Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-09-18 : Маша Порываева : истории смутного времени



сказки о милых девочках

Давным-давно, в старые-престарые времена, когда в общественном транспорте вместо кондукторов ездили железные роботы с дыркой для монетки и ручкой для билета, когда на улице, возле входа в магазин можно было взять пачку соли, оставив монетку на блюдечке, которое выставлялось утром и забиралось в обед. В эти старые престарые времена весёлая компания шла в гости к художнику, жившему на самой горе за вокзалом.

Случилось это в слякотную пору весны, а может быть осени, а может быть в сильно дождливое лето.

В весёлую компанию затесались дети разных возрастов, и вот, переходя через дорогу с огромной лужей, 10-летний мальчик, который был малым не промах, посадил себе на шею 3х-летнюю девочку.

Он поскользнулся когда уже опасность миновала, лужа осталась позади, а до бордюра пешеходной зоны всего шаг. Но он поскользнулся и упал, так точно, что бетон, со всей силой земного притяжения согласно законам ускорения точки G, соприкоснулся с головой 3-х-летней девочки, раздробив в мелкую крошку переносицу и сместив мозг.

Она могла бы вырасти умницей и красавицей, эта девочка, но так уж получилось, что баланс нашего неустойчивого мира нарушился и наступила бесконечно расширяющаяся ассиметрия обличия.

Тем временем, гости съезжаются на дачу. И среди этих гостей наблюдается один интересный чувак.

Пришёл он конечно же не один, а с родаками, но общество сразу же разбилось по возрастным категориям и разбрелось кто куда. Продвинутый отрок, полных семи лет, нежданно-негаданно оказывается тет-а-тет с пятилетней хозякой девчачьих богатств, которыми она тут же начинает хвастаться.

- А это у тебя что? - спрашивает он, вертя в руках игрушку, состоящую из трёх изолированных проводков, растущих из чёрного, похожего на пробку от бутылки кругляшка.

- А это как будто мой осьминожек, только у него мало ног, - отвечает девочка - зато они гнутся и ими можно шевелить, вот так. А если одну проволочку загнуть, то похоже на человечка в чёрной шляпе.

- А ты знаешь чё будет, если одну проволочку загнуть, а две остальные сунуть в розетку?

- Нет, - признаётся девочка, - не знаю. А что будет?

- А ты попробуй! Узнаешь чё будет!

Мальчик не дурак, он знает с чем имеет дело. У папани таких триодов навалом.
Но вопрос - что будет - сильно занимает своей неизвестностью. теоретически должна возникнуть молния, но практически... молния может убить... убить так, что придётся лежать с закрытыми глазами и ждать когда тебя закопают в землю. Всё это сильно смахивало на сказку. Навроде того, будто бы кто-то отравился зелёным крыжовником или жёлтыми цветами акаций.

- Я не могу дотянуться до розетки, - жалуется девочка. - видишь как она высоко.

- А ты на табуретку влезь, - советует мальчик.

Никакой особенной молнии не случилось, раздаётся хлопок, и гаснет свет, девочка впотёмках слетает с табуретки и как дура ревёт. Прибегают родаки с фонариками, кипеж, следствие и допрос. Мамы причитают, а папы требуют чистосердечных признаний.

- Это она! Она! - кричит мальчик, чрезвычайно перепуганный тем фактом, что - узнаешь что будет - и на этот раз неумолимо стремится к банальному итогу - Ремня тебе будет!!!

- Это он... он... - хнычет девочка, предательски указывая на него пальцем.

- Она врёт! Врушка!!! врушка!!!! - ревёт от обиды мальчик - она сама на табуретку залезла и стала в розетку совать!!! Это не я!!!

Дальнейшее девочка помнит смутно. Но на протяжении долгих лет своего детства ей не нравился тот угол за дверью, где на большом крюке висели вожжи. Всякий раз когда они попадаются ей на глаза, в голове возникает шум и гам. И откуда-то из-за спины звучит неприятный голос - я отучу её врать и на других сваливать... я те совру... ты у меня запомнишь...


В каждой истории, какой бы мрачной она ни была, должно быть хоть что-то светлое. А что может быть сказочнее и прекраснее Нового года.

Семилетняя девчонка, болтушка и хохотушка, объевшаяся мандаринами и шоколадными конфетами, до отрыжки напившаяся сладкой газировкой, вся изнемогает от предвкушения долгожданных подарков, которые по её расчётам вот-вот должны откуда-нибудь появиться.
В доме праздничная суматоха, на кухне что-то жарится и печётся, ёлка мигает разноцветными огоньками, а её саму нарядили принцессой с блестящей короной на голове и платьем солнце-клёш.

Девочку охватывает невообразимое веселье и она, широко раскинув руки, кружится возле ёлки. Так сильно кружится, чтобы солнце-клёш превратился в порхающий блин.
Блин. Она случайно задела рукой носик младшей сестрёнки
Блин. заехала сильно. у сестрёнки потекла из носа кровь. и та моментально заревела как корова.

На рёв выскакивают мама, папа и бабушка, вопя хором - что случилось?

малышка не прекращая реветь жалуется:

- она меня ударилаааа... ааааа...

Перепуганная девочка неловко заметает следы преступления, размазывает по зарёванной мордочке кровь и фальшиво пищит:

- Милочка, тебе больно? ну что ты ревёшь Милочка?

без суда и следствия, взбудораженный видом крови, папа суёт девочке в рыло.

Рассечённая губа и два выбитых передних зуба, которые совсем недавно выросли. А старые-то утащила мышка, оставив под подушкой конфетку в серебристой фольге. А фольга, аккуратно закрытая стёклышком, зарыта секретиком во дворе, в двух шагах от большого смородинового куста.

Лихие 90-е годы летят по стране, круша всё на своём пути и выбрасывая на обочину отдельных граждан пачками.

В лицей для хороших мальчиков и девочек из приличных семей приходит восьмиклассница. Девочка не из обычной школы, а из хореографического училища. Что-то у неё там то ли не срослось, то ли сломалось.

На красавицу она не тянет, но её длинные золотистые волосы производят впечатление на одноклассников.

В начале второй учебной четверти с девочкой приключается невероятная история. В один прекрасный день она приходит в школу с косо подстриженной чёлкой.

Чёлка настолько косая, что всем сразу ясно - стригли только с одной стороны. Несостоявшаяся балерина приковывает к себе внимание всей школы. на следующий день она приходит с выстриженным ухом, ещё через один - с залысинкой на макушке.

Мать, бывшая пианистка, когда-то аккомпанировавшая самому Растроповичу, хватает её за волосы и, пригибая голову вниз, отрезает под корень ножницами ту прядь, которую удерживает рукой. Проделывает она эту экзекуцию над дочерью чрезвычайно спокойно, не дрогнув лицом и не повысив голос.
Пятидесятники одним из самых тяжких грехов считают гнев. Главное, говорят они, в гнев не впадать, но тот кто розог жалеет...
так мать наказывает дочь за враньё.
Любое враньё.

- Вымыла руки?
- Вымыла

Нет, я видела, рук ты не мыла. Получай же науку. - отмечает про себя мать и не говоря ни слова вцепляется в золотистые волосы.
У неё тяжело протекающий климакс на фоне развода с мужем.



тайм-код

История судьбы это узор который ежедневно плетется старухами Мойрами. И моя нить переплелась со многими другими нитями.

Если взять крупным планом одну маленькую картинку узора, становится ясно, что начало найти невозможно. Так же как невозможно понять что такое основа всего, во что вплетаются наши судьбы.


Набор картинки осуществляется по единым законам. Прямо перед тобой монтажный стол, справа или внизу нарезка исходного материала. 
Почувствуй себя демиургом.


У меня есть четкий план, прописаный текст и сюжетная логика. 
Но ты можешь составить свою собственную картинку посредством личного генератора случайных чисел.

Началом истории может стать любое событие смутного времени.






КОММЕНТАРИИ


звездочет138697   2008-09-19 00:10
мне грустно, Маша. отчего? отчего мне кажется, что я сижу в опустевшем кинозале, титры вместе с дребезжащей хрусталем люстрой уплыли вверх, гаснет свет, а я всё сижу, глаз не отвожу, я жду новой фильмы, фильмы нет, есть только темный зал, зал, в котором такл легко потеряться.
Спокойной ночи, лапушка.

barraccuda138705   2008-09-19 01:07
Маша, я Вас очень уважаю, но неужели Вы скатитесь до банальных исповедей. +1.5 за бесподобный талант расказчика, но -2 за бытовуху и правду жизни. Пусть даже это и было, но неужели тепловознеги заслужили того, чтобы ими чистили "авгиевы конюшни" чужих душ? Авансом поставил +1.

Маша Порываева138706   2008-09-19 01:55
а какие ещё могут быть исповеди у девушки, работавшей на баянной фабрике.
хоть бы в анкету заглянули

мать-алкоголичка и отчим-извращенец всё-таки гораздо банальнее, могли бы добавить мне плюсик за фантазию

vinni_poh138710   2008-09-19 08:55
спасибо.

вечером устроила мизантропическую истерику у себя в блоге и послала всех на хуй, всю ночь меня во сне кусали собаки и под утро я проснулась в слезах, в данный момент прогуливаю занятия в университете... вот-вот провалюсь в себя, с каждым шагом ноги уходят всё глубже...

прочитала ваши сказки... стало ещё херовей.

Та, что на ушко шептала138712   2008-09-19 09:20
barraccuda 138705
Угу, уж лучше читать настолько пост....пост....модернисткое философско -бездонное, ну очччень сложное, отвлеченное от реальных банальных(фу, гадость) чувств, что в итоге оказывается написано ни о чем, надуманно и вымученно автором:-)))))) Такого полно на тепловозе, но почему-то никто не возмущается.

Мне было интересно читать крео, но настроение эта штука, действительно, портит. Но разве не в этом смысл любого вида творчества? Вызывать (передавать) мысли и чувства?

чувак с удаффа138718   2008-09-19 10:32
Вот оно што... Теперь понятно, отчего Маша такая иба... оригинальная. Порываева, ты б ещё из каментов съеблась - цены б тебе не было!
День суперпрозы на тепловози. +1.9

акромантула138722   2008-09-19 10:44
надеюсь, что маша еще не пришила петельку для меня на своем пальто.
это уже не достоевский, это чем то неуловимо напоминает диккенса вперемешку с... даже не знаю чем.
цепляет. нравится. пиши еще, тебе дано.
+1.5

Саша Дохлый138726   2008-09-19 11:14
я помню будучи мелким спиногрызом тоже побаловался с током. Папа уж слишком долго разговаривал по телефону на кухне, да еще дверь закрыл. Тогда я взял ножницы и перехуячил какой-то провод, как мне казалось телефоный, искры-хуискры, шаровые молнии и мокрые штаны. Хотя нет, вру, я тупо мало что понял. С тех пор я такой веселый.

по поводу текста. Плетете Маша хорошо, ловко, паучком, но цели я не увидел, не всмысле что это бессмыслено, отнюдь, но как-то не очень литературно. Вы не журналист чаем?
+0,8.

Маша Порываева138746   2008-09-19 15:30
нет, я член женского клуба. пьём пиквик

taiki138752   2008-09-19 20:38
так, пролог..

напомнил мне один пример.. бу желание - расскажу, а так лень в клаву тыкать .. пролог - как уместный пролог с вытаскиваемыми апстиаятельствами..

taiki138753   2008-09-19 20:38
маша, а вы маша или шура?

taiki138754   2008-09-19 20:42
.. а, да - с вытаск... апстаятильст... в смысле - после, ну после пролога, ну - глава раз, два, и тд. сорри, хмелен. в смысле - вытаскиваемые апст. - это значит нуна еще постараться нестараться... уууууу нагадил.. но, знаете, - я, улыбаясь.. ыыыыыыыыыыыыыыывидели бвы маю улыпку..

taiki138755   2008-09-19 20:44
слушайте, а нахрена вам все это? вы пишите - у вас получается.. не, мне правда интересно - нахрена?

taiki138770   2008-09-20 00:11
ну.. вопсчем я совсем в мясо - и где зебра не фддуплю, я не пешийход..
история (была на самом деле, приводится в пример некоторыми на некоторое).....
мама вела сыночка за ручку - сыночек шагал по бордюру-поребрику тротуара (ребенку 3-4) на "тричетыре" проснулся светофор на перекрестке к которому подходила пара (там же собралась стайка авто) - взвизгнула сирена "скорой".
мальчик икнул-испугался, упал.. мама его дернуцла-подддержала за ручку (которую держала, его-малбчикавсмысле)ыыыыыыыыыы. уф.. маша - вам это не с руки так издеваца.
кароче, из скорой вынырнула медсестра..
мальчик ууууууу... давайте потом.. а вдруг вы ее знаете эту историю, а я тут... млин, пьяный - добрый... .потом.

taiki138771   2008-09-20 00:19
да! и девачка-медсистра ..

ууууууууууу слушайте, я полагаю, запутал вас совсем.. продолжу только после того..в ощем скжите мне, чего вы поняли миз того, что я тут понажимал..

Маша Порываева138780   2008-09-20 00:52
да я тоже не спортсменка. в том-то и дело.

у меня был подобный случай, только я была не мальчиком с мамой, а девочкой без присмотра, и не медсестра, а ... но в общих чертах всё конгруэнтно

taiki138783   2008-09-20 01:00
конечно, его первой женой стала женщина в белом халате (вставьте проффефсию), блондинка и длинные волосы, пахла по средам вербеной... дальше детектив и... финал моей истории

taiki138788   2008-09-20 01:06
финала нет, априори.. малбчик вырос и любил бландинок, брюнеток просил красица.. но удивительно не это..

taiki138790   2008-09-20 01:10
стоило девушке (любой блондинке) коснуться его коленок - как очередная среда была испорчена.. маша, неужели дальше нужно продолжать...
все итак ясно.. кроме того, что вербеной пахла его мать, а история эта случилась в понедельник.

.. я не делаю секретов.. секреты сами заботятся о себе..паррдон.

Маша Порываева138793   2008-09-20 01:16
так сильно?
вот это да. а рост имеет значение?

taiki138794   2008-09-20 01:18
только там, где о нем спрашивают

Маша Порываева138795   2008-09-20 01:22
а почему вы сказали "поребрик" так ведь только в питере говорят

taiki138796   2008-09-20 01:29
я так сказал, поскольку знал, что вы об этом спросите... просто пример того, что.. ну, дальше совсем не популярно

Маша Порываева138797   2008-09-20 01:39
да я уж вижу, что вы мастер закидывать удочки

Шандрук138833   2008-09-21 16:35
круто

СЕПЧЕГ138869   2008-09-23 01:41
прочитал,-ничего-так.
-кстати: истории можно просто выдумывать.(невзирая на события смутных времён)
-пиши так-же красиво,-но по короче и с большим смыслом(-каким-смыслом?)-короче,-Пиши!

Маша Порываева142434   2008-10-31 18:12
barraccuda 138705 2008-09-19 01:07
Маша, я Вас очень уважаю, но неужели Вы скатитесь до банальных исповедей. Пусть даже это и было, но неужели тепловознеги заслужили того, чтобы ими чистили "авгиевы конюшни" чужих душ?

вот знаете что вы сделали своим каментом? вы обломали мне публикацию финальной части моего романа. нахуя?
тащусь от таких читателей, барракуда. помню о них вечно

олейна144541   2008-11-21 13:23
barraccuda 138705

а ЧТО заслужили тепловозники?

олейна144542   2008-11-21 13:25
маленькие трагедии маленьких людей - мелкой россыпью

спсб


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14111.html