Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2006-09-27 : Митя Челин : Начало истории про Артура Аристокисяна,лидера повстанческого движения «за свободную любовь» в прошлом, а теперь готовящего себя к чему-то новому


Бездомная кошка сидит на заборе. У нее нет хвоста, консервная банка привязана к лапке, из бока торчит палочка от суши, розовый галстук с дырками повязан вокруг шеи. Рядом с ней сидит ее друг – кот, схожий с кошкой убогостью вида и вольностью взглядов. Кстати, забыл сказать, что взглядов та кошка придерживалась вольных, даже слишком вольных, если пытаться перенести масштаб ее вольности на человека; представить возможного homo sapien’a с повадками (имеется ввиду конечно же не ползание по деревьям и тому подобные вещи, а нечто, находящееся абсолютно в иной плоскости) той кошки было бы, наверное, жутковато. Однако, кошка родилась кошкой, поэтому характером она никого, кроме кошек, конечно же, поразить не могла, да и не хотела, так как, еще ко всему, она была и умной кошкой, хотя некоторые представители ее биологического вида были уверены в обратном.

Итак, бездомная кошка сидит на заборе. Картинка у вас перед глазами. Все вышеописанное справедливо и далее, ничего, ровным счетом ничего не изменилось.

Мне вдруг подумалось, что было бы весьма к месту объяснить причину бездомности (бездомашности, как однажды сказал один мой иностранный друг, плохо говорящий по-русски, однако прилагающий все усилия, чтобы я имел возможность его слушать на родном мне языке) кошки, так как родилась она определенно не на улице, а очень даже в доме, да еще в каком доме! О, что это был за дом! Просто кошачий рай, а не дом. В доме жила старая дева, это и объясняет, конечно, то, что дом был исключительно хорош для этой кошки, да и дюжины других кошек, составляющих нашей кошке компанию, но не объясняет, как я уже имел случай выразиться, «причину бездомности» нашей кошки.

А причина, до банальности, тривиальна: в один день в дом кошки (или старушки, как хотите, в данном случае не имеет ни малейшего значения, как мы определим принадлежность дома) пришли люди с длинными волосами и стали там жить. Одним из них был легендарный (так про него говорили еще при его непродолжительной жизни, которая имела неосторожность оборваться как раз в тот момент, когда на небе ему хотели присвоить уже двадцать восьмой год) Артур Аристакисян, лидер повстанческого движения «за свободную любовь». Жили эти люди в доме у бабушки долго, почти год. Командовал ими, конечно же, сам Артур; никому не дозволялось командовать кроме него, да и он не очень то командовал, так, чуть-чуть. Жили они, жили, и кошка жила с ними, и бабушка жила с ними, никто не жаловался, так как никто никому не мешал. Бывает же такое. Тихо жили в доме бабушки люди с кошками, так тихо, как только могут жить люди с кошками. Однажды, правда, Арочка взбунтовался и отрезал себе член, но потом успокоился, за пенсией начал ходить, так что люди, знавшие его много лет даже удивлялись поначалу, да потом привыкли.
Так вот, а потом началась война. Много разных людей заходили в тот момент в дом, злых людей, добрых людей, людей с автоматами, людей без автоматов, разных, только вот людей с длинными волосами становилось все меньше и меньше, пока совсем они не перевелись в том доме. Артура сразу первым забрали, как вождя. Остальные же - кого обрили и забрали, кого сразу убили, разницы большой нет. Исчезли, и все. Бабушку никто не трогал, так как она к тому времени уж слишком сильно стала старая, так что просто забыли про нее (она же лежала на печке и не двигалась сильно – сильно старая была).
А потом война закончилась. Снова стало тихо. В доме бабушки (кошки), осталась бабушка да кошки – больше никого не осталось. Тихо стало.
А потом по какой-то нелепой оказии дом попал на карте именно в то место, где на той же карте пунктирчиком (на тот момент) проходила дорога, даже автобан, вот. Приехали бульдозеры и снесли дом. Быстро, очень оперативно и ресурсосберегающее. Так снесли, что даже следа от дома не осталось. А бабушка так в доме и лежала, когда его сносили, так что от нее следа тоже (как и от дома) не осталось. Кошки все выбежали и разбрелись по свету, кто куда, а эта – осталась. Осталась и села на забор. Остался с ней еще один только друг и тоже – остался и – сел на забор.
Вот, в общих чертах причина бездомного состояния кошки.

Итак, сидит кошка на заборе. Над ней уже можно увидеть то, что в принципе можно принять за дорогу, даже за автобан. Над ней – потому, что дорога это на таких больших сваях построена, а под ней забор на котором то и сидит кошка. И кот вместе с ней. И вдруг на нее падает эта дорога. И происходит это как раз в тот момент, когда кошка поворачивается к своему другу с целью что-то ему сообщить. Если бы не это, то, уверен, отскочила бы кошка. И друг бы ее отскочил. А так падает на кошку дорога и придавливает ее вместе с котом в придачу.
Плохо построили? – Нет.
Опять война, бомба упала? – Нет.
Божье проведение? – Спорный вопрос, хотя исключительно в плоскости риторики, а так, я бы не сказал.
Так что же это, спросите вы.



А я отвечу. ЖИВ АРТУР АРИСТОКИСЯН. Не простил он дороге дом, который пал под ее натиском, который был для него Местом На Земле. Жив, и поэтому излил он эту горечь свою на ту дорогу, а дорога взяла и не выдержала – упала. На кошку.

А Арика забывать не стоит. Он себя еще покажет. Пенсию уже больше не получает, так что готовит себя к разворачиванию новой активной деятельности, дай только время.

Ждите, а он себя еще покажет!


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/9626.html