Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-11-19 : Маша Порываева : Киевская русь


Из моего далёкого детства сохранилось несколько нетронутых временем картинок, одна из них Киев. Киев, как смысловой образ, вбирающий в себя и Ярославну из Путивля, и Авдотью из Рязани, и колокол Новгорода, и удивлённо выглядывающего из подземелья раба божия Нестора.

Если картинку эту упорядочить и заставить двигаться, то она сразу же оживёт сотней вспыхивающих кадров: смешаются кони, люди, костры, чубы, утирки с красными петухами, кремовые шторы, гул самолётов, несущих бомбы и румяные, грудастые девахи, исполняющие музыкальную композицию с названием “Террор”.

За границей, за рубежом всё - иное, манящее своей непостижимой глубиной и иносказательностью.

- Не спать! Всем сесть, приготовиться к досмотру.

Белый, с холодной синевой свет режет глаза. Всматриваешься в каждую чёрточку лица, в выражение глаз, бровей, губ, в хватку пальцев, листающих документы, пытаешься понять как живут люди пограничья. Стражи границ - зорки и бессердечны, они ежедневно подкрашивают белый столб, чтобы он не стал чёрным.

Куда же несусь я? Нет ответа.

У каждого человека своё личное понимание природы вещей и явлений, своё личное представление о Боге и мироздании. Вот взять бы тысячу, миллион таких представлений и запустить нон-стопом по сети. И каждый, каждый желающий мог бы воткнуть свой кадр в колёсико прокрутки. Мироздание точка нет. Кольцо будет расти, расширяться всё больше и больше, и куда-то двигаться. Непонятно куда.

Цели у меня нет, но кое-какие средства имеются.
Однажды я кликнула мышкой по левой ссылке, которая выпала 9-ым или даже 10-ым номером на мой запрос поисковику, по ссылке, явно уводящей меня в сторону от намеченного пути. Я кликнула и попала на портал небольшого украинского сообщества.

Смешно, но меня до Киева довёл язык. В текстовом формате я познакомилась наверное с десятком киевлян и вот теперь еду встречаться с создателем и избранными персонажами книги Тепловоз точка ком.

Ну, скажите мне, у кого-нибудь было в детстве желание попасть в книжку или в кино, в ту область фантазии, которая перешла от автора к читателю. Может быть таких желаний стоит стыдиться, забывать о них, расставаться с ними как с любимым платьем из которого выросла. Но если когда-нибудь мне доведётся встретиться с человеком, который, путешествовал по книге Сеттона-Томпсона “Маленькие дикари”, представляя себя поочерёдно то Яном, то Бидди, а иногда даже Сэмом или самим собой, вдруг случайно попавшим в историю, я приму этого человека как родного.

Вы бредили другими книжками? Ну и что? характеры могут быть разными, а склонности одинаковыми.

Моя поездка в Киев - путешествие в страну фантазий. Одна только могила Ильи Муромца чего стоит. Это немыслимо. Непостижимо.

Не хочу, чтобы у читателя сложилось представление обо мне как о книжном червячке. Ооо, книжные червячки не едут в другое государство из-за знакомства в интернете. Это черта геймеров.
А кто нынче не геймер? Лично мне до сих пор нравится кидать кубики и размышлять о том, кто играет с Вселенной в кости.

“Сумей, когда игра того достойна,
Связать судьбу с одним броском костей,
А проиграв, снести удар спокойно
И без ненужных слов начать с нулей.”
(Если сможешь, Киплинг, пер. А. Грибанова)

Я еду в Киев, потому что Большая Игра продолжается. Сложившийся расклад может стать одной из четырёх комбинаций

Малыш и Карлсон
Зеркало вод
Лицезрение Демиурга
Шанс

Остался последний бросок, поезд уже завернул вправо и загрохотал по мосту через Днепр.

Каких бы планов мы ни строили, какими бы прогнозами не запасались, мы никогда точно не знаем - что случится с нами за тем поворотом.



Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14472.html