Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2009-01-14 : Чайка : Отход на север


Бегу-бегу на работу, и вдруг посмотрю наверх, а там ёлки, такие высоченные ёлки, заснеженные и открыточные, они здесь в общем-то повсюду, но вот в этом месте почему-то всегда о них вспоминаю. И о том, что это так всё похоже на сказку, место где я сейчас живу…
А та белка? Я ведь тогда ещё не приняла решения. Тихо шла и прощалась. Спрашивала у леса, стоит ли? Шла на вокзал, за билетами. Она стояла у дороги, возле камня и смотрела на меня. Маленькие лапки утонули в шерстяном животике. Серенькая и мохнатая, с умными глазами… Тогда я поняла, что вернусь. Тогда я поняла, что место, то самое «место силы» существует. И оно находится именно здесь. Похоже, что здесь я успокоюсь и отдышусь. А может даже и оживу, что, конечно, тогда казалось таким маловероятным…
Угрюмые сутулые камни-бирюки. Пристально смотрят. Приглашают вглубь леса. И рассказывают сказки… Я очень люблю эти сказки, хоть и совсем не понимаю их смысла. А камни говорят, что его и нет, того самого смысла. И всё так просто.
И всё так странно – пить снежное молоко с верхушек ёлок, падать в сугробы и смотреть на звёзды, идти за луной и никуда не приходить. Просто идти и говорить с лесом. Как когда-то давно, в детстве… И это не шиза и не одиночество, это необходимость, о которой я забываю, к сожалению. Это то, что со мной заодно. Это большое. Это моё. Нежно-нежно-снежное.
Я закрываю глаза. Я набираю разбег. Я отрываюсь от земли. Такие вот смешные детские радости! Такие вот странные лесные танцы…

За берёзками, на вокзале, притаился поезд. Я знаю, что он когда-нибудь меня снова спасёт.
От себя…


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14792.html