Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-12-13 : Шкалабалав : Литголод


Среди всех несуразностей действительности взгляд остановился на том, что несёт тихую, спокойную радость –– это был роман Габриеля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». Достаточным оказалось движения руки к книжной полке и пока рука тянулась к книге вся столетняя история одного рода промелькнула единым, цельным воспоминанием. Поэтому рука самопроизвольно опустилась вниз, поняв, что нет смысла не то, что её листать, а просто держать в руках.
Я заходил в книжный супермаркет с непреодолимым желанием купить какую-нибудь книгу и даже приблизительно знал в каком именно жанре. Обилие книжных полок полностью воссоздало несуразность реальности. Здесь были и вершины мировой классики, и перлы жёлтой беллетристики, и масса научной литературы, и много чего другого.
Давным-давно было только несколько мест, где имелся шанс найти редкое произведение модного автора. Это был книжный рынок. Надо было обойти с десятка три торговых точек и довольно часто это не давало желаемого результата. Но интересен был сам по себе процесс брожения среди рядов, встречи со знакомыми, обмен номерами телефонов с продавцами, чтобы маякнули, если что.
Потом на рынке предложение начало удовлетворять спрос и постепенно движение трансформировалось. Любая торговая точка имела стандартный набор «продвинутых» творений и всё свелось к тому, что продавцам перестали обрывать телефоны и становится в очередь за книгой. Теперь достаточно было поехать и купить.
И вот, однажды, получив зарплату, мы от нечего делать заглянули на рынок побродить по старинке среди прилавков и наткнулись на бородатого продавца, который у нас спросил:
–– Что вас интересует? Спрашивайте, я подскажу.
А я спросил:
–– У вас Маркес имеется?
А он нам:
–– У вас на лицах написано, что вы читали и Маркеса, и Борхеса, и Кортасара, и Кафку, и Астуриаса. Что вы мне голову морочите?! Вы же всё равно ничего покупать не будете.
А мы вспыхнули и ответили:
–– У вас мы точно ничего покупать не будем!
Вот. И ушли гордо и независимо. Непонятно зачем купили «Фауста» Гёте.
–– Домой?
–– Нет. Есть ещё один момент.
Мы вернулись к продавцу и сказали:
–– А мы вот Гёте купили. Всего наилучшего.
А он нас, я так понял, просто забыл. И на лице у него было явно нетрезвое, как оказалось, недоумение.
А теперь недоумение было от ассортимента и хоть бы кто посоветовал, что почитать. Но тут произошла моя первая встреча с блютусом. Я как раз зачитался какой-то книгой, которую наугад взял с полки, когда моё внимание привлекла некая странность в поведении парня и девушки. Они как раз остановились рядом и я услышал:
–– Стою с Леной возле книжного стенда, Лена Гёте листает, тут так много книг, что я запутался, зато тепло, потом поедем домой…
Лена же совершенно невозмутимо листала страницы. Я заметил, что у него к уху прикреплено какое-то новшество и догадался, что это блютус и вспомнил смешную зарисовку из жизни нашего городка. По противоположной остановке взад-вперёд ходил бодренький человек и бурно разговаривал по телефону. Беседа была преисполнена драматизма. Он ругался, смеялся, становился серьёзным и умным, жестикулировал, резко останавливался, снова начинал ходить. Но вдруг телефон, который он держал у уха, заиграл мелодию Моцарта и человек от такой неожиданности вздрогнул и выпустил трубку, которая скользнув по льду, и всё так же напевая, подкатилась к пареньку. Паренёк не долго думая поднял трубку и убежал под «Турецкий марш», наигрываемый аппаратом. Мужчина же громко воскликнул:
–– Такое только в нашей стране бывает!
Я, видимо, улыбнулся и парень с блютусом спросил:
–– Что улыбаешься? Гёте не нравится?! Это я не тебе. Стоит тут один, улыбается, разговор подслушивает...
Ого! Насчёт данной темы есть материал на целую лекцию, а может и две. Я так понимаю, что он мнит себя интеллигентом. Он замолчал, и я ему сказал:
–– Мне не нравится Макиавелли.
Он и Лена посмотрели на меня с любопытством. А я получил ответ относительно того, что способно удовлетворить литголод и двинулся на поиски нужного мне стенда.










Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14631.html