Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2010-09-02 : muzyka_sniv : Слишком человеческое


Мал, ничтожен и убог человек – человечек, – затерянный в бесконечном пространстве огромного мира. Олюшка помнит об этом каждую минуту своей жизни своей жизни и на каждом сделанном шаге в этом убеждается. Она очень бережно носит в себе это знание, как помеченные Богом носят избранность, но ни с кем им не делится и никому его не навязывает.
Работает Олюшка на почте – в маленьком окошке продает конверты, открытки и марки. Живет Олюшка в маленькой квартирке-трамвайчике в огромном многоэтажном доме.
Олюшкин муж называл такую жизнь болотом и часто повторял, что она, Олюшка, серая, безликая и убогая, испортила ему жизнь и погубила его яркую, сильную личность. Муж презирал Олюшку, стыдился ее перед знакомыми и постоянно пытался унизить и выставить дурочкой. Олюшка вздохнула с облегчением, когда он исчез из ее жизни.

Октябрь. Дожди, с переменными передышками, идут уже неделю. На почте маленький праздник – день рождения начальницы отделения. Олюшка отдала деньги еще во вторник, а сегодня принарядилась в новенькую юбку, парадное пальто и почти новые ботинки. Оберегая их, Олюшка так старательно обходит лужи, что не замечает, как из арки за ее спиной вылетает машина. Миг – и потоки грязной воды текут по старенькому зонту, лицу, пальто, юбке, заливают ботинки.
Олюшка не плачет – ни когда оттирает пятна платком, ни когда отвечает на злорадные сожаления коллег, ни когда обжигается о взгляд толстой начальницы, которую возят на работу на машине. Не плачет она, и когда вечером встречает в подъезде того самого, облившего ее соседа – огромного, толстого, надменного в своей воинствующе крутизне.
Олюшкин муж, непоколебимый в своей правоте и важности, устроил бы из этого скандал: пошел бы разбираться, долго ругался, скорее всего, был бы побит. Олюшка не умеет ругаться – даже от самого маленького скандала у нее потом долго болит голова и отнимаются ноги.
Но руки у Олюшки не дрожат, когда она разбивает у машины соседа окна и фонари, прокалывает колеса, царапает дверцы, крылья, капот и багажник. Пока оживает сигнализация, загорается свет, сосед спускается на лифте, Олюшка не спеша поднимается в свою квартиру. Утром весь дом взбудоражен случившимся. Кого-то вызывают в милицию, к кому-то приходит участковый, кого-то бьют, кому-то портят машину. Об Олюшке даже не вспоминают.

Декабрь. Неоправданно ранняя и излишне суровая зима. На Олюшке – шуба, шапка, теплый платок – все, как полагается в это холодное время года. Через двор Олюшка идет осторожными, маленькими шажками – старые ботинки скользят даже по утоптанному снегу. Двор полон людей, вышедших на вечернюю прогулку. Но это не имеет значения до тех пор, пока Олюшку не сбивает с ног и мыслей случайный снежок. Это неожиданно и больно. Олюшка не ожидает ни сочувствия, ни помощи, но разноголосый смех становится для нее неприятной неожиданностью.
Олюшкин муж обязательно устроил бы из этого разборку: пофамильно запомнил каждого смеявшегося, громогласно объявил им войну, прочитал лекцию о морали и справедливости. Олюшка на такое не пойдет никогда. Она привыкла молчать на все обиды.
Но в полночь, идя выбрасывать мусор, Олюшка прихватывает с собой двухлитровую бутылку воды. Утром соседи спускаются по ступенькам-катку прямо в больницу. На жек подают в суд, дворника увольняют. Про Олюшку и случившуюся с ней накануне беду не вспоминает никто.

Март. Весна приходит не теплом и солнцем, а обилием запахов. Олюшка плохо переносит вёсны – туманы, перепады погоды, талый снег, вода. Но эта весна оказывается самой непереносимой: соседский кот приучается гадить на Олюшкин коврик. От противного едкого запаха, пропитавшего всю квартиру, у Олюшки начинается жуткая мигрень.
Олюшкин муж принялся бы собирать остатки жизнедеятельности кота и носить их хозяевам как доказательство их вины и своей силы. Долгие разбирательства обязательно закончились бы скандалом и потасовкой.
С хозяйкой животного – откормленной черноротой теткой – говорить бесполезно. Олюшка старается отвадить кота народными средствами – моет порог хлоркой, обсыпает площадку стиральным порошком. Но все бестолку. Поэтому однажды вечером Олюшка отваривает два отборных куска свежей рыбы, подманивает животное, когда оно выходит на ежевечерний променад, душит его в прихожей, расчленяет в ванной и аккуратной горкой выкладывает на пороге провинившихся соседей.
Крик поднимает уборщица, когда понимает, что ей нужно убирать. Вызывают участкового, хозяйка убиенного животного плачет и проклинает неведомых хулиганов, а соседи, уставшие страдать от шкодливого кота, тихо радуются своему избавлению. Олюшка держит вежливый нейтралитет: какой кот? когда убили?

Июль. Блаженные дни отпуска. Город медленно плавится от дневного зноя и облегченно радуется ночной прохладе. Маршрутами своих ежевечерних прогулок Олюшка не заморачивается – до тех пор, пока в парке ее не останавливают трое хулиганов. Украденная сумка, разбитая коленка, поцарапанная ладонь – пожалуй, Олюшкины потери нельзя назвать значительными. Но лучше от этого все равно не становится.
Олюшкин муж пошел бы в милицию, написал заявление о нападении, которое приукрасил бы подробностями, долго и гневно выступал в суде, после суда кричал бы об отсутствии правосудия в стране и справедливости на земле.
Олюшка понимает всю бесполезность бумажной волокиты – все равно потом скажут: ну, пошутили мальчики – что же им теперь всю жизнь из-за этого портить?
В темном парке теплой ночью личное бесправие как никогда отчетливо и обидно. Двоих из нападавших Олюшка знает – они живут в соседних домах, в том же микрорайоне. Личность третьего придется разъяснить, но это дело времени. А Олюшке спешить некуда.

Мал, ничтожен и убог человек в глазах огромного мира. Никому нет дела до его бед, обид и трудностей. Никто не слышит его жалоб и молитв. Может, потому люди не заслуживают никакой другой справедливости, кроме человеческой?


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/18166.html