Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2012-10-07 : Кобанъ Иоанович : Пилот стального жука
[Имя автора было скрыто первые сутки]


Было уже темно. Ночь подобно военным ударам настигала потухающий город. Не как обычно, планомерно темнея, а как бы волнами и предвещающими их вспышками. Темно, потом, кажется, чуть светлее и существенней темней, спустя четверть часа изменение повторялось. Я не спеша, шёл от Киевского Вокзала в сторону Смоленской Площади. Вдалеке и немного сверху, за мостом возвышалось здание МИДа, осенний ветер угрюмо шуршал, теребя куртку и свитер.

Перейдя пробку, я вышел на Бородинский мост. Почему он именно Бородинский я не знал, знал что Бородинский и только. Ну, ещё смутно догадывался, что от Филей до Кремля прямая дорога как раз лежит через этот мост. Вероятнее всего в честь событий 1812 года и назван. Хотя, тут гадать и не надо – Бородино он только про одно событие, ну может немножко про другое, но того же характера. Я прошёл чуть вперёд, как заметил, что на краю моста стоит человек. Издалека я его даже и не приметил, так чёрный силуэт на фоне иссиня-чёрной реки. Но подходя ближе шаг за шагом, сумрак открывал его очертания. Человек меня заметил, повернул голову в мою сторону и, когда мы поравнялись спросил:

- Вечер добрый! Не знаете, какая примерная температура в Москва-Реке?
Я встал, задумался, поднял мятые глаза и произнёс – не знаю… как-то не задумывался, никогда. А зачем вам надо?
Человек, повернулся ко мне корпусом, казалось, что стоять на обрыве моста ему уже не так интересно: - это очень важно. Узнав примерную температуру, я могу узнать, сколько нужно энергии чтобы её выпарить.
- А зачем вам выпаривать воду?
- На дне этой реки лежит мой космический корабль и мне нужно до него добраться. Обязательно нужно.
- Вы в этом точно уверены?
- На 146%.
- А откуда вы знаете, что корабль именно под мостом?
- Я не знаю где он именно, но думаю что под мостом, там по крайней мере, я его и оставил, ещё тогда… Он, впрочем, мог сместится, но именно по этому, я хочу выпарить воду и посмотреть где он находится.
- А как хотите выпарить воду, у вас есть прибор?
- Конечно, бластер!
Я смутился: - а не могли бы вы мне его показать?
- Нет ничего проще. – Человек отвернул полу не по размеру огромного плаща и достал нечто среднее между сиди-ромом и пультом для телевизора.
Я задумчиво посмотрел на штуковину, а человек опять отвернулся к реке и уже в сторону произнёс:
- Кажется, моё время подходит, слышите?
За гулом машин не было ничего слышно, а тёмное небо хранило свои закрома. Как вдруг, из-за башен домов выпрыгнул вертолёт, один, два, три. Человек направил свой «бластер» в небо, что-то нажал, никакой реакции, выругался, кинул его на землю. Туши вертолётов приближались, ни сигналов, ни обращений через микрофон, просто три чёрные гудящие тучи обходили мост. Мой знакомый отчётливо посмотрел на меня и сказал:
- Ну что? Я пошёл, до свидания!
- Звать-то тебя как?
- Яроврат!.. – это слово он уже кричал в полёте, прыгая в студёную воду Москва-Реки.

Я лишь успел подумать, что вероятнее всего он просто захлебнётся или умрёт от холода, как возле меня что-то громко зарычало, посыпались осколки, один прорезал мне штанину и поранил ногу. Пятно струйка довольно густой крови обагрило штанину. Я бросился назад, но впереди меня произошло аналогичное событие, асфальт разлетелся в крошки. С вертолётов стреляли пулемётными очередями. Я присел на корточки и остался на месте. Мост оказался перекрыт с двух сторон, машин которые совсем недавно гудели рядом, не осталось вовсе, ко мне с неописуемо большой скоростью неслась полицейская машина. Резко остановившись в полуметре от меня из машины вылез огромный человек, в зеркальном шлеме, кевларовой броне и работающим электрошокером в левой руке. Правой руки у него не было. Пока я пытался понять что произошло, да судорожно вспоминал где мой паспорт, из-под моста повалил пар. Вода озарилась ярко-жёлтым переходящим в зелень свете. А после, перекрывая рёв и гул вертолётов, из-под воды вылетело нечто механическое, железное, похожее на огромного жука. Человек в кевларовой броне казалось забыл про меня, его голова была повёрнута в сторону жука. По жуку пошли искры от пулемётных очередей пущенных с вертолётов. Гул двигателя прорезал механический голос из динамиков вертолётов:
- Немедленно прекратить сопротивление. Ваши действия это угроза революции.

Ответа на призыв не было. Жук раскачиваясь по горизонтали на уровне примерно моей головы, сначала висел по-над-мостом, а после вдруг взмыл выше. Из жука вышел фиолетовый луч, который упёрся в вертолёт. Вертолёт задрожал, накренился и стал стремительно падать. Шлёпнулся он аккурат по центру моста, взрыва, огня не было. Просто громкий удар. Как падают ангелы.

А жук летел на восток, в сторону кремля. За ним погнались два оставшихся вертолёта, а человек в кевларовой броне видно и вправду забыл обо мне. Он быстро сел обратно в свой автомобиль и тоже помчался в сторону Кремля через Новый Арбат, бывший Калининский проспект. Мост оставался перекрытым, а я перекрестившись пошёл куда следовал. Вернее шёл сначала до здания МИДа, а потом на Арбат и до кинотеатра художественный, где меня должны были встретить.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/19921.html