Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-04-16 : олейна : 19 НА БЕРЕГУ Чарг


ЧАРГ

Так и застал нас рассвет: серебристо-серое пространство под деревьями, гуляющее волнами от каждого движения ветра. Мы спали, а солнце поднималось понемногу всё выше и выше, и стало тёплой лапой водить по нашим мордам. Пригрело, приласкало каждого. Оно осторожно покачало нашу лодку – и пробуя её на прочность, и убаюкивая нас, - а потом село на самый край и тихо сказало знакомым мне голосом: «Кррра-а…».

- Чарг? Ты вернулся? – обрадовалась я спросонья, а потом, сообразив внезапно, что «Крра» повторилось и звучит не у меня внутри, не во сне, а где-то рядом, наяву, такое весеннее, открыла глаза и завертела головой.

- Привет, - чуть улыбнулся мне мой дорогой Чарг. – Где твой дом? Ты теперь живёшь здесь? Я знал, что ты отыщешь себе друзей, но столько! У тебя здесь Ноев ковчег.

- Что у меня здесь? – радостно улыбалась я, протирая глаза и ничего не смысля от радости. – Я ничего не поняла, но я так рада тебя видеть! Ты не представляешь. Вот смотри Чарг, знакомься. Вот это…

- Знаю, знаю. Это – Клов, коварный, смелый зверь. Это – не меньшая хищница Авос, это – хитрюга Шим, это – боязливый Цайаз. Да-да-да… Всем известные зверюги. Одного не пойму, как ты их всех удерживаешь вместе? Они такие разные.

- А что нас удерживать? – проснулась первой Шим, и ткнула пальцем в Чарга. – Ты и есть её Чарг? Так знай: это мы её… держим на свете. С тех пор, как ты повеялся незнамо куда, позабросил подругу свою, только нашими молитвами она и жива. Пропала бы она без нас, без крова, без еды…

- Завела шарманку! – зевнул во весь зубастый рот Клов, до того мирно спавший на корме. – Кого ты там решила заговорить насмерть, перечница? – но тут увидал гостя и нахмурился. – Ага… Вот и, как я понял, тот самый Чарг? Какими судьбами?

Чарг почесал клюв лапкой и, наклонив голову, поглядел Клову прямо в глаза:
- Весенним ветром принесло. Проведываю приятельницу. Думаешь, стоит сначала тебя проведать, поговорить?

Теперь уже Клов ухмыльнулся:
- Поговорим ещё. Проведывай пока её, старый друг, - и отвернулся, позевывая.

Я от удивления захотела дотронуться до нового Чарга – он в перепалке с Кловом перестал вдруг быть просто старым-мудрым, а превратился в кого-то молодого и незнакомого.
Но тут проснулся и Цайаз, взглянул на Чарга и захныкал.

- Ну вот, ревнивец наш очнулся. – хихикнула Шим. – Что-то теперь будет?
- Закройте ему чем-нибудь рот! – зевнула Авос. - Есть у нас в лодке съестное?
- Было. Но мало, - дожевывая последние крохи выдавила Шим и повернулась ко мне. – Ой и недотёпа же ты! Даже гостю с дороги нечего перекусить. Что сидишь таращишься? Беги скорее в дом, принеси остатки - сладки, пока не подмокли.

- Но я … Я хотела…
- Иди уже, потом поболтаешь!
- Да я, собственно, не голоден и хотел бы… - начал было Чарг.

- Вот и я говорю, - не слышала его Шим. - Наговоритесь ещё. Ты хочешь, чтобы хромоногий Клов по ледяной воде бродил? Или Цайаз? Он же потонет! Не говоря уж обо мне – я просто захлебнусь! Авос-бедняжка много не принесёт.. Но тебе же все равно, ты же у нас…
- Я сейчас, не шуми. Чарг, ты же дождешься меня, не улетишь? Я так соскучилась по тебе, - попросила я, уходя.

Но он и клюв не успел раскрыть.
- Дождётся - дождётся. – заверила меня снова Шим. – Он пока расскажет нам, где был, что видал. Ты так хвалила его рассказы – теперь и мы послушаем. Иди.

И я ушла, услыхав напоследок, как Чарга уговаривают рассказать сказку:
- Чего ж ты молчишь? Мы слушаем. – сказала Авос.
- Ну что ж, так и быть. Кое – что я вам расскажу. Хотите сказку про муравьев?
- Лучше уж – песню про зайцев, - хмыкнул Клов. – Давай, чего уж. Послушаем.
- Ну что ж...


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/15396.html