Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-07-30 : Шкалабалав : Справедливая дура
[Имя автора было скрыто первые сутки]


-- А!!! Мужчина, стойте! – заорала торговка в подземке возле метро. – Верните гроши! Мужчина, он у вас деньги украв!!!
Баба подбежала и схватила озадаченного Петю за руку, в которой он держал две купюры по пятьдесят гривен. Мужчина, к которому она обращалась, повернулся и уставился на Петю и толстую, разгоряченную женщину тупым пьяным взором.
-- Ото. Он ваши деньги украв!!! – взвизгнула колко ещё раз.
Петя же, по давней привычке, впал в ступор, за что и поплатился. Баба протянула руку Пети с деньгами к мужику, который всё ещё шатаясь оценивал инцидент. Пете не понравилось, как он взял деньги, покрутил головой и провёл прямой удар ему в нос.
-- За что? -- огорчённо сказал он и провёл ответный удар.
-- Ох!!! – ахнула бабища.
-- Как за что? – взъерепенился мужик и попытался стукнуть ещё раз, но врасплох Петю не застал: Петя увернулся и ударил коротко в солнечное сплетение. Подоспела милиция…

Выбравшись с толпой пассажиров из станции метро в подземный переход, Петя шёл быстрым шагом к концу туннеля, поторапливая себя, как мог, поругивая себя, что опаздывает на встречу. Было много народу. Он смотрел себе под ноги, чтобы не наступить на кого-нибудь. И тут увидел на асфальте сто гривен. Две купюры по пятьдесят каждая. Поднял. Тут его и поймала справедливая дура, которая, в отличие от Пети, знала, кто их потерял и бежала, чтобы подобрать их, но, когда на её пути возник Петя, сразу заголосила на весь переход. Теперь они втроём сидели перед милиционером в комнате милиции метрополитена и разговаривали. Всё было ясно.
-- То есть в карман он не залазил, так? --утвердил милиционер.
-- Так, но он же знав хто их потерял!
Мужик протрезвев разозлился.
-- Сука ты, тупая. Зачем я его ударил? Я же думал, что он их у меня украл, а оказалось, что я сам их прозевал, а он их нашёл. Да нормальная ситуация, ты, брат, прости меня. Надо было ей щелбан по шарабану дать.
-- Да не знал я, кто их потерял, -- вздохнул Петя.
-- И уж точно не воровал, -- сказал милиционер.
-- Я всё видела…
-- Заткнись, сука, -- злобно прошипел раззява.

Болел нос и косточки на правом кулаке. Мужик, по какой-то ему одному известной логической цепочке, вернул Пете сто гривен и угостил пивом. Торговку оштрафовали за стихийную торговлю, чему она долго возмущалась. Поделом ей.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/16081.html