Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2006-05-03 : Алекс : Смотря глазами, вывернутыми на изнанку. (Часть 1.)


Глазами, вывернутыми на изнанку
Смотреть на мир
И чувствовать людей
Брести стезей
Проснувшись спозаранку
И видеть жизнь и смерть
Средь вечных тополей.



Я сидел и бессмысленно курил.
Был тихий майский вечер, пахло молодой листвою.
Пряно, остро и беспокойно.
Человеку жизненно необходимо оставаться одному.
Наедине с самим собой. Осознавая, что не надо никуда бежать и впереди выходные, и все что ты будешь делать или не делать будит зависеть только от тебя. Неторопливо текут мысли
Не о чем.
Город засыпает в своем беспокойном шуме и суете.
Прохладная тишина ночи скрадывает звуки, и формы, оставляя только запах молодой листвы и огромную белую луну в спокойствии своем глядящую с высоты.
Дворик, который был облюбован мной, для того чтобы бессмысленно сидеть и слушать город, копаясь в себе, пользовался странной репутацией.
Так иногда бывает, что среди огромных многоэтажных джунглей остается несколько двух-трех этажных домов построенных в начале века.
И город их пощадил, не съел и не тронул.
Время вокруг них остановилось.
Или неведомые силы оберегали покой этого уголка.
Огромные липы в обхват и более образовали поляну а точнее сквер в котором стояли несколько аккуратных скамеек. Старый, потрескавшийся, аляповато-несуразный фонтан тихо бурчал свою нескончаемую песню. Люди обходили стороной этот казалось бы, привлекательный во всех отношениях скверик.
Причиной тому была сварливая дворничиха баба Маня, ревностно оберегающая свою, как видимо она считала территорию.
И не сосчитать числа мамаш с детьми и случайных собачников, которые в страхе бежали из этого тихого скверика сопровождаемые воплями рыжей всклокоченной ведьмы. Возраста она не имела, и по скромным подсчетам самое малое, возраст её был - вечность.
Ярко рыжие всклокоченные седые волосы она всегда подвязывала линялым зеленым платком.
Огромная метла-помело дополняла образ бабы Яги. Материлась баба Маня в свойственной всем ведьмам манере. Так тирада - Пошли все на хер, ашьялки шолудивые, пока об ребра ваши мятлу не обломала---- и плавно переходила в---- чирияк тибе в глаз, занозу в пятку и так далее. Пообщаться в подобной манере повторно ни хотелось ни кому. По этому и обходили сквер. Благо гулять было где.
Не знаю, какая нелегкая потащила меня в злополучный сквер, но видимо на то были причины.
Приятно пахнет листвой тополей, мысли текут не торопливо и размеренно. Луна смотрит холодно и чисто. Вот так сидеть бы всегда и смотреть отстранено на мир, со стороны, философски и безразлично отмечая все, чем он живет.
Из отупляющей задумчивости вдруг вывела некая замеченная краем сознания перемена произошедшая в окружающем меня мире. Бесшумная, но очень явная. Я не сразу понял, что во всех домах разом погас свет. Видать где то рванули кабель или какой-то безумный электрик нажал не на ту кнопку.
Закурил.
На фоне луны четко почти черно прорисовывалась ветка старого тополя.
На ней, как само-сабой разумеющееся приложение, сидел черный огромный кот и не спеша, умывался. Мне стало смешно. Только бабы Яги не хватало. А так все почти как в сказке.
Кто-то зашуршал в кустарнике и смачно чихнул.
Почти на автомате выдал…… Будь здоров что ли.
На освященный пятак посреди сквера выбралась………….Баба Маня…….
Где-то в доме напротив часы пробили полночь…………


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/8296.html