Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-01-21 : Намнаплеватьштейн : служба доставки неоплаченных заказов


- Добрый день! Вас приветствует служба доставки неоплаченных заказов. Продиктуйте мне, пожалуйста, Ваш адрес, и наш курьер приедет к вам в течение трех минут.
- Добрый день. Я ничего не заказывала.
- Разумеется! Поскольку не заказывали, значит, и не оплатили! Мы будем счастливы доставить Вам посылку!
- Вы кто вообще?
- Служба доставки неоплаченных заказов! Мы хотим привезти Вам…
- Привозите… Пишите адрес…

Звонок в дверь ровно через три минуты. Открываю, предусмотрительно пряча за спиной газовый баллончик. За дверью – очень на кого-то похожая девочка лет двенадцати с большой коробкой. Подписываю пять или шесть каких-то документов. «Получатель принял…», «Претензий к курьеру не имеет…», «Оплата- 0 грн. 00 коп….» и еще что-то. Девочка делает неловкий книксен, быстро проборматывает «спсиб зто чт вспользвлсь усл…» и вихрем слетает вниз по лестнице. Несу коробку в квартиру.

Фотографии. Какие-то шмотки. Маленькие коробки и коробочки. Конвертики. Непонятно. В одной коробочке лежит фотоаппарат «Смена» в коричневом кофре. Из продолговатого картонного цилиндра достаю калейдоскоп я удивительными стеклышками, которые не только складываются в причудливые узоры, но и мерцают. Где-то это уже было… Пакетик с крохотными полосатыми карамельками. Бинокль. Кожаный пиджак на ребенка лет десяти. Ролики девятнадцатого размера (бред). Металлическая коробочка размером с четыре спичечных коробка, полная прозрачных стеклянных шариков. Оранжевые валенки…

Ничего не понимаю.

Фотографии! Есть же еще фотографии!

Какой-то идиотский фотомонтаж. Пятилетняя я, пляж, море, брызги, я плыву, держась за плавник дельфина (или как оно у них называется). Дельфин живой. А вот еще: опять я, лет десяти, сижу на подоконнике в квартире, из которой наша семья переехала еще когда мне было лет пять. И мебель та же. Я, тот же возраст, за ручку с юношей, которому на вид лет восемнадцать-девятнадцать, он явно смущен, ветер треплет его волосы. Тоже какое-то лицо знакомое… чертовщина. Мерзкая шутка. Толпа студентов в мантиях и с дипломами, я среди них, ВУЗ не мой…

Я не понимаю, кто так паршиво пошутил. Какая еще служба доставки? На меня все это барахло накатило волной воспоминаний, которые я не хочу оживлять. Я же была маленькая, я видела дельфинов, но не плавала с ними, я скучала по этой квартире, из корой мы уехали, какая тварь посмела мне об этом напомнить? Кому я так неосторожно успела об этом рассказать? Кто не поленился раскопать какие-то мои фотоархивы и сидеть все это монтировать? Какая дрянь? Какого черта?...

Но когда я достаю из коробки последний предмет, мне становится страшно. Это ключи на зеленой проволоке. На проволоке, которую я еще лет в восемь заплела в хитрую косичку, и ее никто так и не расплел. Потертые, с легким налетом ржавчины, два ключа. Один – от лодочного сарайчика, другой – от домика. На Десне. В небольшой деревушке. Домика, который мои родные продали без моего ведома еще восемь лет назад. Домика. В который я так хочу вернуться, но деньги заплачены, ключи отданы, и вообще его давным-давно снесли, там пусто. А я так мечтала вернуться туда…

Звонит телефон.

- Алло, это служба доставки неоплаченных заказов! Вы доволь…
- Спасибо, идите к черту!

Я швыряю трубку мимо телефонного аппарата и продолжаю метаться по квартире. В руке зажаты ключи на зеленой проволоке. Я ищу свой рюкзак, «колобок», с которым я в семь лет ездила на Десну…

Хотя стоп. Он же наверняка в коробке. Это же честь моего неоплаченного заказа. Блин, на кого же была так похожа эта девочка-курьер?


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14845.html