Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-10-28 : Маша Порываева : Тимур и его выдры



Женщина молодая и красивая, с лицом, хоть и обрамлённым белокурыми локонами, но печальным и утомленным, сидела в качалке возле окна и держала кверху ногами куклу, так, что деревянные руки и пеньковые косы ее волочились по залитой солнцем дощатой террасе. Волнительная грудь, из глубины которой раздавались глухие стоны и рыдания, порывисто вздымалась под миткалевым кружевом.

Вдруг в окно заглянул белый пушистый заяц. Он дёргал лапой, тренькая по струнам наспех вырезанной из фанеры шарманки, и мордочка у него была грустновато-смешная.

Восхищенная таким необъяснимым чудом, равного которому, конечно, и нет на свете, женщина выронила куклу, подошла к окну, и спросила:

- Это ты со мной играешь?

- Да, - улыбнулся грустной улыбкой заяц - Хочешь, давай играть вместе.

- Я одна, - горько ответила женщина, - любимый меня бросил, братья в армии, сестер нет.

Она тронула за плечо фанерного зайца и, указывая на окно, спросила:

- А это не ты мне стихи на крыльцо положил?

- Нет, - быстро ответил заяц. - Это не я. Но это, наверное, кто-нибудь из наших.

- Кто? - И женщина непонимающе взглянула на зайца.

- Я не знаю, -- испугавшись, заговорил заяц, - это не я. Я ничего не знаю. Смотрите, сюда идут люди.

Женщина быстро обернулась, но никого не увидела. Ничто не нарушало глухой пустоты её уединённого жилища. За окном шумела пышная, омытая дождем листва. Неподалеку скрипело колодезное колесо. Где-то пилили дрова, но здесь, было по-прежнему тихо, пусто, уныло.
Исчез и таинственный пушистый зверёк, видно впопыхых забыв на подоконнике свою фанерную шарманку.
За окном шумела пышная, омытая дождем листва и солнечные зайчики торжественно плясли на стене свою неспешную мазурку.



На Малой Татарке, позади мечети, возле облупленной росписи забора, изображавшей суровые волосатые хуи и чисто выбритые пёзды, ребята из компании Фигуры играли на гитарах. Игра была в самом разгаре, когда за оградой раздался резкий звук сигнального баяна.
Это снаружи у стены стояли заяц и выдра из команды Тимура.

- Это что же тут за цирк или комедия? - перегибаясь через ограду, спросил паренек, которого звали Фигурой, или для краткости fgr - Жили-жили, ни о чем не тужили... Вдруг... труба, гроза! Я, братцы, право, ничего не понимаю!..

Заяц широко распахнул баян и заиграл. Мокрая, сильно дрожащая выдра подвывала, распространяя вокруг себя хрустальные ручейки воды, или, что более вероятно, водопады невыплаканных слёз.

- Атаману шайки по порче благоуханных райских садов, гнуснопрославленному пользователю сайтов знакомств Фигуре, или для краткости “fgr”, УЛЬТИМАТУМ. - громко пел заяц.

- Это что такое, я не знаю, - насмешливо перебил Фигура - Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.

- Это такое международное слово. Бить будут, - объяснил заяц и вновь запел:

- Ввиду того что вы по ночам совершаете налеты на благоуханные сады мирных белокурых женщин, не щадя и тех, на которых стоит наш знак - красное сердце, и даже тех, на которых стоит сердце с траурной черной стрелой, вам, трусливому негодяю, мы приказываем...

- Ты посмотри, как ругаются! - смутившись, но пытаясь улыбнуться, продолжал Фигура. - А какой слог, какие запятые! Да!

- ...приказываем, - вновь запел перебитый заяц, а выдра достала кружевной платок и уткнула в него свой розовый носик - не позже чем завтра утром гнусноподобной личности Фигуре, для краткости fgr, составить список всех белокурых жертв и покаяться высоким слогом. Хуки не принимаются.

- Давай поговорим, - предложил Фигура зайцу. - Ну, сядь, посиди, куда торопишься?

- Ответ на ультиматум давайте, - холодно ответил заяц и как-то весь погрустнел.

И было странно, непонятно: играет ли он, шутит ли, этот белый пушистый зверёк с баяном, возле которого стоит маленькая, потерявшая от горя человеческий облик, выдра.

- За такие ультиматумы надо бы вам набить шею, - подходя к зайцу, сказал Фигура. - Но... мы люди добрые. До ночи я вас запру и заставлю мыть посуду и готовить еду для благоуханного сада под номером двадцать четыре, чей райский плод будет безжалостно сорван мною, несмотря на ваши коровьи сердца с траурной стрелочкой, этой же ночью.

- Этого не будет, - ровно ответил заяц.

- Нет, будет! - крикнул Фигура и ударил зайца по щеке.

- Бей хоть сто раз, - зажмурившись и вновь открывая глаза, сказал заяц. - девка, - подбадривающе буркнул он, испуганной выдре - ты не робей. Чую я, что будет сегодня у нас позывной сигнал по форме номер один общий.

Пленников втолкнули внутрь маленького деревянного сортира, задвинули засов и забили его осиновым клином.



Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14330.html