Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2013-01-22 : учитель Леон : Отрывки из книги “Воскрешения”


95
И предавший Себя очищающему огню и блаженствовавший в услаждениях плоти уравнены будут, а далее разгадка неведомая… но не в этом суть. Деянья рождают жизнь, а помыслы – слова. Помыслы – слова, слова – мертвое. Деянья – жизнь, жизнь – очищение от мертвого…

98
Тот, кто стал учителем и привел своих учеников в тихое место и сказал им: «я открыл вам путь, нет во мне того, что бы тяготило меня, и я держал вас», – не понесет наказания даже за ложное.


102
Когда Избранный впервые возомнит, что Он сбрасывает с себя излишки одежды, отвергает на долгий срок пищу, в этот же день Он уподобиться бытию окружающему. И только через сотни, а то и тысячи сомнений преломления, покаяний перед Светом, Он поверит Себе.


104
По праху суд над державами, по крови суд над народами и равны потери для них. А строители и деятели не ведали пути, не узрели свет и грехами омывали деянья свои; тот, кто искренне одаривает любимое дитя, но в тот же день наказывает, не найдет покоя, так и они во дворцах и храмах своих принимают мучения, что не имели чистоты.


106
Но в ком есть борьба и носителем злобы, может быть, по пути, к свету.


107
Сомнения как удары бьют по сознанию того, в ком просыпается стыд и ярость при виде греха. Тот, кто сказал: «вы грешны, если голова ваша не покрыта, а движения нечестивы, потому что вольны». – Будьте, уверены, что суть его – плоть. Другой скажет: «будьте прямы с собой, страдайте за грехи свои, страдайте за грехи чужые и поднимайтесь с колен, поднимая за собой более слабых». – И слушайте такого как слугу Света.


108
Сухая ветвь не озлоблена, иссушенный жаждой не накапливает ее.


109
Когда выше всякой страсти и привязанности устой, он становиться высшим законом.


110
Те, кто, выслушав, безмолвствуют – слышат; те, кто, получив награду, придаются раздумьям – честны.



111
Разрывающий младенцев на части и прислуживающий в муках пребывающим может быть одним. И служение его не очернить серой сволочи, а вину не осветить продажным и глупцам.


112
Лицемерный бросит камень в убийцу, вора. Лукавство властителя осудит рычащего зверя на смерть. Тот же, кто скажет серой сволочи: «неповадно будет», «возмездие» – сам подвергнется проклятию бременем вины судимого.


113
Молвит один из: «проклинаю детей ваших, которых придадут смерти; проклинаю и ввергаю в разрушение могилы предков ваших за ничтожность их». – И если забьют камнями и гневом его или посадят в клетку и позволят надругаться над телом его и сознанием, то ответ за детей своих держать им с породившим их ничтожеством.


114
Они никогда не слышат, а верят хитрым и лжецам, Они уважают воинство и отечество… Они опоры сего мира.


115
Но Видящие зрят далее, Они не латают ветхих домов своих, Они не плодоносят, дабы не нести гнет гнева и страдания и ведают об ином бытие.


116
Но оболгали свободных и смешали с низостью очищенных светом правители земные и мукам предавали непокорных и укоряющих не боявшихся сказать о Свете. Побиваемые камнями, закалываемые железом истинные от Света не предавали свою веру. И верьте словам, восходящим к жизни, так и отличайте сие от искаженного земным нечестием.


119
Любящий жизнь – не употребляет мяса, относится ко всему живому как равному себе, а к озлобленного природою как к любимому. Для страсти в узде необходимости нет Ему. Любящий жизнь – Верящий в Свет. Устремленный к сему чрез очищение искуплением восходит, чрез служение укрепляется Свет. Но не раб выстраивает крепкий монолит и не в войнах чисты деяния и помыслы. Герои молвы людской как туман; рассеялся и ничего. Истинное служение – в доброй воле, искупление – в отречении благому духу, очищение – необходимая ступень.

120
Но любовь исказили словами, нарядили в одежды сверкающие и тленные. И скажут: «любовь» – и лишь слово лживое из уст человеческих.


121
Ибо любовь та лишь, что не колыхается от звуков земли, неподвластная ей исходит изнутри и скромницей, стыдливой кротостью бродит по земле. Преданная здесь, неподвластная бродит она всюду побиваемая и осмеиваемая. Порожденные плотию земли отдались нечестию и делят шкуру убиенного животного, скалятся и порождают потомство в сем сраме. Но наступит расплата для не отрекшихся от нечестия и великая справедливость для уверовавших в Свет. Вступающий на путь Света очищается искуплением и служением, ибо деянья рождают жизнь, а помыслы – слова. Помыслы – слова, слова – мертвое. Деянья – жизнь, жизнь – очищение от мертвого…


122
В вере Света нет страха. Уверовавший в Свет не страшится смерти не потому что жизнь вечна, ибо она конечна в своем воплощении, а потому что деянья Его очищены и на духе его не будет тяжелых каменей.

123
Но не думайте, что уверовавший обретет Свет, а очистившейся искупление, если не осушит сию чашу скорби до дна. Тот, кто прикоснется к Свету, но не вступит на ступень не войдет в храм чистоты; тот, кто сошел с тумана перепутья в сторону Света, но в тайне связал себя с ним – язва гниющая изнутри. Изгоняющий из себя нечестие откроется в дозволенном братиям своим и Его страдание, станет Их страданием; Его борьба, Их борьбой – Их победа, победой Света над нечестием.


124
Помысливший о Свете, ударив кнутом, не убежит от укора совести и не избавиться от него, бросив кнут.


125
Чистота для чистоты, Свет для внемлющих, любовь же для не берущих силою.


126
Не познавшему скорби не зреть любви, он будет обманут.


127
Испивший сполна горечи и сохранивший чистоту, познает любовь.


129
О, сын человеческий, будь покоен и мучайся и не прощай себе ничего, что хотелось бы себе простить. Каждый совершенный грех не отслоится от совершившей его души. Для того, чтобы возрадоваться придется пострадать, а чтобы принять счастие человеческое пройти по углям и иглам каленным: и раны буду сочиться, и сердце изнывать и разум покрывать туман. Но тот, кто очистится и не предастся искушениям, тот, если и познает его, то не будет укора совести на нем. И не остервенеет жена его и взрастит он детей своих, направив взоры их к Свету.



131
Тот, кто не утешаем, утешит достойных утешения.


132
Одурманенные лицемерами, но сохранившие Свет – вы прощены…


133
Тот, кто ударил в колокол, возвестил криком о Боге, простоял на одной ноге долго, тот ударил в колокол, возвестил криком о Боге, простоял на одной ноге долго.


134
И нет для носителя Света отчего дома на земле, кроме цели великой… Свет пристань Его.


135
Тот, кто избавляется от пороков, избавляется от суетности.


136
Но возлюбивший сей земной мир и принявший его, не Светом обретаем. Возлюбивший сей земной мир, но отвергший его вкушает истину с древа мудрости вечной. Он отдает жизнь свою в угоду Свету, он бежит от опустошения суетностью и печали. Опечаленный житием мира сего, отпускает грехи тварям земным. Нет истинного, чистого Света для не прошедшего путь к очищению, нет облегчения его душе. Истинное служение – в доброй воле, искупление – в отречении благому духу, очищение – необходимая ступень.


137
И тот, кто, живя человеком, предается грехам со сладострастием до конца дней своих, подобен только себе, ведь только неразумная тварь может, завидев вход во врата Света променять его на кусок еды. Человеку дано быть и неразумной тварью и утонченным стеблем на просторе мирозданья. Не покорившийся сему миру обретает…


138
Тот, кто так кается, как силой своей воздающей искупает грехи – услышан будет.


142
В радостях своих, оставь место для скорби, ибо скупа слеза хозяина, не ведающего страдания. Пленителен блеск одежд и камней, но труден испытывающий путь к терпению. Трудна и долга дорога праведника. Оступившийся – в лапах зверя своего, источаются запасы души его и не излечить ран его к скорби призывающих. Не разумеющий померкнет.



144
Кто кается на десятом году жизни – силой обладающий; кто просит на восемнадцатом году жизни – к греху стремящийся; кто льет слезы совести на двадцать пятом году жизни – низость падения осознавший; льющий слезы после третьего десятка – в тумане тьмы блуждающий; кающийся на сходе с вершины лет – грешник.


145
И когда мы бежим, словно летит стрела, мы теряем.


146
Но тот, кто прощал грехи человеческие, ибо сыну человеческому дано прощать грехи подобного себе, тот прощен будет. А тот, кто добро преподносит как силу сокрушающею зло, лицемер, остерегайтесь его слов, ибо он и есть зло.


147
Тот, кто видит слишком многое, опустошает себя; тот, кто слышит многое – обманывается дурманом. Ушедший от опустошения и дурмана в меньшем убытке. И слова льются из него все реже.


148
Тот, кто, стремясь к чистоте, призовет народ свой, тому простится многое.


149
Когда лицемеры разделяют духовное начало и жизнь народов своих, когда об одном и том же деянии судят по-разному, когда презирается нужда и воспевается богатство – знайте власть, потворствующая сему преступна.


150
Но дано сыну человеческому и не быть под игом нечестия, ведь царствие его – бренное мгновение. Мысль покаяния и очищения – вечна. И свыкшийся с царством нечестия посмел сохранить чистоту, но не сумел он сделать этого, ибо не быть чистым среди павших и соглашающихся с нечестием. Среди блуда, дурмана, лицемерия и грехопадения не хватит сил ему, чтобы не оступится. Во имя Света, в силе Его находи очищение и искупление грехов своих. И кто отвергнет власть нечестия, не утеряет.


171
Искупление избравший к очищению устремляющийся, вне корысти мира сего к Свету пробивается.


172
А я говорю, что нет того царства и той общины на земле, чтобы жертвовать. Есть только дух и очищающая сила Света, ради них и жертвуй, ибо только в чистоте истина любви и добродетели. Не держа цели за спиной облагораживай неспособных видеть. Протянуть единственный сосуд с водой и умереть от жажды – истинно благородно, но взявший сосуд и испивший никогда не будет равен тому, кто, взявши сосуд, передал его другому. Также и в стремлениях своих на земле никогда не забывай о другом и усмиряй себя в заботе о другом…


175
Не должно чистоте и Свету быть в убытке пред умножением нечестия. И не будьте слугами господ ваших, и не будьте подневольными царей и держав ваших, и не уступайте корысти – семей ваших! Очаг покоя пробьется с принятия скорбей и угасания в Вас и те, кто утверждают: «Жизнь!.. Жизнь!..» – проходят, и огнь опустошения чаша скорби их. Но есть искупление, и есть служение Свету


176
Усилившему крепость в борьбе с нечестием и поганью мира сего – покой и радость наградою служат как избранному сыну Света. Отрешившийся от скверны мира сего – в совершенном спасении.


178
Милостью, возвышая дух свой – помните, что спасается только исполняющий закон, уверовавши в Свет и не иначе. Деяния возвышенные оковы и крылья Ваши – оковы для искушения нечестивого, крылья во имя искупления грехов. Будьте и оковами и крыльями себе, отличая происки нечестивого от деяний Света.


179
“Не возлюби себя” – предшествующая заповеди “возлюби ближнего”.


181
И когда опору раскачивает ненастье – она жертвенна, как и дух, ввергнутый в смятение стоящий пред порогом отчаяния. Но извергнитесь избранные из градов алчущих и себялюбивых, дабы обрести надежду и сохранить себя. Погибель Ваша принимаема в искупление грехов мира сего и храните себя для последней борьбы сокрушаемой нечестие!


182
Великой силой восходит не прощение себе греха, и только тот носитель Света и последователь Иисуса и учителей истины, кто вмещает и наполняет чашу скорби. Не страдающий и не сомневающийся не способен уверовать бескорыстно и сознательно, ибо только бескорыстный наследует Свет и на пути освобождения. Только бескорыстным может быть чистый и только чистый станет частицей Света.
Кто же утаил в себе корысть и лицедействует недостойный сын человеческий, и нет ему искупления до утоления чаши скорби, ибо страдающий и сомневающийся очищается от сребролюбия алчущего и желания неутолимого. “Не возлюби себя” – предшествующая заповедь истины “возлюби ближнего”. Возлюбивший себя в услужении у нечестия, склонивший голову пред желаниями, пожирающий, словно саранча просторы духа своего. Склонился пред плотью и отвернулся от Света сей сын человеческий, и искупления не достичь ему пока не наполнит чашу скорби. В страданиях очищается дух и только очистившийся и бескорыстный станет частицей Света.


183
Нет для ученика Света преграды и страха на пути. Поступью вдохновенной совершенствуется во всем возвышенном и утонченном. Но тот, кто в тисках у страха услужит всегда своему господину. Устрашившийся смерти и потерь придаст Свет истины и не в силах наполнить чашу скорби. Искупающий грехи свои не раб страстям и желаниям. Нет, пристани ему в сем нечестивом мире и не услужит он ни царю земному, ни падшей державе, ни благополучию семьи. Ибо нет праведности и покоя вне Света истины учения Иисуса, и не будет дарован мир не укротившим себя.


185
Вера в учение Иисуса обязана быть непоколебимой в независимости от познания. Свет истины внутри Вас и вне Вас и над Вами. В нем Вы уверовавшие бескорыстно и сознательно и наполнившие чашу скорби. В нем Ваша вечность и безвременье для страха. Тот же, кто не победил страх не в узах с Вами. Очищающийся в деяниях искуплением восходит к Свету истины. Свет учения истины проводник на пути искупления для отринувших страх, отринувших нечестие.


186
Искупление греха жизнью до истончения плоти – такое покаяние в силе.


187
Освободитесь от лицемерия, ибо только на скотстве и лицемерии зиждиться грех.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/otstoy/20160.html