Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-10-14 : Chinasky : Учитель


- Вячеслав, ты же у нас учитель, напиши два письма этим мудакам. Все по форме, но, чтобы мы красиво съехали. Ну, ты в курсе, - привычно обращается ко мне шеф.
Поначалу я пытался было отмазываться, что я, мол, не филолог. Бесполезно. Выхожу из инета и открываю Word. Дипломированный специалист педагогического университета. Хуле.

В школе я проработал совсем недолго. Полгода. Три четверти. Да и то с целью не проходить срочную службу в армии. В 18 пошел бы, но в 24 уже не хотелось. Военком Железнодорожного района злобно потирал руки. Но я его успокоил справкой с места работы.

Дети визжали от восторга. Я оказался самым молодым учителем и одним из четырех представителей мужского пола. Кроме меня были еще физрук, трудовик и физик. Всем им было за пятьдесят. До моего прихода самой юной была учительница английского языка. Ей было за тридцать. Вахтеры первые дни не пропускали меня, принимая за старшеклассника из соседней школы. В августе на собеседовании я клятвенно заверил директора, что к сентябрю состригу свои патлы. Но не сделал этого. Я был обречен на популярность.

Мне делали замечания почти ежедневно. Я слишком феерично провожу занятия, а история – наука серьезная. Мой внешний вид не соответствует общепринятым стандартам. На переменах неоднократно был уличен в курении вместе со школьниками. Будучи ответственным дежурным, на школьной дискотеке врубил Чака Бэрри и дико выплясывал. Во время опроса знаний сажусь на место отвечающего ученика. Неоправданно завышаю оценки, в особенности девочкам. На педсовете завуч школы вместо конспекта обнаружила у меня в руках книги Уфлянда, Рейна и Бродского. На факультативе чересчур откровенно излагаю мифологию древней Греции…

Уходил я с одной стороны со скандалом. Ибо оставлял два 11-ых, два 10-ых и четыре 9-ых класса без учителя истории в самом конце учебного года. Завуч сказала мне на прощание что-то вроде: глаза б мои больше тебя не видели. Руку протянул только трудовик, с которым мы периодически бухали у него в каптерке. С другой стороны были теплые, лестные, банальные, искренние, вдумчивые, пафосные слова моих учеников. Были даже слезы, которых я никак не ожидал.

Теперь спустя много лет я сижу в уютном офисе. Тяну потихоньку кофе с коньяком. Читаю всякую футбольную чушь на украинских и российских сайтах. Периодически болтаю с кем-нибудь по телефону.
- Вячеслав, ты же у нас учитель, напиши два письма этим мудакам. Все по форме, но, чтобы мы красиво съехали. Ну, ты в курсе, - привычно обращается ко мне шеф.
- Угу.
- И не забудь там, в шапке, что один мудак – президент, а второй – генеральный директор.
- Угу.
Я начинаю писать невообразимо дикую ахинею. Доводим к Вашему сведению… были неоднократно предупреждены о необходимости… принять срочные меры… учитывая форс-мажорные обстоятельства… и прочее. Беккет и Ионеско нервно курят в сторонке. Я бью по клавишам, почти не задумываясь. И это меня спасает.

Вернулся ли бы я когда-нибудь в школу? Нет. Ни при каких обстоятельствах. Там не место людям со слабой психикой.

Скоро я все забуду. В памяти останутся лишь 14 коробок шоколадных конфет на день учителя и слезы десятиклассниц.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/best/14236.html