Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-09-16 : Маша Порываева : Внешние воды


Внешние воды - чудестные!
С сонцем с улыбками, с песьнями
ах ни забыть, ни за что, ни кагда.
Внешние воды.

посвещаетца автору Эдуарда Шляпникова, раздвинувшего мне горизонты.


Все эти дни Питерского отбывания, я размышляла о суете, ненужности, о пошлой фальши всего человеческого. Везде все то же сознательное самообольщение,- чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало,а там вдруг, уж точно как снег на голову, нагрянет старость - и вместе с нею тот постоянно возрастающий, все разъедающий и подтачивающий страх смерти... и бух в бездну! Хорошо еще, если так разыграется жизнь!

И вот сейчас, я хожу по комнате, в которой прошло моё детство и часть юности, отмериваю ногами метры, принадлежащие теперь каким-то абсолютно чужим для меня людям. Неизвестным людям, ждущим когда же я наконец вынесу отсюда своё барахло. Недоумевающим - отчего же я так нетороплива, не знающим ровным счётом ничего об истории купленной ими квартиры.

Я сажусь за письменный стол, за которым решала задачки по физике, писала школьные сочинения, рисовала какие-то каракульки на полях тетрадей.
Включаю мак и начинаю один за другим открывать текстовые документы, поочерёдно нажимая клавиши - яблочко+C, яблочко+V
Я сама не знаю для чего я это делаю - просто хочу ни о чём не думать.

Сашка, свеженькая и чистенькая, замотанная в полотенце, отрывает меня от моего бессовестного копирования фрагментов Тургенева.

- Поехали к Шоку.

- На Внешние воды? мы же хотели все выходные здесь проторчать, я звонила Ибуашвилу. Хотела тебя с ними познакомить.

- прикольно. мне тоже интересно, но давай сегодня к Шоку съездим, а завтра к ним.

- Ну давай.


Волшебная ночь на улице Вешних вод. Лосиноостровская. запах леса, жёлтые пятна фонарей, пруд как огромный колдовской котёл парящего тумана, лунное затмение.

Сашка с Янисом бегают с фотиками, оцифровывают луну.

Мы с Шоком прогуливаемся по ночным аллейкам, по очереди отхлёбываем токай из бутылки с длинным и узким горлышком, беседуем, и предаёмся медитативному созерцанию пока наши тела живут своей намагниченной жизнью, то соприкасаясь, то резко отклоняясь в разные стороны.

Огромный шар, наполненный абсолютно невесомой, невидимой но ощутимо плотной субстанцией, взлетает между нами, цепляет меня за низ живота с такой силой и внезапностью, что рефлекторно подгибаются коленки. тут же отскакивает и превращается в туман.

У меня кружится голова, Шока слегка пошатывает.

В четыре утра мы с Сашкой оказались в одной кровати. Янис, взяв подушку, ушёл спать в другую комнату, плотно притворив нашу дверь. Туда же, час тому назад, скрылся Шок.
Сна не наблюдалось ни в одном глазу.

- Ты понимаешь чё происходит?

- Нет, я не понимаю. Мне даже понимать ничего не хочется.

- я в ахуе. В полном. ты видела как у Яниса торчал?

- видела.

- и что? как это объяснить?

- Да не знаю я. может они меня боятся.

- ты Шоку нравишься. он с тобой себя по-другому ведёт. смеётся всё время как дурачок.

- Саша, он ебанутый на всю голову.

- а мне ебаться хочется. я ваще не понимаю что происходит.

- Да пойми ты, они торчки. Я не понимаю зачем они алкоголь пьют. Они ведь даже не зелень с синькой мешают. Они пьют как курят. Они не знают что такое алкогольное опьянение. Я впервые в жизни встречаюсь с такой культурой принятия алкоголя. у меня в голове не укладывается как это можно пить гулять всю ночь, а потом разбежаться по углам. У меня такого никогда не было.

- Уроды

- казлы


Молчим, разглядываем на потолке светлые линии от уличных фонарей.

- Тебе кто больше нравится - Шок или Янис? - спрашиваю я.

Сашка молчит, потом фыркает:

- Оба уроды. Нет, ты видела? ну у обоих же торчком. ты что-нибудь понимаешь?

- Может быть мы им не понравились?

Смеёмся.

- Давай пойдём, будем к ним приставать.

- Боюсь, что они не заценят наш юмор.

- Ты спать хочешь?

- Не знаю. Хочу наверное, утро уже скоро.

- А я ебаться хочу.

- Да ну тебя. чушь какую-то несёшь. Спи лучше.

- да не хочу я спать! - уже чуть ли не в голос кричит Сашка. - нахуй они нас позвали? зачем?

- Саша, представь себе, что они настоящие джентльмены. Они уступили нам с тобой шикарную двуспальную кровать, одну подушку и два одеяла. Чья она, кстати? кровать-то.

- Шока.

- Ооо, мы с тобой в комнате Шока.

Съёмная двушка в многоэтажке. Восьмой или шестой этаж. Стеллаж Билли от пола до потолка уже напрягается вмещать в себя шоковские книги.

- Сашка, а ты знаешь, что из всех советских мудростей, которые висели наглядными плакатами в коридорах моей школы, я свято поверила в одну - скажи мне что ты читаешь и я скажу кто ты. Я Шока вижу наверное пятый раз в жизни. Но я с Шоком этим воюю уже второй год. Мне реально не нравится эта его подсадка на супер-пупер пуэр и чайные доски. я два раза пила с ним чай, зуб даю - там амфетамины. Ну не может чай быть на вес золота. это листья. Они растут. Он раньше был дорогой, когда его возить по три месяца на корабле приходилось. А то и полгода. Но сейчас-то - даже если его самолётом возят - ну не три тысячи же за 50 грамм. чё хочешь думай, но когда мужику тридцать лет, а он до сих пор не женат, к тому же имеет телегу о целибатности. Получает тысяч сто в месяц и тратит их на пуэр, амфетамины и проституток. закидывается фенамином чтобы целиком и полностью отдаться работе, ну знаешь. я думаю, что он эмоциональный урод. И даже не потому, что учился в тринашке, а потом на физфаке. и даже не потому что стал программистом. Нет. У вас всё поколение такое. ты на себя посмотри. У тебя же беда с эмоциональностью. Ничё, что я так увлеклась? я тебя не гружу?

Сашка сидит завернувшись в одеяло и нервно курит.

- чё ты там сказала на букву це? Целеблятность? Я не поняла.

- да это его пурга про то, что он не хочет никакого потомства после себя оставить.

- а может они пидарасы?

- да ну тебя, Санёчек. Шок не пидарас. А с Янисом всё понятно. Мальчик в несколько летящем состоянии. Я так поняла у него какой-то скоропалительный развод случился. Он нормальный, просто сейчас вшоке.

- Мне Яниса жалко, - всплакнула Санёчек, - давай пойдём к ним и скажем, что нам одним страшно.

- да они нажрались. и накурились. И пуэра своего напились. Они сейчас даже не проснутся.

- Ну пойдём хоть посмотрим.

Завернувшись в одеяла, Сашка - в красное пушистое, а я - в синее клетчатое, тихонечко как привидения пробираемся в другую комнату.

Шок спит на полу, а Янис на узенькой кушеточке.
зелёненькими огоньками подмигивает усилитель, из колонки звучит этно-джаз.
мы садимся на пол.
Мальчишки спят как дети - “на бочок, ручки под щёчку и молчок”.

- давай, может укроем их, - шепчет Сашка.

- Я своё одеяло никому не отдам, даже тебе.- отвечаю я и Сашка чуть слышно гыгыкает.

Назад ползём на четвереньках. Светает, ещё чуть-чуть и будет солнечно.

- Ну что, давай уж скорее спать.

- А что мы завтра будем делать?- устраиваясь поудобнее интересуется Петрова.

- Завтра мы с тобой проснёмся часиков в 10-11 утра. Покурим, что-нибудь съедим, попиздим. Потом Янис уедет на работу, а мы останемся. Но не надолго, потому что Шоку тоже нужно работать, а нам с тобой ехать встречаться с Ибуашвилами. Но мы никуда не поедем, будем тупить, дразнить Шока, играть в камень-ножницы-бумага. Часиков в шесть вечера сюда заедет Вик на машине своей девушки и довезёт нас до метро. ты поедешь в Перово, а я к себе - собираться, потому что завтра у меня в два часа дня поезд.

- Ерунда какая-то. давай что-нибудь другое придумаем.

- Хочешь - придумывай, а я тебе говорю то, что на самом деле произойдёт. Это всё! Саша! Это конец. Никакого продолжения уже не предвидится. Меня вполне устраивают внешние воды и лунное затмение, как жирная точка моей печальной повести о несостоявшейся любви двух немолодых уродов.







Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/14098.html