Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2006-05-18 : DIVAN : Кишки-пулеметы (отрывок из одноименного отрывка)


Мухи, жуки, что-то летало в воздухе, что-то незримое, что-то волнующее. Шум, все нарастающий шум, раздражающий, шум, тот, что рядом с тобой, когда тебя бьют, слушают, трахают. Так вот, что-то происходило в этот испепеляющий зимний день. Было 21 декабря.


На траве лежала женщина. Юбка была порвана, на ней больше ничего не было. Она не дышала. Она не жила. Она встала и ушла. Она не знала что сказать. Просто встала и ушла.

Мальчик, на вид лет 12 не мог оторвать взгляда от витрины, в которой сидела кукла. Самая красивая кукла в мире. Она сидела, облокотясь на гору немытой посуды. Сидела и смотрела на мальчика, а он на нее. Мальчик, заметив, что на него смотрят, смутился и ушел, ушел лишь потому, что смутился, поступил не как настоящий мальчик, но так может показаться только тем, кто не знает мальчиков такими, какими они бывают в окружении.

Женщина подошла к витрине и села в нее. Что здесь делает грязное белье? или это посуда? села и уснула. Она опять не дышала. Она опять не жила. Она смотрела вперед. Смотрела, не понимала куда. Картинка расплывалась перед глазами. Она же умерла, а мертвые не могут видеть. Так уж решили как-то раз, что мертвые не видят что происходит. Но едва ли это правда. Она все видела. Перед ней стоял мальчик, на вид лет 17.

Мальчик стоял и смотрел. Кукла не двигалась. Почему все это? Может пойти с ней куда-нибудь? – подумал мальчик. – Пойдем? – он все-таки решился пригласить ее потанцевать. Пойдем – ответила кукла, затем встала, взяла мальчика за руку и повела за собой.

Этот старик, я ему нужна. Видимо его время прошло. Значит, наступает мое время. Очень жаль, а он мне очень раньше нравился, такой милый мальчик. – Пойдем.


Старик шел по улице, волоча за собой женщину-манекен, очень красиво сделанную женщину-манекен. Позади – разбитая витрина. Под ногами – раскаленный асфальт. В лицо – фиалковый запах. Над головой – над головой ничего не было. Впереди? А черт его знает. Там видно будет.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/8467.html