Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2008-06-10 : Чайка : Хто выпустыв собаку?! Гав-гав-гав-гав!


Леська звонит. Смеётся:
- Признавайся, кто это сделал?!
- Что?!!!!
- Не прикидывайся, я знаю, что это ваша работа!
- Моя твоя не понимать!
- Кто в ванной на полотенцах развешал рыб? Да так красиво!
С трудом себе всё это представляю, какие-то рыбы на полотенцах... Что-то ужасное произошло?
- Лесь, я не знаю.... Что случилось?
- Я, с больной головой захожу в ванную, а там... Не, ну это нужно было фотографировать! Все Антошкины рыбы повешены на полотенцах. Такая смешная картина! Я так и поняла, что это Витя сделал. Но сначала подумала, что это вы вместе натворили. Знаешь, мне даже полегчало на какое-то время. Жаль, что ненадолго... - хихикает в трубку - Нужно было с вами брют пить, а не коньяк...

- Вить, это ты Леськиных рыб повешал?
- Нет, ты что! Я зашёл в ванную, а они меня испугались и сами на полотенца попрыгали.

Когда в дом приходит человек-праздник, что-то вдруг начинает происходить. Разгребаются столетние завалы на столе. Сооружаются красивые бутерброды. Является тортик для детишек. Какие-то напитки. Я раньше никогда не пробовала брют... И все напряжённо пытаются вспомнить, где же они видели этого человека... Определённо где-то видели... Да. И рыбы прыгают на полотенца...

А потом - пора уезжать... Он вызывает такси. Говорит маршрут, сначала мой дом, потом свой...
- Вить, сначала до моего дома, пожалуйста. - честно говоря не думаю, что он согласится: - А потом, чуть позже к себе. Ага?
- Ага.
Его совсем не хочется отпускать...

- А поехали на 16-й этаж? Там всё видно!
Стоим наверху.
- Я боюсь высоты.
- И я.
- А знаешь, тут раньше мы по крыше гуляли, как только в этот дом вселились. Так здорово было! Теперь все крыши позакрывали. Обидно...
- Так пошли откроем!
- Да ты что, не получится! Там замок!
- Идём проверим.
С каких это пор я стала бояться закрытых дверей?! И ведь настроена скептически, не верю, что получится. Ну вот, конечно... Замок на месте. Решётки - не пролезешь... Помнится на одну крышу я пролезала сквозь решётку. А здесь - не подкопаешься!
- У тебя есть какие-то ключи?
Даю ему ключи. Недолгие манипуляции с замком.
- Всё! Готово!
Я не верю. Точно! Открыто! Какая-то волна восторга, что-то такое детское, что-то такое забытое. И кажется, что весь мир распахнулся перед тобою вместе с этой крышей! Бегаю по ней как придурошная. Что же это такое? Для этого человека не существует замков?!
Ходим по крыше. Смотрим на город. Как же мне всего этого не хватало! Почему я так устала от жизни? Почему заснула и не хотела просыпаться? Да, наверное, когда совсем хреново, к нам действительно посылают ангелов. За последние 2 года я постарела лет на сто.... За этих 2 самых убийственных года... А он пришёл, растормошил. Как у него это получается? Откуда столько сил берётся? Хотя.... Я ведь совсем недавно и сама была такая...

Когда только познакомились, написал:
- Посмотрел твои фоты, таки мне кажется, что мы встречались. Что-то очень родное... Мы не были женаты? Помню, что первую жену звали Оля. Может ты?
- Нет, не в этой жизни, если и встречались...
- Ты веришь в множественность жизней?
- Ага.
- А я не верю. Я - точно знаю. у меня есть доказательства.
- У меня тоже.
- А пойдём в кафе!
- Нет, я боюсь.
- А, ну да, меня все боятся.
- Да нет, я не об этом. Одно дело фотки - другое -люди.
- Да.... бывает так, что фотки цветные, а человек оказывается черно-белый ...
- Во-во. боюсь, что я чёрно белой окажусь...просто усталый вид, боюсь что это подгружает...
Потом, чуть позже спрашиваю:
- Ну что, гулять идём?
- А как же черно-белый монстр?
- Та ну его.
И действительно он исчез. Это я про монстра. И летергия закончилась.

А потом было ещё много чего. Бесконечные споры. Смешные драки. Странные сообщения. День рождения в крапиве. Воздушный змей. Поход в гору, на вершину которой не могут подняться "плохие люди". Его подруги, которых тоже звали Олями. sms-ночь. И мир, развернувшийся к тебе какой-то другой стороной. Где есть место всему. Где всё настоящее. В полную силу.

Сидим с Леськой на детской площадке. Говорим о Вите.
- Знаешь, Лесь, а ведь так здорово, что есть такие люди. Кажется, будто что-то возвращается, такое забытое-забытое... А вот помнишь, как мы Андрюше дверь заклеили?

Было это ещё во время учёбы в институте. Решили зайти к одному знакомому. Звоним - нет дома. Ну что делать? Откуда только возникла идея заклеить его дверь?! Может цвет стены в подъезде напомнил километры миллиметровки, лежащей за шкафом в общежитии. Не знаю. Но дело было сделано. И сделано мастерски. В итоге выглядело всё так, будто двери никогда там и не было. Стало смешно. Чуть животы не надорвали. И ушли довольные.
А потом что-то совесть замучила. Всё время этому многострадальному Андрюше всякие пакости делаем. То всё из его холодильника съедим, то в доме предметы разложим большими крестами, то разобьём его новокупленную небьющуюся посуду... Наверное это было уже слишком. И стали мы ему названивать, чтобы извиниться. А его всё нет и нет. А потом, когда дозвонились:
- Привет, Андрюш.
- Привет.
- Ты это, извини, что мы тебе двери заклеили...
- Так это были вы?! - смех на другом конце провода.
- ?!
- Представляете, был такой ужасный день. Болела голова. Похмелье. На работе достали так, что уже сил не было. Казалось, что против меня ополчился весь мир. проблема за проблемой. Поздно вечером возвращаюсь домой. Злой, уставший, поднимаюсь на свой этаж - и... не нахожу двери! Вот тогда я сел на ступеньки и впервые за весь этот день рассмеялся... Спасибо, девчёнки!

- Лесь, наверное тогда, для нашего Андрюши, мы были такими, как Витя теперь для нас.
И когда мы только всё это забыли? Буквально ведь только пару лет назад бегали по крыше. Пили чай за окном моей квартиры, смешили прохожих, делали всякие милые глупости. А теперь вдруг стали какими-то слишком серьёзными.
-Знаешь, ведь я его ангелом называю... Мне кажется, он появился в нашей жизни не случайно. Понимаешь?...

Гуляем с Олей, с одной из тех Оль, которые знакомые Вити. Пищит мобильный. Она показывает сообщение:"Хто выпустыв собаку?! Гав-гав-гав-гав!", смеётся и говорит:
- Это от Вити. Жди, сейчас и тебе прийдёт. Удивляюсь, как ему удалось сохранить это в себе? Он ведь как ребёнок!
- Ага.
- Когда-то пригласил меня в ботанический сад зимой, на шашлыки. Представляешь? Был такой грустный день. И тут пикник. И где? В ботаническом саду. Накрытый стол. Беседка. Люди интересные. Красная икра... Костёр... Я даже не знала, что такое бывает!
- Да, Витя - это просто чудо какое-то! Я так рада, что его встретила. И как только его на всех хватает?

Глядь на свой телефон, а там уже:
"Хто выпустыв собаку?! Гав-гав-гав-гав!"


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/13590.html