Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2004-10-25 : IfesDjeen : Почитаемые (или те, кого читают!..)


Дефицит книг канул в лета. Сегодня в книжном магазине можно найти литературу на любой вкус, начиная от научной фантастики, и заканчивая драматическими романами. В общем, жаловаться не на что.
На литературном небе зажигаются новые звезды, но на эту арену не так-то просто вырваться, а удержаться на плаву – и того сложнее. Поэтому современные писатели борются за минутное счастье побыть на вершине хит-парада, в то время как переиздаваемые снова и снова классики попадают туда с легкостью. Говорят, что какие книги – такие и мы, потому что литература есть отражение внутреннего мира поколения. А чем же увлечено поколение? Что за строки у них «на устах»? Кто удостоен драгоценного внимания молодежи?
Посмотрел фильм – прочитай книгу!
Всего несколько лет назад имя Толкиена было известно лишь узкому кругу любителей фантастики, но после экранизации трилогии «Властелин Колец» его книги обрели невероятную популярность. Подобная участь постигла и Сергея Лукьяненко, написавшего «Ночной дозор». Кто-то нашел автора «по душе», а кто-то просто захотел узнать продолжение истории.
В гонке за приключениями поклонники творчества Толкиена решили воспроизвести придуманный им мир. Они одеваются в эльфов, гномов и хоббитов и, в своеобразной игре, живут их жизнью. Не менее оригинальными оказались и поклонники Лукьяненко: в Москве и Петербурге за жизнь человечества ведут войну Ночной и Дневной дозоры.
После просмотра кинофильма про Гарри Поттера знаменитой стала и Джоан Роулинг. Она не поскупилась на слова и выпустила пять томов о приключениях простого английского мальчика с непростыми способностями. История погрузила читателей в увлекательный сказочный мир, полный неожиданностей и чудес. Как приятно вспомнить детство!
Фильм «Азазель», экранизация дебютной книги Бориса Акунина, принес ему популярность. Все его книги читаются на одном дыхании. Приключения Эраста Фандорина понравились любителям классического детектива. Особенность автора – его язык. Автор, у которого есть свой стиль.
Конечно, эффектные фильмы – хорошая реклама для книги, но наверняка есть и другие способы пробуждения интереса читателя.
Книги лечат…
Неожиданно появилось и два автора – эзотерика, покоривших молодежь своими философскими романами. Их имена – Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон») и Пауло Коэльо («Алхимик»). Сегодня нередко можно встретить их небольшие книги, легко помещающиеся в любой сумке. Они задели всех за живое, подняв вопросы о сути мироздания и смысле жизни, побудив к размышлениям.
Не забыли и о классиках. С надлежащим интересом сейчас читают и Фредерика Стендаля («Красное и Черное»), и Федора Достоевского («Идиот»), и Михаила Булгакова («Мастер и Маргарита»). Помнят и Джерома Сэлинджера («Над пропастью во ржи»). Настоящие книги не теряют своей актуальности. Их продолжают читать, не смотря на их возраст. Они проверены временем: выдержали сложнейшее из испытаний
Популярны также психологи: Дейл Карнеги и Николай Козлов. Их книги помогают преодолеть страх перед публикой, найти свое место в обществе и проще относиться к некоторым вещам. Много молодежи посещает психологические клубы, где они вместе справляются со сложными жизненными ситуациями и побеждают комплексы. В клубах практикуют методы, описанные в книгах вышеназванных авторов. Все это пользуется спросом, а значит – имеет право на существование.
То, что модно…
Очень сильно нашумел Виктор Пелевин. Интересные названия заинтриговали даже самых избалованных читателей: «Жизнь насекомых», «Чапаев и пустота», «Диалектика переходного периода». Не менее интересным оказался и сюжет. А насыщенный, яркий язык автора порадовал даже строгих критиков-литературоведов. Он с изрядной долей иронии описал рекламный бизнес («Поколение-П»), и мечту каждого советского ребенка стать космонавтом («Омон Ра»). Недавно Виктор Пелевин получил литературную премию «Национальный Бестселлер».
Впечатлил своими книгами и Харуки Мураками («Хроники заводной птицы»). После 30-летнего перерыва русскоязычная публика снова может узнать о Японии. Для его книг характерно то, что их просто читать всем, не зависимо от возраста и местонахождения. Простой язык, и непредсказуемый сюжет покорили читателей.

Книги дают нам ответы на наши вопросы, помогают сформулировать мысль, расслабиться после трудного дня и окунуться в мир приключений. Каждый месяц мы слышим новые имена, читаем новые истории. Актуально – значит популярно. Вот она – формула успеха. То, в чем нуждается читатель, может дать автор. А уж читатель в долгу не останется!


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/3849.html