Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2012-05-07 : Г.Н.и Д.А. : Как Яне придумал умное и всем помог


Я хочу рассказать вам одну правдивую историю. Вот она:

Далеко-далеко, там где солнце ложится спать, в одном маленьком-маленьком городке, со смешным и немного грустным названием Влэцсшенкск, жили добрые и трудолюбивые люди-сыровары.

Они скупали в окрестных селах козье молоко, привозили на Сыроварню, которая стояла в самом центре Влэцсшенкска, сливали его в специальные огромные чаны, добавляли туда сычужную закваску и варили специальный душистый сыр.

Настоящие ценители сыра говорили, что душистей влэцсшенкского козьего сыра и вкуснее, нет во всем мире.

Каждый раз, когда сыры созревали, в Влэцсшенкск со всего мира съезжались гурманы. И ели, ели этот сыр, и не могли насытиться: такой мягкий, жирный и ароматный он был.

Тем и жили влэцсшенкскцы.

Но однажды, жители соседнего маленького городка Младвенца, стали завидовать сыроварам. Стали завидовать их богатству.

Сами они варили сыр овечий, а овечий сыр, как всем известно, никогда не будет таким жирным, зернистым и душистым как козий. Так что младвенецкий сыр покупали только наркоманы, которых пробило на хавчик. А у наркоманов денег немного, сыра они покупали мало, а остальной портился.

Испорченый сыр младвенчане закапывали под стенами города. И скоро запах разлагающегося сыра пропитал весь их город. Там стало невозможно дышать. Все ходили в противогазах.

И в Младвенец перестали приезжать даже наркоманы. Потому что если ты наркоман, то когда видишь людей в противогазах в кафе, на бензозаправках, на улицах и в парках, везде, то обязательно пробивает на измену.

Наркоманы перестали ездить в Младвенец, есть овечий сыр, а ездили в город Честехов, и покупали там в киоске печеньку. Конечно печенька это не овечий недорогой сыр, но как говорится: «в печеньке свои приколы».

В Честехове в противогазах ходят не все люди, только военные, а военные наркоманам неинтересны, поэтому наркоманов перестало стремать, у них все наладилось.

Так вот. Младвенчане стали завидовать, на городском собрании решили тоже варить душистый козий сыр, как у соседей.

А водителем автоцистерны и скупщиком молока у них работал Яне Как, парень не сказать чтобы дурак, но и умным не назвать. Во всяком случае ему смогли объяснить, что теперь овечье молоко покупать не надо, а покупать только козье. Тем Яне и занялся.

Одна беда: козьего молока в округе было не очень много. А то что было скупали влэцсшенкскцы.

Когда вдруг они поняли, что их козье молоко скупает Яне, то устроили на него засаду.

Для этого перегородили дорогу бревном, молоковоз остановился перед ним, Яне вышел из машины, убрать бревно с дороги, его треснули камнем по голове. Хотели вообще убить, но так как были добрыми то просто треснули еще раз, теперь по яйцам, а машину сожгли и ушли варить козий сыр.

Когда Яне пришел в себя, то ему пришла в голову мысль. Раньше с ним такого не случалось. Видно от удара по яйцам что-то в голове исправилось. Яне встал с земли и побежал в город, чтобы всем рассказать о своей мысли.

Он вбежал на главную площадь Младвенца, залез на Сыроварню (в младвенце тоже была Сыроварня, правда старая и кривая), созвал криками горожан и сказал им такое:

- «Младвенчане! Сегодня влэцсшенкскцы сожгли нашу молоковозку и теперь нам не в чем возить не только козье, но даже и овечье молоко! Мы не сможем варить сыр!».

Горожане застонали сквозь противогазы.

Яне продолжил: « Но я знаю как быть! Я придумал! Нам не надо варить сыр! Этот сыр ели только наркоманы, тем мы и жили. А теперь, от запаха в городе и от наших противогазов наркоманы не ездят сюда, а ездят в Честехов, есть печеньку. Я понял! Если запаха не будет, то к нам опять приедут наркоманы! Поэтому, ночью мы откопаем вонючий сыр из под наших стен и зароем его под стенами Влэцсшенкска, и у нас не будет этого запаха, мы снимем противогазы, к нам вернутся наркоманы!»

Кто-то спросил: « Но ведь у нас теперь нет молоковоза, как мы будем возить молоко, чтобы варить сыр? Что мы продадим наркоманам?».

На это Яне ответил: « Да, мы не можем варить сыр, но наркоманы едят сыр только когда их пробьет на хавчик, а на хавчик их пробивает от наркотиков! Будем варить наркотики! А сыр пусть покупают во Влэцсшенкске !».

«Ты гений Яне! Ты спас нас от нищеты! Молодец!», - закричали горожане, подхватили Яне на руки, принялись его подбрасывать и уронили.

Вскоре Яне очнулся, и добавил: « Тут я еще придумал. Когда мы зароем вонючий сыр под Влцешенкском, то мы еще продадим им наши противогазы!».

«Гений! Гений!», - опять закричали горожане и хотели вновь подбрасывать Яне, но он убежал.

И все стало хорошо.

Во Влэцешенскск все также ездят гурманы со всего мира, есть их влцешенкнкский душистый козий сыр. Гурманов не пугают влэцешенксцы в противогазах, им важнее отведать знаменитый продукт. А запах из-под стен даже придает вкусу сыра некую пикантность.

Наркоманы ездят в Младвенец чтобы купить дешевые наркотики, потом они едут в Честехов, в киоск за печенькой, а потом во Влэцешенскск, поприкалываться глядя на горожан в противогазах.

Яне Каку при жизни поставили памятник возле Сыроварни, правда теперь Сыроварню называют Лабораторией. На памятнике надпись:" Яне Каку - от благодарных жителей". Скульптура изображает Яна, который одной рукой держится за разбитую голову, другой за яйца.

Так закончилась эта история. А больше добавить мне нечего.

С уважением Я.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/19735.html