Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-04-30 : wdr : Выбор


- А зачем тогда ты сюда ходишь?,- спросил я у Сани.
Он стоял на большом камне, зарытом в мелкую осыпь и перчаткой вытирал налипшую грязь с клювика ледоруба. Высота была уже около четырех тысяч и мы оба дышали с трудом. И так немногословный, Саня на этот раз взял длительную паузу, то ли размышляя, то ли отдыхая, то ли думая как бы мне помягче ответить, чтоб я больше не приставал с идиотскими вопросами, но не успел он и рта открыть, как до нас донеслось:
- Эй вы, чайники, где вас носит, я тут уже и место для палатки нашел! Ровное и загороженное от ветра скалой!
Это Вовка. Он в нашей троице самый старший,- ему уже скоро полтинник, но, не смотря на это, здоровый, жилистый и непоседливый, постоянно куда-то скачущий и убегающий вперед.
- Понимаешь, Серега. Я не хожу сюда. Я здесь живу...-
Я вскинул брови. Мало того, что по нему не скажешь, что он полковник СБУ - что-то такое очень юношеское и совсем невоенное в его внешности не позволяло в это верить. Он как потом оказалось, вышел в горы впервые за последние восемь лет и это никак не вязалось со сказанным. Заметив мое удивление Саня добавил:
- Там, дома я правда тоже живу, но жизнь здесь и там совершенно отличаются.
Еще бы. Достаточно сейчас повернуть голову на восток, и все будет ясно.
Огромная двухголовая почти пятикилометровая глыба льда, белая, как горячка больного альпиниста, на фоне невозможно темной синевы горного неба закрыла горизонт почти до зенита. Ну не до зенита, согласен, но закрыла почти весь обзор.
А чего я об этом спрашивал?
Ну да. Сам то я для себя уже давно понял, зачем я сюда хожу.
Много лет старался понять, а истина, оказалось, лежит на поверхности. А с Саней мы знакомы всего две недели.
- Мужики, ну долго вы там еще вошкаться будете? Примус же у вас, а я жрать хочу как слон!
Блин, на этого Вовку жрачкой не напасешься. Как сказала бы моя бабушка: " Воно таке худе и сине и куды тилькы в нёго лизэ?". Еда рассчитана по граммам, а ему все мало, и его попытки сотворить из четырехдневного запаса двухдневный повторяются с завидной регулярностью.
- Ладно, не ори, мы сейчас.
Рюкзаки после передыха стали полегче и последние полсотни метров по булыганам мы прошагали уже бодрее.
...
Парашют палатки, растянутый на камнях уже стоял, а в котле на злобно шипящем примусе кипела каша, когда Санька продолжил свою фразу.
- Тут ведь все по-другому. Все как-то проще с одной стороны, а с другой сложнее, но не потому, что кто-то это "сложнее" придумал, а потому, что оно просто есть. И все связи прослеживаются. Камень упал - два других толкнул, те тоже по два - вот тебе и камнепад. Видно где камень может упасть - не подходи. Река из-под ледника вытекает с гулом мощным потоком. Если ты не дурак - тебе не взбредет в голову переправляться в лоб через русло. А пройди двести метров вниз - она растекается по долине - можно перепрыгнуть по нескольким камням.
И люди здесь мелкие не ходят. После первой попытки те, кто духом послабее, решают, что диван - мягче.
- Не знаю, Саня. Люди бывают разные. Я то себя лично считаю обычным человеком,- подумал я, но ничего не сказал.
- Дома, - все по-другому. Там камни движутся по непредсказуемым траекториям, а реки глубже всего в самом мелком месте.
- Шо вы там расфилософствовались, давайте выползайте из своих спальников посмотрите какой закат оранжевый. А через полчасика, когда солнце сядет, снег на вершинах станет такого цвета!
Вовка в своем духе. Не сидится ему.
Это уже стало ритуалом, мы две недели наблюдаем закаты без единой тучки. Но не выползти мы не могли, так близко этого белого верблюда в закатных лучах в этом году мы еще не видели.
...
Звездное небо просвечивало сквозь крышу палатки. Мужики рядом уже сопели, а я еще долго думал чего такого в нас необычного-то? Ну здоровые, ну лазим туда, куда не всякий сподобится. Грязные, немытые, бородатые...
Что за тема для размышлений сейчас? Вона лучше подумать по какому ледовому склону наверх идти, по левому или по правому от гребня. Левый более пологий, но видны трещины, а правый без трещин, но круче. Завтра раненько приму решение. Лучше не спешить. Все-таки осталась последняя вершина маршрута. Вернее две... Вернее две за два дня... Но одна...Эльбрус блин...
...
- Ёб же ж твою душу в бога мать через левый бок по переносице!!!
Вовка перемежал четвертый этаж с восьмым где-то рядом. Перед только что продранными ото сна глазами висела почти к самому моему носу опустившаяся под весом лежащего на ней снега крыша палатки..
- И, шо ты орешь, как недорезанный,- пробурчал я, высовывая наружу голову, но все уже понял и так.
Черное от туч небо над головой, видимость двадцать метров и полностью покрытые снегом еще вчера голые и сухие камни вокруг говорили только об одном - вершины нам не видать.
- Ёклмнпрст, тетки с дядьками поперек с верху до низу,- звонкая песня тонула в дымке повторяясь многократно без устали.
- Да, хватит чертыхаться!. Сегодня только первое сентября, а поезд у нас пятого. Еще успеваем. Давай лучше пожрем, еда лучшее средство для счастья.
...
- А я на восточной вершине уже дважды был. В первый раз рвался туда, мечтал, строил планы. Вышел. Посмотрел какое все маленькое и некрасивое вокруг. Спустился. Ничего не понял. Через неделю дома хвастал открывшим рот девушкам где я был. Потом перестал. Тошно.
Второй раз через четыре года полез. Проверял. Может ошибся. Вышел один. Посидел на снегу. Вытер слезы обиды. Не ошибся.
Но все-таки сходил не зря. Понял одну вещь, благодаря которой стало проще жить. Наши фантазии и мечты - это не реальность. Реальность - всегда другая. Ждешь, мечтаешь, рисуешь. А как обретешь - понимаешь, что пахнет иначе и на ощупь не то. Поэтому мечта не должна быть слишком важной и очень конкретной. С тех пор хожу и гляжу внутрь себя, каждый раз открывая что-то новое. Что в этот раз?
- Ну и шо ты тут хочешь сказать? Я вон год к походу готовился, а ты, зараза, нас второй день не пускаешь вверх. Так и придется вниз валить! Что мы лохи?
- Завтра утром посмотрим. Если будет погода - успеваем.
- А если нет?
- Не каркай, бля...
...
Спина болит второй день. Никогда раньше такого не было. Погода все хуже. Правда сегодня вечером без дождя и снега . Шмотки отсырели. Жратву эту видеть уже не могу. Ночью не спится. Одно только и держит. А вдруг. А вдруг завтра распогодится и мы успеем?
...
- Сегодня делаем Кеглевич.
- Шо за?
- Давай спирт. Ща покажу. Это меня мой руководитель научил. Сам не пьет и бегает три раза в неделю десятку.
Раз пришлось нам по почти вертикальному леднику по диагонали, траверсом, без страховки, на одних передних зубьях и клювике ледоруба метров двадцать ползти. Никогда не забуду.
- А че без страховки?
- Выебывались, идиоты. Короче, вечером в лагерь пришли - все мышцы как камень и рот открыть тяжело. Свело от страха и напряжения. Давай. Двести грамм спирта, сто грамм воды, две ложи сахара и пол лимона.
Руководитель сам делал и с нами пил.
Помогло.
...
- Ты прав Серега, если мечта не сбывается, или сбывается, но не так - это паршиво. Если завтра погоды не будет, можно я попробую через седло махнуть на вершину. Не траверсом. Один. Просто я не смогу себе простить, если не сделаю все возможное.
- Сань, я тебя понимаю. Если, блин...тьфу. В общем попробуешь.
- Ты все -таки скотина, Серега. А если б мы на пару сотен метров поднялись, а там край облаков и небо чистое...
- А если нет?
- Ёклмнпрст, тетки с дядьками поперек с верху до низу...
...
- Народ!!! Бегом!!! Он открылся!!!
Так. Всё в рюкзак, палатку мокрую как попало, шмотки гамузом.
- Чай пьем, быстро, а колбасу делим и по карманам. Бегом, бегом...
В разрыве облаков рассветная вершина со скалой чуть сбоку от снежной шапки удерживает взгляд и отбивает иные мысли. Скорее бы, скорее...
...
Шаг вдох - два шага выдох, шаг вдох - два шага выдох, быстрее, быстрее. Он еще виден. Мы успеем. Времени в обрез, но успеваем. Шаг вдох два шага выдох, шаг вдох - два шага выдох...
...
Ветер швырнул в нас серой пеленой и отчаяние смешалось с пургой в густую несвежую сметану . Мелкие льдинки секут лицо и руки. Горечь не дает отдышаться и неумолимое решение тяжелым грузом давит на затылок и стучит в висках.
- Серега, давай я поднимусь на соседнюю скалу, гляну? Может что видно?
- Ну-ну, посмотри.
...
Снег все гуще. Не видно уже практически ничего, кроме опостылевшей за три дня белизны. Вовка уже даже не матерится. Как там Саня?
Из пурги в двух метрах темным пятном выплывает Саня и садится на свой уже покрытый слоем снега рюкзак.
- Ну что?
Саня делает свою обычную паузу и мы всё понимаем.
- Хуйня,- наконец говорит он.
- Все вниз.
...
- Ну что, не пошли?
В комнатушке спасотряда тепло и душно. Снег за окном кружится, падает и быстро тает на асфальте.
- И правильно сделали. Живые зато. Еще сходите.
Спасатель гулко шлепает печать мне в маршрутную книжку.
- За четыре дня на вершину не поднялся никто. Даже не пытались вылезать из Приюта. Такое начало сентября здесь не видели лет двадцать. Даже тем, что с джипом отпуск на две недели дали.
- С каким джипом?
- Да тут народ подрядился на восточную вершину ради рекламы джип вытащить. Вот они его с начала мая и тянут. Еще месяц наверное тянуть будут...
...
- А я , Серега, в этом году провел народ по не пройденному нами маршруту. И знаешь - ни облачка не было.
- Молодцы. А я этот маршрут из планов вычеркиваю. Не пустило нас не просто так.
- А ты когда Саню в последний раз видел?
- Да вот он собирался, ледоруб у меня попросил. Встретились впопыхах на остановке троллейбуса, договорились, что в следующем году еще куда вместе махнем.
- Не судьба. А что было то?
- Да не пойму. Трещина в леднике глубиной метров тридцать. Головой вниз.
- Охуеть.
- Ты заметил, что на поминках по лицам можно было точно определить кто друзья-туристы, а кто сослуживцы из конторы?
- Точно. Не ошибешься.
- Похоже Саня сделал свой выбор...


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/15491.html