Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-09-28 : олейна : УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЁЖ


Истерическая мечта, прямо таки навязчивая идея среднестатистических девушек: вопреки неумолимому прогрессу, прагматизации, дигитализации и т.п. общества, – выйти замуж. Так чтобы фата и платье, чтобы красивенько и много гостей, чтобы коробочки с подарками разбирать в своём новом уютном домике, чтобы кричать мелодично: «А ты это видел, дорогой? Какая прелесть!» И чтобы вместе (конечно, романтические приключения допустимы, равно как и мимолетные увлечения!) и счастливо – до гробовой доски…

Правда, о гробовой доске как-то не мыслится. Даже и саму мечту эту о замужестве современная девушка от себя гонит, высмеивает, отрекается (если и свадьба – то на «байках» и без гостей!), но самое зёрнышко бережёт как надежду. Пусть прорастет в благоприятных условиях. Ведь самостоятельной умной стервой стать можно всегда – а мечта…

Пусть себе греется на донышке сердца, как тоненькое золотое колечко в бархатной коробочке. Пусть.

Первый раз меня не взяли замуж, потому что я была бедной. Обеспеченная семья жениха вовремя пришла в гости знакомиться с моей семьей и вовремя затормозила процесс - какое тут слияние капиталлов? Наша маленькая любовь, не докатив до своей вершины, вернулась на старт. Было горько, но не смертельно.

Во второй раз я оказалась недостаточно здоровой для освоения четырех гектаров заветного наследства. Кто виноват, что природа сыграла со мной злую шутку? Конституцию мухинской колхозницы поддерживало слишком слабое сердце. Ни пахать, ни рожать. Зачем, спрашивается, пропадать добру? Поэтому с молчаливого согласия смущенного жениха в сборной потенциальных невест произошла своевременная замена – обманчиво дородную меня заменили на двужильную тоненькую медсестричку. Она, вопреки астеническому телосложению, вгрызалась в землю и домоводство с настойчивостью короеда, спала, как Фидель Кастро, не более 3 часов в сутки, своевременно беременела и рожала, и умудрялась выглядеть при этом подобно французской киноактрисе. Ну что ж, совет да любовь…

В третий раз я опозорила себя сама – я писала стихи. «Ты что, эта, богема?! – брезгливо поморщился будущий супруг. – Поженимся – и ты это бросай. Нормальным людям это ни к чему». Несмотря на коллективное девичье подсознательное, в этот раз «соединяться узами брака» отказалась я сама. Зачем?

И вот теперь…
- Ты почему не просишься замуж? – спросил он сегодня за завтраком.
- А надо? Тогда я попрошусь.
- А стоит?
- Неа… - я ловила вилкой зеленый горошек, и в данный момент замуж не собиралась.

Он отставил тарелку и внимательно поглядел на меня:
- Вас, женщин, не поймешь: то виснут на шею «ну возьмите меня», а то – «мороз и солнце». Ты замуж за меня собираешься или нет?
- А ты зовёшь?
- А ты издеваешься?
В голосе звенела не то обида, не то оскорбленное самолюбие – Бог его знает.
Пришлось оставить гороховое сафари и сесть поудобнее – разговор может затянуться.

- Для начала конкретизируем вопрос. Ты хочешь услышать от меня: а) оправдание МОЕГО несознательного поведения? Или же: б) хочешь, чтобы я объяснила тебе НАШУ позицию?
- Я не знаю. - растерялся он, видя как я начала рубить ладошкой воздух.-
Как-то не по-людски...
- Давай так, чтобы все было предельно честно и ясно…
- Не начинай, а? Может, не надо?
- Надо, Федя, надо. Так вот: ты – хочешь на мне жениться?
- Вопросом на вопрос? Ладно. Хочу. Но мы и так практически живем как муж и жена. Или нет?

- Или да. Вот именно. И нормально живем… - мне на секунду стало грустно (о, коллективное девичье подсознательное!) – Я, знаешь ли, поначалу хотела за тебя. Даже очень. И даже обижалась, что не предлагаешь. Но потом поразмыслила и поняла: создать семью – взять на себя ответственность за ближайших родственников. Я однозначно не нравлюсь твоим. Они – однозначно не нравятся мне. Нести за них ответственность я не хочу. Тебе – нужны мои родственники?

- Упаси Бог!
- Так вот, любезный ты мой, не сочетаясь узами законного брака, мы бережем друг друга и нашу любовь от многочисленных родственников. Так – целее будет. Я в этом полностью отдаю себе отчет. Думаю, что и ты. Вопрос исчерпан?
- Конечно! – обрадовался он. – Ты такая умная! Иди я тебя поцелую. И я это… я побежал на работу? Пока.
- Пока-пока. Беги.

Я мыла посуду и думала: моя глупая девичья мечта, так внезапно напомнившая о себе сегодня за завтраком, еще не совсем выветрилась? Смешно: я, современная взрослая женщина, совершенно разлюбившая флёр-д-оранж, белые кружева и вальс Мендельсона, всё ещё хочу официально оформленных отношений? Вроде бы нет. Так о чём моя тоска? О несбывшейся мечте? Или о том, что со временем учишься обосновывать всё что угодно, кроме того, чего на самом деле так глупо и сильно хочется.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/16474.html