Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2012-10-06 : Hib : ***
[Имя автора было скрыто первые сутки]


Марку и Рэю

Я отгадываю загадки. Каждым словом своим, каждой мыслью я отвечаю на вопрос, который никогда не был мне задан и поэтому не могу воспользоваться ответом. Я смотрю на часы, опаздывая на встречу, а где-то в каком-то совершенно другом месте семилетний мальчишка в клетчатых шортах с подтяжками спрашивает своего рыжего товарища, что лежит у него в кармане. И тот думает, морща свой конопатый нос, чешет свою медную макушку, разогретую сентябрьским солнцем, и не может догадаться.
— Монетка?
— Неа.
— Лягушка?
— Неееет.
— Камешек?
— Да нет.
— Ну, я сдаюсь тогда.
— А ты змея взял?
— Взял, взял. В рюкзаке лежит.
— Побежали к реке, там покажу что в кармане?
— Только давай не через дома, а в обход, а то мои могут заметить.
— Да не заметят, мы быстро.
— Может все-таки… А, ладно. Только бежим!
Слышу как за поворотом лязгает и гудит трамвай, остановка совсем близко, бежать не хочется, после недели дождей наконец-то выглянуло солнце, но я все-таки натянул на себя пиджак, видимо, многолетний родительский гипноз наконец-то начал действовать. Трамвай, скорее всего, не мой, какая-нибудь семерка едет, думаю я и постепенно ускоряю шаг, хотя понимаю, что уже поздно, бежать нужно было с самого начала. Из-за угла неспешно выкатывается моя четверка, неспешно для трамвая, не для меня. Звонит телефон, неуловимый городской транспорт проезжает мимо.
— Да?
— Ну ты где там, я жду уже, — ее недовольный голос слегка хрипит.
— Ты простудилась что ли?
— Не меняй тему, где ты?
— Да еду я, скоро буду.
— Хватит врать! Когда ты уже будешь говорить правду?!
Мелкие камни, покрытые красноватой пылью, хрустят под мальчишечьими ногами, в просветах между одинаковыми двухэтажными домиками поблескивает река, почти так же, как блестит пот на курносых сопящих носах.
— Том! Томас! Я к тебе обращаюсь, молодой человек!
Топот разношеных ботинков стихает, рыжий мальчишка оборачивается к женщине в цветастом фартуке, которая стоит на крыльце одного из домов.
— Ну что, мам?
— Ты обедал?
— Ага.
— И что же ты ел?
— Хлопья, — голос рыжего заметно стихает.
— Не ври матери и иди обедать, немедленно!
— Но…
— Никаких «но», молодой человек! Обедать, сейчас же! — входная дверь хлопает, разговор закончен, битва проиграна, пленным нет числа.
— Я потом тебя догоню, я быстро, — говорит мальчишка и плетется к дому, оборачивается и добавляет, — Я же говорил, что нужно другим путем.
Трясусь в трамвае. Не знаю, за что их люблю, когда нужно, то они еле ползут, когда ждешь семерку, приезжает третий, да и длинные маршруты — это не совсем то, что нужно в моей ситуации. За трамваем, по узкой улочке тащится маршрутка. Восемнадцатая, как раз до парка. Моему водителю лет под семьдесят, трамвай, скорее всего, ему как сын и это совсем не придает им обоим скорости. Когда я доезжаю до следующей остановки, маршрутка уже успевает обогнать нас. Где-то в груди уныло ворочается безысходность.
— Попало?
— Да нет, просто пообедал. Ну, что там у тебя?
— Смотри, — говорит загадчик и вытягивает из кармана поломанные механические часы без ремешка.
— Круууто, — шепчет рыжий, — дай поглядеть?
В парке прохладно и пахнет листьями, в деревьях мелькают почти незаметные осенью белки. Опять смотрю на часы. Без четверти восемь. Где-то на другом континенте двое мальчишек запускают воздушного змея, а я иду гулять в платанах. Один. Я опоздал и, боюсь, что на этот раз опоздал навсегда.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/otstoy/19919.html