Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2017-04-04 : namorand : Мои размышления по поводу мандалы


Мои размышления по поводу мандалы.
Наш мир квадратный, комната, наш до-ом (к духу или сохраняющий дыхание). У скандинавов говорили - Митгард (срединный град или огороженное пространство). За стенами нашего дома, находится круглый враждебный нам внешний мир, где мы не выживем - Утгард (то, что за пределами ограды) или гор-и-зонт. За ним само пространство исчезает. Оттуда к нам и захаживают чудовища (чудо–выще) - продукт хаоса. Внутри нашего квадрата-дома находится внутренний иллюзорный круг - отражение внешнего. Это наш ум (голова у нас круглая), чем глубже в подсознание, тем больше хаоса. А внутри него - внутренний квадрат, Асгард, или град Богов (остров стабильности Духа). В Асгарде еще один круг - Ум Бога (Творческий Потенциал - надсознание), а внутри него треугольник - Принцип Творения. И в самом центре - точка, Непознаваемое, отражение того, что находится за пределами самого внешнего круга (и, или наоборот).
Надо добавить, что на каждый из двух квадратов наложен крест - две пары врат для циркуляции энергии. Схема мироздания - ман-дала (даль человека) находится в вечном движении.
Хаос структурирован крестом по четырем вратам, типам энергии. В нем нет ограды-квадрата, там все безгранично - четыре пристанища, хеймы (Heimat - родина). Чудища (Йотуны), это Сила осени. Они пожирают все, что видят, а зимой и сами будут пожраны Силой Льда. Зима есть время скрытого развития, которое прорывается весной Духами творения (Альвами). Все застывает летом в верхней точке, в Мире Огня, как зимой в нижней точке - в Мире Льда. По-сути схема из двумерной перерастает в трехмерную. Асгард теперь уже не внутри, а наверху Митгарда. Внизу скрыта его противоположность - пре-ис-подняя, мир корней хозяйки Хель - Матери Земли. Древо Жизни есть ось, на которой держится вся система - Я-сень (в тени меня). Квадрат становится кубом, в котором внутреннее становится внешним. Четырехмерный куб - тессеракт.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/21383.html