Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-10-31 : Chinasky : Слова


- У тебя морщины на лбу располагаются несимметрично – говоришь ты.

- Бывает.

- И еще мы можем умереть в любую минуту.

Я знаю и помню об этом, но когда ты произносишь эти слова, я перестаю тебе верить. Безразличие, Бесполезность и Бренность со страшной силой тяготят меня, когда мы вместе сидим на кухне и пьем утренний кофе. Они, как пресловутые три всадника преследуют меня. Особенно по утрам. Но до тех пор, пока ты не произносишь эти слова. В тебе есть что-то от моей бабушки. Она всегда говорила правильные успокаивающие тривиальные вещи: «Надо слушаться старших», «Сделал дело – гуляй смело», «Надо есть суп» или «Врать – страшный грех».

Старших я не слушался. Врать любил всегда. Теперь в тридцать три я стараюсь не врать, ибо ложь делает человека слабым и ущербным. Но бывает так, что врешь не из желания скрыть что-то или приукрасить. А так. Просто. Может быть я слишком труслив. Яды, высота, скользкие веревки, к примеру, вызывают у меня страх и омерзение.

- Знаешь, такая история. Стою сегодня у зеркала, фокусирую глаза на своем лице. Двигаю губами, вверх-вниз, вправо-влево. Собираюсь побриться. Трогаю подбородок. Рыжая щетина выглядит отвратительно. А лезвие взять не могу.

- Ты бежишь от себя и живешь художественным воображением, - с учительской интонацией говоришь ты.

- Нет.

- Да. Ты бежишь от себя. И много пьешь.

Я никогда не анализирую ее. Мне всегда было не по себе от одной мысли: проникнуть в ее внутренний мир. Но, наблюдая, как она надевает чулки, аккуратно и быстро, я представляю ее школьницей-отличницей, которая спешит после уроков в музыкальную школу. Доверчивая. Улыбчивая. Милая. С ямочками на щеках.

Она внимательно наблюдает за мной. Я забиваю косяк. Прикусываю зубами гильзу «Беломорканала». Медленно стягиваю папиросную бумагу вниз. Чуть-чуть. Освобождаю папиросу от табака. Забиваю. Курим. Слушаем Пинк Флойд. Волынщик у врат утренней зари. Секс. Лежим в приятной истоме. Смотрим в потолок.

- И еще…

- Что?

- Мы будем жить долго-долго и всегда будем вместе…


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14350.html