Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2013-01-17 : учитель Леон : Темный туннель. Перед началом пути


Входить со мной в него страшно, и, если боитесь, то лучше и не идите. Там ожидают вас самые неприятные человеческие состояния. Те состояния, которые вы хотите скрыть в себе и не вытаскивать наружу, а лучше совсем не идите, ведь у меня есть уже попутчик.

Дом и догмат


1.
Здравствуй, мой друг. Здравствуй, мой Прокаженный. Ты пойдешь со мной в этот темный зловонный туннель человеческих пороков. Иди со мной и ничего не бойся, тебе там не будет вреда.

2.
Сколько гнили в стенах человеческого дома, в нем царит свой иерархический догмат, нарушение которого для ниже стоящий единицы строго карается, и чем эта единица ниже, тем более жестокой будет кара. Карателем же выступает основатель дома и догмата, многие члены которого даже и не знали, что попадут в него.

3.

- А у тебя, Прокаженный, был свой дом и догмат?
- Конечно, как и у всякого, у меня был свой дом.
- А ты должен был подчиняться догмату?
- Ну, это вы можете узнать, посмотрев на мою спину.
- Да, брат мой, видимо суровый был у тебя догмат.
- Это уж не смертному выбирать.

4.

Мужчины правят в тех домах, где есть слабые женщины, позволяющие себя бить и не могущие дать отпор. Еще есть, конечно, красивые слабые женщины, и у них есть просто шанс уйти и не бояться за свое потомство, если они не матери и не имеют потомство, то это им сделать еще легче. Некрасивые же слабые женщины чаще всего не имеют такой возможности, но во многих случаях это, конечно, вопрос воли, а не красоты. Там же, где управляет женщина, нет сильных мужчин, а у мужчин красота имеет больше эфемерные признаки, чем реальные, но мужчины более самостоятельные по природным и чисто физиологическим признакам. До равноправных отношений в доме человек еще не дошел и, если есть такие дома, то это исключительная редкость.

5.

Где нет равенства, там и нет любви, там есть унижение одного и превосходство другого. Любовь не терпит превосходства. Ее надо множить и уравнивать, чтоб оставалось тепло, согревающее сердца. При этом надо иметь хорошие нервы, чтобы уметь прощать, ведь без них человеку тяжело быть добрым, а на все это влияет среда, которая никогда не была благоприятной для этого.

6.

- Твоя мать и твой отец любили друг друга?
- А как же? Ведь без этого дети не рождаются и всю жизнь вместе люди не живут. Хе-хе. Ну, бывало, не ладили, отец немного колотил мать и на следующий день уже все нормально, только чуть-чуть погрызутся немного и помирятся. Хе-хе.
- Ладно, пошли дальше, Прокаженный.

7.

Дети нужны в доме для поддержания самого дома и наведения догмата, ради которого и собирается дом, и именно дети удерживают мужчину и женщину от расставания после окончания срока любви и естественно удерживают дом от разрушения.

8.

Пошли, мой друг. Пошли к новым порокам человечества.

Жадность и неумеренность

1.

Голодающий, не имеющий крова человек, практически обречен на такое существование до конца своих дней и только большое чудо может его спасти, но как мы знаем, чудес не бывает или их случается так мало, что мы не можем их увидеть. Что же тогда остается делать попавшему в такую ситуацию человеку? Что?! Решительного ответа не даст: ни один человек, ни один мудрец, ни один правитель, а кто-то все-таки должен его дать.

2.

Перенасыщение - это самое ужасное, что может произойти с человеком. Именно в этот момент он проявляет лень и недовольство, хотя вроде желать чего-то большего уже и невозможно и, конечно, ему не приходит в голову кому-то помогать. В этот период жадность прогрессирует неимоверно быстро.

3.

Средние люди - люди, которые составляют самую лицемерную массу среди человеческих обществ. Они являются истинными человеческими созданиями, которые сохранили в себе инстинкты самосохранения в обществе от своих далеких предков, с чем сейчас человек должен ожесточенно бороться, ибо и за этой массы, которая все это терпит и в принципе ее это устраивает и существует нищенство. Эта же масса при этом имеет достаточно большую численность для удержания такого порядка, насаждаемого самой немногочисленной массой.

4.

Переходные единицы как от нищеты к средней массе, так и от средней массы к немногочисленной массе - есть ничто иное, как карьеристы, для которых полигоном для карьеры являться жизнь. В обществах они исполняют роль скрепок.

5.

- А ты, мой Прокаженный, знал в жизни нужду?
- Мне бы ее не знать, но не надо и другим об этом знать. Так что рассказывать ничего не буду.
- Ну, тогда пошли дальше.

Животные инстинкты и борьба с ними

1.
Думая о том, как сохранить себя и, возможно, свой дом, "оно" - существо, сидящее в нас в момент страха, делает большую ошибку. Оно пытается спастись и при этом спасти то, что может спасти в будущем, хотя оно понимает, что и это может не спасти. Не желая просто дышать, а еще и, обороняясь, оно давит нам на шею и в конце уже полудохлым оттяпывает продолговатый мозг. Жизнь для нас после этого закончена и остается только горько плакать о потерянных минутах.

2.

Есть надо только спелые плоды, иначе можно попросту отравится, но отравить можно не только себя, но и сам плод. Пока плод еще недозрелый к нему лучше относится ласково и бережно, но не в коем случае не надкусывать. Намного правильней было бы надкусить перезрелый плод, чем дотрагиваться до него, когда он еще зеленый.

3.

Истощение почвы происходит от чрезмерного ее использования и неправильного ухаживания за ней. Для правильного использования и ухаживания нужны не только хорошие руки, но и разумная голова, точнее голова намного важней - ведь тут нужна больше голова, чем руки.

4.

Дни ожидания мучат человека и, тем не менее, они очень важны. Как раз в такие дни и проявляется настоящая любовь. Насколько человек способен и за страсти, а насколько сердцем.

5.

Брак, строящейся на похоти обоих партнеров, самый популярный брак в человеческом обществе, но есть и самый не прочный брак, в котором любовь не правит, а правит удовлетворение от любви. Вторым, по популярности, является брак по расчету, и он бывает достаточно часто крепок, ибо деньги в человеческом обществе имеют еще большую цену, чем секс.

6.

- Прокаженный, ты был женат?
- Конечно, был! я же не какой-нибудь там евнух, совсем седой уже. Был и не раз.
- И сколько же?
- Не много всего лишь дважды.
- И по любви ли женился?
- А черт его знает. Первая моя жена была красивой и молодой. Мы с ней несколько лет прожили, но жили бедно, и она от меня ушла, а вторая была… да чего об этом говорить.

7.

Горячие сердца не имеют большой смелости. Они просто своей горячностью убивают трусость, если их же перевести в очень спокойное состояние, им будет очень сложно воспламениться, даже если что-то будет угрожать им или их близким. Когда же их некому успокоить, то они творят множество бесчинств, становясь жуткими варварами. Варваров таких много, и сильно не хватает успокаивающих.

Корни войн и способы их избежания

1.

В первую очередь, человека заставляет воевать власть, под контролем которой он живет. Во вторую, он может забить себя идеологией, поставляемой властью, и верить в нее без оглядки и участия разума, а в третью, его просто могут заставить воевать, и ему будет уже необходимо воевать, чтобы выжить.

2.

Патриотизм, национализм и религия являются ключами к народной массе, а ключ к основе войн лежит в сегодняшнем существовании и существовании до этого. Современные социальные строи и их верные друзья, религиозные конфессии, отчуждают людей разных национальностей друг от друга, вбивая им в голову мысли о своем и чужом.

3.

Основаниями для разжигания войн являются человеческая глупость, алчность и высокомерность, в принципе сравнимая с глупостью. В реальной жизни это проявляется в преследовании экономических интересов людьми, управляющими государством на протяжении всей иерархической лестницы управления. Преодоление этих качеств сразу же может поднять человека в несколько раз.

4.

Война часто продолжается по инерции. Причиной такой инерции является месть. Преодоление этого чувства сильно облегчит человеку жизнь.

5.

Авторитет одного человека очень часто оказывает огромное влияние на толпу и каждое слово, выпущенное из его уст, превращается для толпы чуть ли не в приказание, которое она обязана выполнить, не смотря ни на что. Не будь толпой, человечество.

6.

Нехватка разумных мозгов, в отдельно взятом обществе, приводит к исчезновению протестов и таким обществом очень легко управлять. Элиту такого общества составляют бюрократы, карьеристы и олигархи, а беспомощная масса вынуждена быть толпой. Она же в основном и гибнет в войнах.

7.

- Что же ты думаешь обо всем этом?
- Ух! Даже и не знаю что сказать. Всякой гниды, конечно, полно на этой земле, но я с тобой не согласен.
- А я и знал, что ты будешь, не согласен, мой Прокаженный, ведь в ком живет порок близорук к нему же. Ему нужны хорошие очки.
- Да!..
- Пошли дальше.

Человеческая глина

1

Глиняный горшок имеет две фазы. Начальная фаза воздействует на человека мягко, что он еще в состоянии вытащить свое сердце и задышать так же легко, как в раннем детстве. В конечной же фазе сердце погружено полностью и в этот момент, вытащить его невозможно, но природа дала человеку не один такой шанс. Такой круговорот происходит в человеке несколько раз за жизнь, так что выбраться из горшка, возможно, даже при неудаче, правда чаще всего человек и не пытается это сделать.

2.

Иногда и глиняный горшочек бывает, полезен человеку, например, при сильной влюбленности, за которую придется платить любовью жизни, в этой ситуации человек может специально положить свое сердце в горшок, сделать же это могут только сильные люди.

3.

Прилипшая к ботинкам глина, после лесной прогулки в дождливую погоду, плохо отмывается. Ее лучше отдирать, когда она подсохнет, оставшуюся глину уже желательно смыть. Также стоит поступать и с болезненными страстями.

Признаки плотской любви и признаки истинной любви

1.

Взор на женщину или мужчину с похотью и дальнейшими фантазиями в голове приводит не к любви, а к горячей страсти, лицемерно называемой среди людей любовью. Истинная любовь приходит к человеку незаметно, в тихих тапочках, вливаясь в его разум после первого толчка плавно без сильных рывков, доводя его до ее осознания. Влюбиться же мгновенно, горячо, страстно могут и мужчины, и женщины - это любовь плотская, не основанная на состоянии разумной любви, любви истинной. Такая любовь, возможно, будет царить среди людей в будущем, а возможно, и никогда; правда, она встречается и сейчас, но в катастрофически малом количестве, подправленная вдобавок сегодняшней социальной жизнью на планете.

Факел

1.

- Видишь тот огонь впереди нас?
- Да.
- Вот там мы остановимся и передохнем.
- Ладно.
- А все-таки, зачем ты пошел со мной?
- Да старый я уже. Охота мне свои грешки посмотреть перед смертью.
- А ты готов вкусить в этом туннеле?
- Ох! Нет, конечно, пусть жить мне осталось и не так много, но я еще хочу чуть-чуть пожить.

2.

- Да, факел хорошо греет.
- Ну, и расскажи мне о своей жизни, пока мы тут сидим на двух пеньках у единственного, светлого места в этом туннеле. Эти пеньки когда-то еще были деревьями, но человек удушил и их, так что остался только один этот факел, под которым лежит скелет.
- Где скелет?!
- Тут прямо под факелом. Присмотрись?
- И точно!
- Этот скелет, наверное, не выдержал и сжег свою плоть единственным светом, который увидел.
- Да…
- Ну, что ж пока мы отдыхаем с этим светом, поведай мне о своей жизни.
- Изволь слушать.
- А нет постой рассказ твой не даст нам ничего, а сил нам много еще понадобится, чтобы дойти до конца. Так что давай просто отдыхать.


Целебные травы

1.

Целебные травы с хорошего поля находятся не в себе и не в открытом пространстве, которое чаще настроено агрессивно к самому объекту, для которого эти целебные травы бывают периодически нужны. В себе же объект не в состоянии найти столько целебной травы и за неимения таких полей у себя, если и присутствуют в нем, то только в маленьких баночках и уж точно не на большом поле, такие баночки могут решать только локальные проблемы. О глобальных же проблемах не стоит и думать.

2.

В разрез с окружающей обстановкой идет только сильная и свободная убежденность. Для ее поддержания нельзя давать, подступаться к внутренним бестелесным органам, болезням самой окружающей обстановки. Она выпускает болезненные вирусы с целью собственной защиты. Агрессивной защиты. Убежденность должна иметь от этих вирусов свой индивидуальный иммунитет, а его в тоже время может сотворить только комбинация целебных трав. Эту комбинацию составляет само поле и для каждой убежденности она индивидуальна.

Идя по туннелю

1.

- Путь не легок, а что поделаешь, если он стал, совсем не проходим и за человека. А ты еще не устал, мой Прокаженный?
- Да нет, ведь мы не давно отдыхали.
- О да, а я и забыл, так тяжел путь в этот раз.
- Разве ты тут бывал раньше?
- Приходилось, мой милый Прокаженный.
- А не был ли тот скелет твоим прошлым попутчиком?
- Был.
- И он согласился сжечь свою плоть?
- Мне и не надо было его спрашивать об этом, он сам взял единственный свет и поджег свои лохмотья.
- И меня ожидает такая участь?!
- Это зависит не от меня. Я не убийца. Это туннель решает. Я всего лишь могу спросить тебя, желает ли твой разум этого…
- Перестань! Перестань!
- Как хочешь.
- Я не самоубийца, я не хочу умирать.
- Ладно, ладно.



Бесконечные силы, силы сегодняшнего порядка


1.

Бесконечные силы удерживают порядок, тот порядок, где мы существуем и своим бездействием оставляем этим силам время для пополнения оных. Таким образом, мы становимся косвенными помощниками этой силы, увеличивая ее до бесконечности, но такую силу можно также легко сделать конечной. Для этого нужен обратный процесс в течение нескольких поколений, и тогда эта сила уравновесится с нами, и можно будет дотереть этот порядок на терке.

2.

Образование сегодняшнего порядка складывалось и существовало на протяжении всего жития человека. В те далекие периоды времени у человека еще не было достаточного опыта для коренного изменения себя. Сейчас же человек вышел на тот уровень развития, опыта и отрезанности от окружающей среды, что может сам искусственно произвести эти изменения только для этого ему нужно несколько мудрецов, не принадлежащих сегодняшнему порядку.



Идя по туннелю

1

- Что это за луч света впереди?
- Значит, нам уже не так далеко идти.
- Разве мы уже в конце пути?
- Этого я не могу знать.


Кто хочет жить по-собачьи?

1.

Голодный бездомный пес идет, ищет себе пропитания и если находит его, то должен быстро разделаться с ним, чтоб другие такие же, как он не отняли у него его пропитание. Иногда они сбиваются в стаи и находят себе пропитание вместе, это, может, и дает каждому большие шансы выжить, но жизнь их от этого лучше не становится. Некоторых из них отлавливают и убивают, других забирают в приюты, где некоторые из них умирают, другие же находят хозяев. Жизнь с хозяином тоже не сладкая, они лишь игрушки в руках хозяев, и их даже не спросят, хотят ли они умирать, их просто умертвят, чтоб игрушка не причиняла вреда.
Человек же так жить не хочет и всячески пытается подняться, чтоб не быть собачкой, но поднимаются не все, а только малая часть, и она живет как хозяева, а остальные живут или как собачки или как вассалы, но вассалы хозяевам необходимы, а собачки…



Нехватка открытых пор

1.

Если долгое время не распаривать кожу и не смывать вышедшую из-под нее грязь, то можно будет попросту зарасти устаревшим устоями. Зарастать человек может и незаметно, и не по своему желанию, не допаривая свою кожу для выхода этих устоев, то есть грязи. Причина такого не допаривания заключается в поспешности обмывания своей кожи, не выделяя застаревшие за ссоры.



Последний свет

1.

- О, этот яркий теплый свет, откуда он?
- Этот свет идет и за туннеля в конце он несет в себе заряд положительного света, исцеляющий человеческую гниль.
- Но если мы выйдем к этому свету?..
- А мы к нему и не можем подойти, его яркие и теплые лучи слишком чисты для наших заросших тел.
- И для чего он тогда человеку?
- Он существует для отрыва человека от собственного порока, но с каждым прожитым человеческим мгновением этот свет отдаляется.
- Какую теплоту чувствую я.
- На твоих очах слезы?!
- О да я ощущаю такую горячую струю внутри себя.
- Что ты слышишь?!
- Не знаю, что со мной происходит.
- Что ты делаешь? Зачем ты встал на колени?
- Что будет с факелом?
- Мы отнесем его на место, когда пойдем обратно.
- Я никуда не пойду.
- Что ты собираешься делать?
- Я искореню свою плоть, я согласен, я хочу этого.
- Успокойся, успокойся, если ты этого хочешь, ты должен иметь спокойный разум.
- Сейчас!
- Вдохни в себя спокойствие.
- Да, да. А как же факел?
- Факел я отнесу, сам я ведь не пойду до конца. До конца пойдет человечество, если оно сможет измениться.
- А сможет ли?
- Надеюсь, в человеке еще осталась чистая свежесть, которая совместно с опытом даст новые силы человеку для победы разума.
- Я тоже. Возьми и подожги край моего рукава.
- Ты хочешь, чтоб я это сделал?
- Да.
- Я не могу тебе отказать.
- Я не чувствую боли, пусть моя рука и горит, но я ощущаю блаженство. Я никогда не был так счастлив!
- Будь счастлив, будь!


Оригинал текста - http://teplovoz.com/otstoy/20149.html