Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2013-05-15 : Шкалабалав : Незначительный эпизод
[Имя автора было скрыто первые сутки]


Я вдруг вспомнил один незначительный эпизод годичной или двухгодичной давности. Было лето – и этого достаточно. Зной к вечеру попустился, а я тихонечко разомлел от портвейна. Так что, может быть, поэтому зной не тревожил меня.

Не такой это значительный эпизод, чтобы акцентироваться на нём. Так – буря в стакане. Встретил знакомую Сашу и она затащила меня на открытие выставки. А там фуршет, публика, телевидение, интервью.
Ловкая барышня с микрофоном и оператором охотились за посетителями. Я охотился за вином. Держал себя в руках. Завис возле экрана.

Стучали слова: «Шмальнув пару раз наугад из травматика, он юркнул в арку и, пробежав метров двести, остановился. Стояла ночная тишина. Преследования не было.
Стараясь не шуметь он тихонько вскрыл банку пива, прикурил сигарету и на цырлах крадучись почапал в ночь, нащупывая пистолет в кармане и внимательно вслушиваясь в звуки подворотен. Преследуют ли его?
Кто преследует? Легавые или терпилы? Или и те и другие вместе взятые? Охотник стал преследуемым. Нарвался на охотников. Пульс в висках, мокрая спина, пересохшая глотка, путались мысли».

Проснулся в тёмной комнате, пошарив рукой, нашёл бутылку воды, сделал несколько глотков. На часах около шести. Наткнувшись на стул, опрокинул его, прополз на балкон, щелкнул ночник, распахнул окно, закурил и закляк, сонно выбираясь в реальность, глазея влево-вправо, поёживаясь в предрассветном холодке.

Инсталяция… Я не пытался вспомнить прошедший вечер и забыл о нём. А вчера, засыпая, вспомнил как мы сидели шумной компанией в скверике и потягивали напитки продолжив послефуршета. Моё хорошее настроение испортил один типсон, который подошёл к нам. Вначале ничего особого.Левым он не был - это понятно. А потом он прицепился ко мне. Дошло, что он гонит меня, а какого, спрашивается? Так он зеленел, белел, уходил, возвращался, что мне снова стало хорошо и весело. А проснулся – и только год или два спустя как вспомнил. И мне стало интересно, чем же закончилась буря в стакане? Я ведь не помню. И, понятное дело, это совсем не важно.




Оригинал текста - http://teplovoz.com/otstoy/20373.html