Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-10-12 : LiZZ@rd : Глупая, серая жизнь


Утро, улица, асфальт, автобус. Сон ещё владеет большей частью мозга, мысли запутываются в его липкой противной паутине. Работа, как же надоела эта работа, счета, бумаги, звонки, люди. Хочется ругаться матом просто так, хотя бы негромко, но вслух, моросит дождь.
Каждый день просыпаясь, я ещё 15 минут валяюсь под одеялом, потом усилием воли всё же поднимаюсь и иду в ванную, произвожу традиционные утренние процедуры и иду на кухню варить кофе. Очень люблю крепкий, сваренный в бронзовой тюрке кофе, без него утро совсем не будет добрым. Выпиваю кофе, одеваюсь, просматриваю почту, иду на работу. До банка в котором я работаю 15 минут пешком, либо две остановки троллейбуса. Так 5 дней в неделю… каждое утро. Но сегодня что-то пошло не так: будильник не прозвенел вовремя, кофе сбежал, интернет почему-то отказывался работать. Троллейбуса не было и пришлось идти пешком, к тому же зонт был благополучно оставлен дома, а дождь монотонно и противно напоминал о том, что уже октябрь. На работе тоже что-то было не так. Тихо и пустынно, людей вдвое меньше чем обычно, вероятно массовая простуда или что-то подобное, повсюду хмурые не выспавшиеся лица. Захожу в кабинет, снимаю пальто, надо проверить почту. Спам, два договора, и ещё одно письмо, подписанное ЕЁ именем. Открываю, да я не ошибся, ОНА пишет мне письмо! Чувствую как потеют ладони, где-то в районе желудка зарождается дрожь и приятно-мучительной волной несется по всему телу. «Привет, завтра прилечу в Киев, на два дня, остановлюсь у тети Леры. Рейс 118 Москва – Киев, прилетает в 10.12 утра. Очень хочу тебя увидеть. Только о тебе и думаю последние несколько дней. Целую».
Тут же в памяти начинают появляться картины прошлого. Прошло всего пару лет с тех пор как мы расстались, это третья осень без НЕЁ.
Как будто это было вчера, я вижу обрывки нашего такого недавнего счастья. Я постоянно дарил ей белые хризантемы, она так их любила, любила старый клетчатый плед в общаге. Ещё мы вместе учились танцевать танго, страстное красивое, хотя только нам оно казалось красивым. Помню её глупую собаку, вечно норовившую облизать лицо. Новый год вдвоем в Карпатах. Я был готов на всё ради неё, на любую глупость. Самая яркая, самая красивая… Моя. Я уговорил её подать документы на эту должность, потом уговорил уехать когда пришло приглашение на работу, она так переживала, много плакала, не хотела ехать, уговорил расстаться, по сути бросил её, ради её же блага. Она плакала, а я знал что так будет лучше. Потому что я не был ярким, умным, красивым, таким как она. Я был никем, и сейчас никто. Всегда учился чуть выше среднего, сейчас занимаю должность чуть выше среднестатистического клерка. У меня средняя зарплата и средняя квартира. У меня средний отдых ежегодно в одно и то же время, средние друзья, такие же клерки, обычная одежда. А она успешна, всегда на высоте, и всегда блистает, королева, а я простой человек. А ещё почему-то всегда тянется ко мне, звонит, пишет, вероятно жалеет. Что ж это её право, вряд ли она скучала или действительно хочет меня видеть, это всё вежливость. Ещё раз перечитываю короткое письмо и нажимаю «Удалить». Нужно приниматься за работу, договора, кредиты. Я не поеду завтра в аэропорт, зачем? Так будет лучше для нас обоих.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14223.html