Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2007-09-29 : ещё один я : про картошку


Давно я не наедался досыта. Но не потому, что часто недоедаю, даже скорей наоборот. Просто в этот раз еда была особенной. Особенной и в то же время самой обычной для этого времени и места. Добавить нечего: хлеб с картошкой,
да, варёной в мундирах, картошкой.
Картошка была выкопана не где-то и не кем-то, а мною пол-часа назад. Ради чего я, собственно, и оказался на даче. Затея с картошкой принадлежала отцу. Она не была оправдана экономически, хотя так было не всегда. Лет 15 назад дача была на самом деле нужна. Сейчас же проще и удобнее купить картошку в магазине, чем посадить, прополоть, окучить и выкопать в получасе езды от города. Впрочем, посажено было немного. Наверное поэтому было приятно вынимать клубни из сырой чёрной земли. Процесс если и не захватывал, то отвлекал от привычных мыслей. Можно сказать было в общих чертах ясно, кто я, где я и чем занят сейчас. В какой-то момент мне даже начало припоминаться из Омара Хаяма что-то про бережное
отношение к земле и про красавицу, по которой ты, может быть, ступаешь сейчас. Но с лирикой явно не складывалось изза обычного голода. А поскольку картошка была выкопана, вопрос о меню не стоял. Только чтобы сварить её пришлось сначала развести огонь. Дрова были сыроваты и занялись не сразу, но скоро печка загудела, и начала согревать. Вода закипала непривычно долго. Но вскоре на столе была парящая тарелка с картошкой. Нет, не летающая, а именно парящая.
Хлеб был куплен в поселке, через который шла дорога к даче. Обычный на вид, необъяснимым образом он давал понять, что он настоящий, что он не продукт, купленный в таком-то супермаркете по такой-то цене, а именно хлеб. Выпечен он был в деревне неподалёку - об этом говорило название, казалось бы, стихийно сложивщийся бренд безо всякой рекламы был известен всей округе. Но хлеб пахнет вовсе не брендом. У него бывают разные запахи. Часто хлеб пахнет металлом, машиной, технологией. Иной пахнет рабочим буднем, и вовсе не потому, что это отражает лично ваш день, нет. Он пахнет так потому, что его запах вдыхают лишь те кто погружён в эти самые будни, он испечен в этих буднях, в них же обычно исчезает. Однако, на этот раз мне повезло. Хлеб хранил в себе по-хорошему много разного. Уже увидев его, я захотел сказать спасибо. Кому и за что? Не знаю точно. Возможно, тому, кто вырастил хлеб как зерна, вырастил, думая о хлебе, несмотря на сопутствующие трудности, тому кто смолол его в муку недостаточно тщательно, вопреки ГОСТам, так, что хлеб сохранил частичку памяти(звучит странно, но он будто помнил, как он рос), или той, что каждое утро ходит в пекарню привычной дорожкой, мимо заборов, укрывающих соседские огороды, по мостику через тихую речушку, мимо небольшой церквушки и не не начинает печь хлеб без молитвы. А может быть тому, кто, разгружая машину с хлебом, думал о том хорошем, о чем может думать каждый и всегда, или той милой девушке, которой, стоя за прилавком, не надо делать ничего особенного, чтобы быть милой. Но так ли важно, кто именно однажды хмурым сентябрьским утром, находясь между сном и началом своего дня в последний момент, увидит кусочек радуги, в которой, наверное, будет много жёлтого, зелёного и, возможно, синего. Невероятно короткий целый миг радуги...
Увидит, вскоре проснётся, сядет на кровати и потянувшись улыбнётся, верно, пытаясь припомнить свой сон, встанет с кровати с верной ноги, не глядя попадёт этой ногой в тапок и начнёт свой новый день...




КОММЕНТАРИИ


Горлопан115344   2007-09-29 20:12
Этакий гимн праведному труду гегемона...))) Слегка сумбурно, не связано и мутновато... Почему "про картошку" - если упор сделан на хлЭб...??? Или же вот эта строчка "Хлеб был куплен в поселке, через который шла дорога к даче. Обычный на вид, необъяснимым образом он давал понять, что он настоящий, что он не продукт, купленный..." вот до самого, этого слова "купленный" ей богу думал что афтар развивает тему посёлка...))) И т.д. ит.п., так что прочитав это крео мне захотелось, говоря словами автора, констатировать: "Уже увидев его, я захотел сказать спасибо. Кому и за что? Не знаю точно", ага, вот имено - НЕ ЗНАЮ! Кому? ЗА ЧТО???
Удачи...)))

MisterNO115345   2007-09-29 20:19
Как же так?!
Никто не пиздострадает, не убивает, ни одного маньяка, даже в жопу никто никого не выебал! Ужоснах!)
Напомнило плакаты из "забытых, ушедших времен".

Мне понравилось! +

Бо ДеБилл ДиОр115360   2007-09-30 10:26
В советском союзе было много писателей, пишущих подобную жизнерадостную лабуду. Но тогда было понятно зачем это всё пишется - своего рода пиар-кампания родного государства, но зачем это писать теперь? Согласен, это можно показать потомкам, как положительный пример, но не более. Уж лучше бы написал про пиздострадающего маньяка умерщвляющего своих жертв посредством отъёба в жопу - это по крайней мере модно))))
Ну или хотя бы итог подвёл - к чему это?

ещё один я115405   2007-09-30 22:14
я не читатель лабуды и с жанром мало знаком. захотелось - написал. а итог простой - чтоп панастаяшему вкусна и сытна пажрать мало просто набора белков-углеводов. нужна еще теоретическая база чтоли. про то вроде и писал.

вот схожу в макдональдс, сожру там бургер из бешеной коровы, запью колой и напишу по заявкам трудящихся про ёблю клоуна-маньяка в жопу. хотя вряд ли схожу.

Горлопан115407   2007-09-30 22:22
ещё один я 115405
Не, не..., ты уж лучше схади! И креос накарябай...))) Мы к изврасченцам куда более добры чем к скрытым гениям маралистам.........)))

Kravdiy115439   2007-10-01 17:55
соцреализм возращается

Леокадия115842   2007-10-09 18:27
Помню, пришлось в прошлом году копать картошку с та-а-акого бодуна... Лучше б не помнила... Мож, мне про это тоже написать?

СЕПЧЕГ125345   2008-04-11 03:34
-здорово!
-очень-здорово!

atema163337   2009-04-22 19:22
страничка дневника, желание продемонстрировать свои чувства. довольно посредственно. а точнее, никак.

олейна175424   2009-07-20 17:11
тепло, человечно и ... вкусно :)
картошка же ж!
были бока со словами - типа будень в ед.ч.
Да ну его все!


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/12172.html