Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2003-11-24 : Басаргин Сергей : \"Убить пересмешника!\" (конденсированный роман).


В доме мелиоратора Сергеева был переполох. Все готовились к приезду коммивояжёра Семёнова. В тот год был неурожай, и на прилавках магазинов практически ничего не было. Семья Сергеевых сбилась с ног в поисках деликатесов для дорогого гостя. Илюша, младший член семьи был мальчик болезненный и потому сидел в сторонке в саду, вдали от суматохи, чтобы не мешаться под ногами. Он с нетерпением ожидал приезда незнакомого дяди. О коммивояжёрах Илья слышал только из книг американских писателей и мечтал стать путешествующим предпринимателем. Пётр Александрович Семёнов приехал в воскресенья поездом из Москвы. А в столицу прибыл из Парижа. Он бывал и Штатах и Австралии. Дядя Петя сразу понравился Илюше, и они быстро подружились. Мальчик был любопытен, и всё расспрашивал о том, да о сём. Семёнов был университетским товарищем Сергеева и спустя много лет написал другу письмо, где изложил свои ностальгические мотивы и желания побывать на родине. Пётр занимался распространением и продажей зубной пасты «Глисты», из него вышел знатный деляга и рекламный агент. Видно в других странах рынок этой чудесной пасты пресытился и Семёнов решил занять свободную экономическую нишу. Он ходил по квартирам знакомых Сергеева и устраивал презентации. Он рассказывал, что эта зубная паста уничтожает всех глистов не только в рту, но и в желудке, и в кишечнике, и просто везде.
Состоит она только из натуральных продуктов кокосовой стружки, бананов и вазелина.
Проведя в гостях целый месяц, дядя Петя продал всю пасту и уже собирался через несколько дней уезжать к себе в Америку. Он уже взял билет. Но тут произошли некоторые обстоятельства помешавшие Семёнову покинуть Россию.
Дело в том, что Илюша был большой романтик и во что бы то ни стало хотел уехать в Америку с дядей. Но Семёнов ни в коем случае не хотел соглашаться, зачем брать на себя ответственность за чужого ребёнка да ещё слабого здоровьем? У них даже как то вечером вышел скандал и Илюша затаил на коммивояжёра обиду. И вот до отъезда Семёнова осталось два дня. Когда все легли спать Илюша тихонько зашёл в комнату спящего дяди и взяв мягкий бархатный пуфик нежно и уверенно задушил его. Он написал записку что дяде срочно пришлось уехать и он взял его проводить себя до города. Он наклеил в документы и визы свои фото, и под видом Семёнова, и везде выдавая себя за него отправился, путешествовать по миру. Сбылась мечта ребёнка. Он окреп здоровьем много чего повидал и узнал, в том числе, что убивать людей это западло. И потом его мучила сильно помощь. Но с этой проблемой помогал бороться Шотландский Виски. В общем, Илья Сергеев став другим человеком, то есть Петром Семёновым сколотил на коммивояжёрстве приличное состояньице оставил после себя троих наследников а сам сгинул от какой то экзотической болезни в африканской пустыне в возрасте 70 лет.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/bs/2415.html