Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2011-10-31 : Hib : Вчера
[Имя автора было скрыто первые сутки]


Сегодня мне повезло, правда это везение не сродни тем событиям, которые обычно им называются. Я не находил денег, ни от чего не спасся, не заключил выгодную сделку. В общем, ничего особенного. Мне просто повезло. Этого достаточно.
Я чувствую, как кто-то думает обо мне. Мысли этого кто-то ходят где-то рядом со мной, стараясь не попадать в поле моего зрения. Они бродят где-то позади меня, скрываясь за деревьями, на случай, если я обернусь, или забегают далеко вперед, превращаясь то в мужчину, покупающего сигареты в киоске, то в рыжую бездомную собаку, то в капризного ребенка. Я вижу их, но не подаю виду. Я занят.
Сегодня я слушаю чужие разговоры и думаю, что я мог бы ответить,находясь на месте того или иного собеседника. Мне сложно, я надолго задумываюсь над тем, что ответил бы женщине средних лет, которой нужно выбрать шторы. Мне не нравятся оба предложенные ею варианта, но мне не хочется ее обижать. Я молчу. Ее собеседник тоже. Мы думаем, что лучшие в мире шторы - это молчание.
Просыпаюсь от взгляда на небо. Облако, подсвеченное огнями города, расползлось по всему небосклону. Низкое. Оно скорее опирается на землю,чем цепляется за что-то вверху. Его лапы переступают через дома, одна из них где-то совсем рядом, может быть, во дворе сорокового дома по Театральной, люди, которые там живут, не знают об этом. Его голова, скорее всего, там, около реки, оно жадно лакает воду, останавливаясь, чтобы облизнуться и посмотреть на грохочущие по мосту машины. Оно чувствует дрожь, проходящую по железной спине моста, и чувствует, как в реке волнуются рыбы, начиная чаще глотать воду, чтобы отдышаться. Облако думает, что глаза некоторых из них похожи на звезды.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/19324.html