Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-10-10 : Maksim Usachov : Другой мир



Другой мир

или

добрая научная сказка


Все совпадения, кроме преднамеренных, случайны.

Добрый день!

Мадам Циля, пишет Вам… Даже не знаю как Вам об этом сказать… В любом случае прозвучит это странно, поэтому напишу как есть. Пишет Ваш сын. Я понимаю, даже в наше удивительное время, получить письмо от сына, которого вы ни разу не рожали – странно. Тем более что Вы точно помните все Ваши своевременные аборты и какие-либо случайности исключены. Мадам! Смею напомнить Вам первую нежелательную беременность и доброго врача из больницы на Мясоедовской улице, который дал вам подписать какие-то бумажки. Вы часто вспоминаете эти события. Так вот, уважаемая Циля, Вас тогда серьезно кинули на деньги. Эмбрион, который вы так беспечно подарили врачам, был заморожен и продан. Конкретную сумму я не назову, но уверяю Вас, люди, к которым он попал, не привыкли мелочиться.

Я знаю, что даже на Вашем уважаемом Привозе, ни раз в последние годы поднимали вопрос о развитии генетики, клонировании и прочих ужасах. Увы, именно благодаря этим открытиям все и произошло. Из того самого, замороженного эмбриона, увезенного из любимой Одессы в далекую Англию, я появился на свет. Сначала свет был искусственным, но как только росток должным образом окреп, меня высадили в прелестном университетском парке у самого берега Темзы, в котором я до сих пор и проживаю.

Да-да! Уважаемая мадам Циля, Вы все поняли верно, Ваш сын – дерево. А точнее Дуб. С виду самый обычный, ничем не отличающейся от тех, которые вы видели на картинках. Ну вот, разве что разум и еще одно мое необычное свойство, которого нет у людей. По какой-то ошибке природы кроме своей, довольно таки унылой жизни, я получил возможность наблюдать еще и за Вашей, мадам Цилей, чрезвычайно интересной жизнью. Изнутри с помощью ваших глаз, проникая в ваши мысли, даже самые мимолетные. Смело могу сказать, что пребывать в этом мире человеком – намного интересней. Даже мелкие человеческие переживания мне совершенно недоступны, а уж такие как неожиданный секс, как тогда, когда Вы заснули на скамейки пляжа Ланжерон… Мы деревья вообще ужасно ограниченны в своих возможностях. Например, для того чтобы написать это письмо, мне пришлось приложить множество усилий: украсть блокнот одного студента, который надумал целоваться с девушкой под моей кроной. Поверьте делать это, да еще и быстро – довольно сложно. В качестве чернил мне использовал плоды вишни, надеюсь она простит мне этот поступок. Конверт и марки, я поменял у соседней ивы, которая так удачно, выросла над газетным киоском.

Но, уважаемая мадам Циля, не буду отвлекать ваше время. У вас наверняка созрел вопрос, почему Ваш сын не писал целых сорок лет, и теперь вдруг столько усилий. А значит, я подхожу к самой грустной части своего письма. В следующем году меня спилят. Известно это со всей очевидностью и определенностью. Когда я пишу эти строки, вокруг меня строят забор и мельтешит техника. Так вот, неожиданно оказавшись перед лицом собственной гибели, я впервые задумался о своих корнях, о своем прошлом… Возможно, это несколько мелодраматично и глупо, но я знаю, как вы переживаете, то что у Вас так никогда и не было детей. Не знаю, насколько моя жизнь будет служить утешением, но один сын у Вас все же был. И если мне каким-то образом все же удастся прислать вам желудь, может будет и внук.

С огромным уважением, Ваш сын, Дуб.


Добрый день!

Мадам Циля. Наверное, вы уже по почерку догадались, что пишет вам не Дуб. Это я Ваша дочь, Березка. Я росту под Москвой, что совсем недалеко от Вашей любимой Одессы. Как и Ваш сын, Дуб, я тоже результат эксперимента, основой для которого послужил тот самый недоразвившийся плод. Вспоминая все те переживания, которые Вам довелось вынести, когда одновременно узнали о том, что у вас есть сын и что ему суждено вскоре погибнуть. Мадам, пишу только для того, чтобы исправить ошибку этого бесчувственного чурбана, который одним движением своей ветки подарил Вам надежду и тут же её разбил об камни жизни. Надеюсь, новость о том, что ученые подарили Вам не только сына, но и дочь, хоть как-то утешит вас в старости, и вы сможете снова торговать на Вашем Привозе. Больше мне добавить нечего. Живу, как я уже говорила под Москвой, в каком-то научном городке, около старого корпуса. У меня все хорошо, в отличие от моего брата, у которого, я надеюсь, тоже все будет хорошо.

С уважением, Ваша Дочь, Березка.


Добрый день!

Мадам Циля! Сестра, брат! Я тоже Дуб. И тоже Ваш сын и Брат. Из Иллинойса, Америки, храни её господь. Меня потеряли в детстве, поэтому я вырос не около университета или академгорода, а на лужайке методисткой церкви. Прихожане считают меня божественным проведением, поэтому берегут. Я сам себя считал чудом, потому что мог следить за Вашей жизнью, мадам Циля. Но теперь, когда вы получили письма от других ваших детей, настоящим чудом я считаю Вашу жизнь, именно Вам Господь дал так много необычных и, безусловно, талантливых детей. Я и верю что наша семья, вместе, с верой в господа, сможет преодолеть все испытания, и смерть минует Дуб, подарив ему и нам множество счастливых лет.

Со вселенской любовью, Тоже Дуб.


Матуся!
Звините, що я вот так по-простому. Тоже ваш сын. Абрыкос. Зростаю тут рядышком зовсим, на Кировоградщыни. Я ваш самый молодой побег, матушка. Никто, мабуть, и не бачыв, як лабораторию за долги ратринькали, що я аж тутушки опынылся. И якось прыжывся . Батькывщина и всэ такэ. Жизнь, у мэны, матуся и другие родственнички, проста, сильська. Потому и скажу прямо, що думаю, без ушлости и балакныны. Вот як э скажу. Якщо мы, вот так ни за що дадымо, нашего брата пид ниж, заради якись там забудовы. Браты та сестры! Надо щось робыты. Корысть усього людства це добрэ, але брата треба зпасати. Не знаю як, та вон вы живытэ в такых вумных мистах, невжеж не придумаете щось вумное? Так що, мила моя матуся, не треба плакаты, мы щось зробимо.

Абрыкос.


Мама! Друзья мои деревья!

Я Груша. И, наверное, я тоже из нашей деревянной стаи. Йо! Меня давно посещали странные ведения о человеческой жизни. Но я их, честно говоря, списывала на опыты нашей коммуны со всякими ингредиентами. Росту на заднем дворе у законченных голландских хиппи, так они такой дурью меня поливают и обкуривают. Думала от неё у меня и глюки. Мама я плакала вместе с вами, и вместе с вами горжусь, что у вас такие дети, мои братья и сестры. Я вас всех люблю. Одна я такая непутевая. Поэтому и не хотела писать. Стеснялась. Но я прочитала письмо Абрикоса. И решилась. Он совершенно прав. Нельзя так во все оставлять. Я вот на вашем месте матушка, раз мы сами деревья оказались такие бестолковые, остается только вам ехать быстрее в Англию, и приковать себя к моему несчастному братцу. Уверена – это должно помочь! А если вы еще будете плакать, все должно получиться. Я верю!

Ваша Грушенька.


Привет всем!

Я тамбовский. Ель. И если какая-то падла назовет меня елочкой, проросту и придушу. Но это я так, на всякий случай. На самом деле я вас всех люблю. А за матушку вообще придушить могу. Я вообще придушить могу, потому что росту не просто так, а на даче такого человека и успел перевидать всякого. Поэтому матушка Циля, я прошу, бросайте плакать и метаться. Не надо продавать квартиру. Не надо ехать в эту говенную Англию. Видел я тех джентльменов, такое жлобье, как и везде. Ни хрена это не поможет. Уверен, Грушенька, миленькое деревце, но жизни она не видела. А подо мной кто только не зарыт. Так что, матушка, слушайте. Есть у меня тема. Верняк. Надо только курьера человеческого найти, а дальше можно товар через Одессу, к Груше. У неё там и рынок сбыта под боком. Товар качественный. Несколько рейсов и мы этот парк просто напросто купим, чтобы им всем пусто было. В общем, и брата спасем, и сами заработаем. Банк откроем, свой, деревянный. Прорвемся как-нибудь!

Ель


Мама!
Я вас очень прощу: не слушайте Ель! Он наверное хорошее дерево, просто окружающая среда так на него влияет. Я слышала, что в Тамбове ужасы с экологией, как и везде в России. Я сама Тополь, росту в Бордо, прямо напротив суда. Поэтому прямо скажу, что предложение Еля, не только преступно, но еще и безответственно. Последствия могут быть просто ужасными. Все проблемы необходимо решать через суд. И это я говорю не потому, что расту рядом. Просто я хорошо знаю законы и прецеденты. Уверена можно за что-то зацепиться. Не может строительство проходить при абсолютно гладких документах. И вот поэтому и надо бить. Мамочка Циля, я там внизу приписала координаты одного хорошего юриста из Лондона. Он любит заниматься такими случаями. А английский Дуб действительно надо спасти. Мы все как-то забыли за всеми этими обсуждениями, что он еще и гениальная личность. Я вот так и не додумалась, как можно писать письма без его подсказки.

С искренним уважением, Тополь.



Друзья! Мама!

Я сердечно рад греться в лучах вашей любви, нежности и внимания! Я Персик, мне очень приятно почувствовать себя членом такой большой семье, со столь талантливыми и разными деревьями. Мне всегда не хватало этого. Дело в том, что я росту в кадушке, которая стоит в вестибюле одной крупной брокерской фирмы, во Франкфурте. Я ужасно волнуюсь за судьбу своего брата, и долго думал, что же можно предпринять. Для начала мама советую квартиру вам все же продать, общей тренд говорит о том, что цены на недвижимость будут падать, поэтому выходите в кэш или уходите в сommodity, лучше всего в золото. И соглашусь с Ель. Для спасения нужны будут деньги. Поэтому я тут со своей стороны начал изучать некоторые рынки. Уверен, благодаря тому, что многие инсайдеры любят тушить сигары в моей кадушке, я смогу услышать много интересного. Меня только сильно волнует скорость, с которой этот слив дойдет к вам. Но, прошу вас, не расстраивайтесь! Мы наверняка что-то придумаем.

Ваш Персик.

Мама! Парни! Дамы!

Меня зовут Ясень. Я москвич. Я всех в этом невольном чате целую. Как говорят мои френды – цём-цём. И предлагаю всем перейти в Интернет и перестать донимать нашу маму письмами. Потом что Интернет это сила. Сам недавно узнал, когда корень в оптику Стрима случайно пророс. Теперь активно это чудо эксплуатирую. И всем советую. У меня и свой ЖЖ есть. Набирайте в поиске Человек-Дерево – это я. Я уже тысячник, и посоветовался тут со знающими людьми. Так что флэш-моб мы уже замутили, журналистов накрутили, тамошних в том числе. Сообщество откроем. Конкурс проведем с темой: как спасти братца-дуба. А еще зафрендил одного гринписовца. Смущает правда его вегетарианство, но, думаю, разберемся как-то. В общем, давайте поднимем шум на всю блогосферу, книгу напишем, может и мультфильмы снимем. Вы мама главное не волнуйтесь! Интеренет, как я уже говорил, сила страшная.

Ваш сын, Ясень.







Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14206.html