Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2010-12-28 : Chinasky : Компот 6


По сценарию

мы расстались тогда в кафе возле площади
на улице падал снег
настоящий или может быть бутафорный
я следил за тобой сквозь оконное стекло
сквозь сигаретный дым
сквозь прочие декорации
казалось будто бы всё не в самом деле
а просто такой сценарий
да
так оно и было
никакой импровизации
ты обернулась и махнула на прощанье рукой
и я увидел всего лишь на мгновение
в свете тусклых софитов
твою ладошку
такую крохотную
похожую на топографическую карту
какой-то фантастической местности
в которой мы заблудились.

чтобы режиссёр остался доволен
я изо всех сил пытался улыбаться
а между нами уже неслась река людей и машин
и я знал что её не переплыть
не перейти вброд
просто когда-нибудь
спустя много лет
мы встретимся у такой же реки
возле заводи
и свяжем воедино слова нашего неуверенного
прощального диалога.

*************************

Добровольный отстой

Я, друзья, попал намедни в атмосферу оживлённого и весьма забавного спора. Как и водится, всё происходило в субботу, на территории маленькой, душной, но безразмерной комнаты. Кухни в «хрущёвках» именно такие. Публика собралась продвинутая. Юные умы и всё такое. Выпили немножко, повели всякие дискуссии, для затравки накромсали салату, колбасы и так далее, вперёд. Наливай да не зевай.

Велись разного характера разговоры, и всё было довольно мило, пока я не вышел в парадное покурить. А курю я долго. Иногда по две сигареты одну за другой. Стою, значит, пыхаю папироской, обдумываю, чего бы такое завернуть им сейчас про поэзию, философию, театр и прочее высокое искусство. Докуриваю. Возвращаюсь. А там полный мрак.

Беседа неожиданно коснулась международной и внутренней политики. Кто-то из гостей сказал что-то остро наболевшее, гадкое и политическое. Другой, видимо, с ним категорически не согласился. Третий сказал: Великобритания. Пятый ляпнул: парламентаризм и конституция. Мой сосед справа, бля буду, наверное, тоже какую-нибудь глупость добавил. И понеслась: крики, волнения, адский спор. Дискуссия, короче говоря. Курить, правда, стали тут же, не выходя из кухни.

После лёгкого мордобития в прихожей некоторые чуваки сказали, что они были неправы, несколько вспылили и забирают свои слова взад. Кто-то пугал унитаз, кто-то ушёл в гастроном. Нет, говорю, ребята, так нельзя. Забирать свои слова взад – это отправлять своё крео в добровольный отстой. И спел им вдохновенно «Интернационал» в первой малоизвестной редакции, а так же «Боже, храни королеву», «Сулико» и «Смело, товарищи, в ногу».

Правда, забыл спеть «Ат панядзелка да панядзелка», потому как не было рядом любимой девушки, с которой мы всегда её пели. Тем не менее, меня качали, налили полный штрафной стакан гарэлки, а хозяин квартиры крикнул: «сала хохлу!»

Вот я и говорю вам, никогда не отправляйте свою заморочку в отстой добровольно, ибо такой шаг – есть не что иное, как мелкобуржуазное кокетство или же чистой воды упадничество. Пишите и обрящИте, друзья.
Let There Be Rock.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/18522.html