Тепловоз logo ТЕПЛОВОЗ.COM


2006-12-23 : Nonhuman-girl : Корабль без руля


За бортом тихо плещется вода. Я плыву на корабле без руля.
Пускай, широка палуба, но у меня нет возможности сойти на берег. И я плыву по бескрайнему морю бытия. У меня есть лишь два весла, которыми я кое-как пытаюсь управлять, чтобы преодолеть все течения, водовороты, мели, рифы.
На моем пути встречаются много иных кораблей. Одни из них пиратские, другие – торговые, третьи – исследовательские, четвертые плывут на войну. И так до бесконечности.
У каждого свой путь и цель, свой флаг и парус. Каждый чего-то от меня хочет: пираты – ограбить, торговцы – продать, военные предлагают стать их союзником, ученые – искать новые земли, страны, миры.
И только я одна плыву в никуда. У меня нет цели, а если бы и была, то она не исполнима, - без руля невозможно направить корабль на достижение цели.
И я дрейфую по этой колыбели жизни, жду и мечтаю о том, что когда-то люди научатся летать и какой-нибудь крылатый плотник отремонтирует мое суденышко, для того, чтобы оно не пошло ко дну при ближайшем шторме.
А пока, я наблюдаю за другими кораблями, гуляю по палубе и всматриваюсь за горизонт, надеясь обрести счастье и покой в этой бесконечности. Борюсь с разными морскими чудищами, пытаюсь устоять в бурю, обойти рифы и не сесть на мель.
А в ясные, погожие дни (или ночи) ложусь на палубу и гляжу на небо, которое столь же бесконечно, как и море, и мечтаю увидеть, как и в его чертогах плавают корабли с крылатыми людьми на борту.
Так и живем.

2002 г.


Оригинал текста - http://teplovoz.com/creo/10394.html