Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-09-15 : Chinasky : Говорящий налим
[Имя автора было скрыто первые сутки]


Был выходной день. Суббота, если не ошибаюсь. Я лежал в постели, растянувшись во весь рост, курил и бездумно смотрел в потолок. Когда я собирался, уже было, пойти с сортир отлить вчерашнее пиво, у моего изголовья зазвонил телефон.

- Здарова! – услышал я голос Эндрю.

- Привет.

- Я женюсь через месяц. Прикинь? Сделал Кате предложение. Давай обмоем сегодня это дело в кабаке. Я плачу.

- Ну… добро.

Последние несколько дней, после разрыва с Лизой, я пребывал в ступоре. Сидел безвылазно дома и курил сигарету за сигаретой. Надо было развеяться. Предложение оказалось весьма кстати.
С Эндрю мы встретились около шести вечера, и зашли в заведение с непривлекательным названием «Золотая рыбка». Один из столиков в дальнем углу оказался свободен. Так называемый экономический кризис повлиял на посещаемость питейных заведений.

- Кризис, чувак. Год тому назад здесь в субботний вечер яблоку было негде упасть. А теперь – красота, - говорит Андрюха.

- Ненавижу эту страну.

Появилась официантка в золотистом фартуке и протянула нам книжечки с меню. В соответствии со своим названием ресторан предлагал бесконечное изобилие рыбных блюд. Я был несколько озадачен. Впрочем, я всегда изрядно торможу при выборе жрачки.

- А что вы, лично, нам посоветуете? – спросил Эндрю, продолжая изучать меню. – Так сказать, как человек, знающий толк в здешней кухне.

- Сом жареный под ореховым соусом, - щурясь, как бы припоминая, начала девушка. - Фаршированный сазан с хреном, щука маринованная по-астрахански, карп в пиве, лосось на гриле с овощами и говорящий налим с солью и лимоном.

- Мне сазан и лосось, - немедленно реагировал Эндрю.

- А что такое «говорящий налим»? – спросил я.

- Он подаётся почти сырой, специального посола, а перед употреблением наш шеф-повар советует обдать его лимонным соком.

- Он разговаривает?

- Может быть.

- Мне говорящий налим.

- Заказ принят, ожидайте.

- Выпивку сразу, пожалуйста! - крикнул вдогонку Эндрю.

В соответствии с давней традицией мы тут же запустили два по сто в авангард, не дожидаясь закуски. Я сказал что-то вроде «искренне поздравляю», закурил и приготовился слушать Андрюху. Он был в ударе. Мне не довелось утруждать себя банальными вопросами. Свадьба будет за городом, гостей немного, только близкие и друзья, я разумеется в списке приглашенных и все такое. Скоро нам принесли жратву, и мой приятель несколько смирил свой пыл, принявшись за рыбные лакомства. Говорящий налим угрюмо молчал, возлежа на продолговатом фаянсовом блюде. Воцарилась тишина.

- Он не разговаривает, - сказал я официантке.

- Это ресторан, а не ток-шоу, молодой человек, - нашлась девушка.

- Не понимаю.

- А что тут понимать? Это значит, а вернее, совсем еще не значит, что рыба будет разговаривать в любое время и с кем попало.

- Мой товарищ шутит, - прекратил жевать Эндрю. – У вас готовят изумительную рыбу. Я в восторге. Шеф-повару – респект и уважуха.

- Благодарю вас. Что-то ещё?

Эндрю отрицательно помотал головой, и официантка удалилась.

- Что за сколопендра тебя сегодня укусила? Ты будешь жрать или нет? Хоть попробуй эту злоебучую рыбу, - возмутился Андрюха.

- Она вовсе не злоебучая. Она – говорящая и, следовательно, должна разговаривать.

- Ладно, ты мертвого уговоришь. Она должна разговаривать, но у неё сегодня депрессия. Всё ведь нормально. Да? Я женюсь, мы выпиваем и вкусно жрём, ты временно одинок, но это временно. Да за тобой многие девчонки кипятком ссут. Наливай.

Мы посидели еще около часа. Затем Андрюхе позвонила его возлюбленная. Он долго говорил по мобильному, затем извинился, заплатил по счетам и откланялся. Я сидел, выпивал потихоньку, курил и смотрел в окно на прохожих. Мне казалось, что я могу сидеть так часами.

- С вами всё в порядке? – спросила официантка, обслуживающая соседний столик. Я кивнул, мол, всё в ажуре.

- Вали отсюда, мудак, - внезапно прошептал налим.

- Ну, не всё так просто. Я не желаю уходить сию минуту. Мне здесь нравится, - возразил я ему.

- Забирайся! Оставь меня в покое, урод! У меня депрессия, - заволновался налим. – Поймай мотор, дурило, и езжай к своей Лизе. Будьте счастливы.

- Я знал, что ты заговоришь, - как можно тише, стараясь не привлекать внимание посетителей и персонала, реагировал я. - Так и сделаю.

С этими словами я воткнул налиму в бочину вилку с ножом, оттяпал самый жирный кусок и, проглотив его, покинул заведение.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/16395.html