Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2005-03-29 : Аркадий Залупин : Морской бой


Шел 1652 год. Английское торговое судно «Sea Hacker» только что пересекло Атлантику и теперь на всех парусах неслось по волнам Карибского моря. Двадцатишестилетний шкипер судна, Барт Симпсон, задумчиво бродил по надраенной палубе. Он тщательно спланировал это плавание, и план его был таков: сперва зайти в Пуэрто-Рико, где они должны выменять у местных индейцев ящик рома и бочку пороха на 200 мешков с листьями коки, здесь же на невольничьем рынке у проныры-торговца по прозвищу Портос он хотел приобрести 50 рабов - негров и белых каторжников, для последующего обмена их один к одному на крокодиловые шкуры в Гаване.
С полными трюмами коки и крокодиловой кожи Симпсон и его команда могли спокойно вернуться в Европу и, продав груз, наконец, зажить спокойной и богатой жизнью.
Внезапно раздумья шкипера прервал крик вперед смотрящего:
- Бля, капитан, гляньте-ка туда!
Симпсон направил свой взор в направлении, которое указывал смотрящий. Он увидел, как с юго-запада, со стороны острова Тортуга, стремительно приближался корабль. Шкипер достал из кармана своих шаровар миниатюрный монокль и, включив 200-кратный цифровой зум решил получше разглядеть приближающееся судно. Это был испанский 48-пушечный фрегат, однако, на грот-мачте отсутствовал какой бы то ни было флаг.
- Ёб твою мать, это же Мирабелла!!! – пробормотал Симпсон – Так-так, гладко было на бумаге, да забыли про овраги, бля!
Сам шкипер видел Мирабеллу впервые, но безошибочно узнал ее по рассказам выживших после встречи с Морганом моряков. Это был флагманский корабль «Бородатого дьявола», грозы морей, жестокого и беспощадного флибустьера – Генри Моргана.
Вскоре капитан увидел и самого Моргана. Пират бодро расхаживал по палубе своего корабля и время от времени отдавал приказы своим головорезам. По всему было видно, что пираты не хотели отпускать «Sea Hacker» не обшарив тщательно его трюмы и не перебив всю его команду.
- Что там, капитан Барт? – шкипера обступили матросы, у них не имелось чудо-монокля.
- Пираты – спокойно ответил шкипер – это Морган.
- Что?!? – с надрывом в голосе воскликнул худощавый матрос по прозвищу NPZ – Генри Морган?!? Блядь, капитан!!! – уже визгливо заорал NPZ – нас же всех сейчас перережут как свиней!!!
Лицо NPZ скривила гримаса ужаса, и он начал дико метаться по палубе из стороны в сторону, инстинктивно ища укрытие. Ехидно прищурившись, шкипер вынул из-за пояса пистолет и выстрелил почти не целясь. Пуля попала NPZ в глаз, он сделал еще несколько шагов, запнулся за шпангоут и рухнул. Стоящие рядом матросы оцепенели.
- Хули встали?!? – проорал капитан – На моем корабле нет места трусам! Выкиньте эту падаль на съеденье акулам!
Два резвых матроса подскочили к трупу NPZ, лихо стянули с него сапоги, извлекли изо рта золотые коронки и бросили тело за борт.
Надо было вздернуть пидораса на нок-рее – подумал капитан – в назидание другим пидорасам.
Мирабелла неотвратимо приближалась к «Sea Hacker» на расстояние пушечного выстрела и готовилась сделать поворот оверштаг, дабы дать залп левым бортом.
Ну-ну – проговорил шкипер – сейчас Барт Симпсон научит тебя вести морские сражения. И капитан взялся за дело. Он начал резко и четко отдавать команды.
- Боцман, курс Зюйд-вест!
- Убрать паруса!
- Молчать!!! Пошевеливайтесь, идиоты!!!
Когда приказы капитана были выполнены, он скомандовал всем спуститься в трюм. Это касалось даже десятерых храбрых мушкетеров, которые, зарядив мушкеты и приставив штыки, построились на палубе. Они недоуменно смотрели на капитана, но он повторил: «Блядь, я сказал в трюм, братцы, вы мне здесь не нужны!!!».
На палубе, кроме Симпсона, остался боцман Копылофф – угрюмый рыжебородый шотландец с русской фамилией. Он стоял у штурвала и вел плавно останавливающийся без парусов корабль курсом, указанным шкипером.
Из корабельных трюмов доносился недовольный ропот матросов. Их страх усиливался неведением. Однако капитан выглядел спокойно и уверенно, он вскочил на капитанский мостик и подковырнул кусок обшивки из красного дерева. Из под обшивки показался пульт управления и радиоузел. Взяв в руку микрофон, Симпсон скомандовал (почему-то по-русски):
- Моторное отделение! Полный вперед!
Корабль слегка дернулся и начал развивать скорость. Капитан продолжал:
- Мичман Куклин, носовые торпеды к бою! Товсь!!!
- Боцман, курс на Мирабеллу!
Тем временем, пиратский корабль уже был готов к залпу из всех 24 орудий, встав поперек траектории движения «Sea Hacker», тем самым представляя наиболее удобную мишень. Пираты с удивлением наблюдали, как корабль-жертва несется прямо на них.
- Торпедные аппараты к бою готовы, капитан! – послышалось из динамика.
- Отлично, Николай! – ответил шкипер – Дуплетом! Пли!!!
«Sea Hacker» вздрогнул. Торпеды, как две черные акулы, устремились к врагу. Через 4 секунды Мирабелла превратилась в облако из воды, огня, дыма, щепок и человеческих конечностей.
- Вот и накрылся пиздой великий Морган – сказал Барт Симпсон и перекрестился на православный манер.
- Моторное отделение! Стоп машина!!! Нефть пока не добывают! Экономьте соляру!
Корабль замедлил ход, капитан приладил обратно кусок обшивки и задорно, уже по-английски, скомандовал:
- Боцман! Свистать всех наверх!!!
- Поднять паруса!!!
- Курс на Пуэрто-Рико!!!



Все персонажи рассказа являются вымышленными.
Любые совпадения случайны.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/4752.html