Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2004-12-11 : Басаргин Сергей : Философский камень (ностальгическая поэма).


"бла-бла-бла"

Эта история началась в 1*45 году от Р.Х. Один францисканский монах записал очень странный и таинственный манускрипт со слов сошедшего с Альпийских гор старца. В этом документе были начертаны формула получения философского камня. Суть получения камня заключается в том, чтобы выбрав камень по больше, начертать на нём эту формулу. Всё - камень становится философским. Его философство заключается в том, что если сесть на него, то тут же в голову лезут философские мысли, от которых впоследствии крайне тяжело избавится.

А теперь перенесёмся на несколько веков в будущее. В конце 18 века один польский студент-археолог на раскопках развалин Францисканской обители нашёл этот самый манускрипт. Долго он не мог понять смысл написаного в нём, но долго он мучился и через некоторе время ему приснился сон, в котором он увидел камень на котором была начертана форумла из манускрипта. Студент воспринял этот сон, как знак свыше и отправился к каменотёсу. Каменотёс по просьбе студента взял свою старую каменотёску и натесал на камне формулу. Дальше история умалчивает о том, стал ли студент философом и куда делся камень.

Вернёмся в наши дни. Гуляя по лесу, одна девушка забрела в такую глушь, что аж заблудилась. Устав она решила отдохнуть и присела на валявшийся рядом камень. Посидев немного, она заметила чтоей в голову начали влетать новые мысли. О чём были мысли она не успевала понять, так как они тут же вылетали. Решив как-то с этим бороться она закрыло ухо рукой. Но таким огромным мыслям было тесно в такой маленькой головке молоденькой девчушки. Мысли стали вылетать оттуда, откуда влетали. И тогда наша героиня закрыла второе ухо рукой. Глобальная философская мысль билась в голове и у девушки разболелась голова. Не выдержав головной боли, девушка вскочила, освободила уши и убежала из лесу. А мысль выскочила.

Спустя пару лет на этом же камне оказался опустившийся алкаш. Сев у нему в пустую голову влетела философская мысль. Вот что думал этот человек.

"Надоело всё.... сколько можно пить?! Надо создать что-то полезное для общего блага... А не сделать ли мне Философский камень? А что запросто! Но как его сделать? как камень моет стать философским. Камень этот говорят даёт бессмертие. Как я могу стать бессмертным? Я живой. Всё живое умирает. А мёртвое? Вряд ли... Поэтому умерев я не смогу умереть и стану бессмертным. Самоубийством кончать жизнь не прикольно. Лучше я буду и дальше пить. Так прикольней и приятней."

Встал алкаш-философ и пошёл дальше следовать своей дхарме.

Ищите свой философский камень и обрящете.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/bs/4020.html