малёхо просветить недалёкую пейзанку в литературе.

Всем спасибо.

griol225458   2011-01-08 15:47
мда уж... ожидаемый примитивизм. может в этом и ваша схожесть и исключительное различие.

Yuta225459   2011-01-08 15:48
---griol 27
ты щас с кем?

griol225460   2011-01-08 15:49
слышь, юта, слиняй, не с тобой это уж точно.

Yuta225462   2011-01-08 16:20
---griol 29
ню-ню
не дерзи мне, смари

griol225464   2011-01-08 16:22
---Yuta 30
тамбур ждёт ссылок с ютуба. поработай.

Nonhuman-girl225467   2011-01-08 19:14
---Yuta 22
отличная проза - это, к примеру, Достоевский

---Намнаплеватьштейн 23
а у меня складывается впечатление, что здесь далеко не все могут различать форму и наполнение.

Yuta225469   2011-01-08 19:42
---Nonhuman-girl 32
ааа, точно. как я могла забыть Федора Михалыча?

олейна225472   2011-01-08 20:36
---Nonhuman-girl 21
ниабжайся, но прозвучало типа: я вижу в достоевском потенциал кинга - это жахливий анахронізм

олейна225473   2011-01-08 20:37
---griol 25 гы :)

---Yuta 33 гы 2:))

Nonhuman-girl225474   2011-01-08 21:05
---олейна 34
для тебя возможно прозвучало как-то так.
но кинга никто не требовал, а Достоевский -
это отличная проза (я таг щетаю)

олейна225476   2011-01-08 21:25
---Nonhuman-girl 36
та ланна там "для меня прозвучало"
не наю как еще сказать посему жму руку и линяю :)

Yuta225488   2011-01-09 22:49
---Nonhuman-girl 36
ты чета имеешь против кинга?
а Достоевский, канеш - мастер в своем деле - длинная поебень... микс жанров: экшн, фантастика, детектив, драма...хуле.
куда там автору до него


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/18540.html