тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
20 июн 2006 Trots: Инквизиция Пилата (17)    
20 июн 2006 Trots: Реанимиция (5)    
20 июн 2006 Polyakov: Бабушка. (9)    
-> 20 июн 2006 Polyakov: Старик и "море". (11) ... (1)    
20 июн 2006 Окталлія: Ой! (8)    
20 июн 2006 Солдат: Любимой АВН (9)    
20 июн 2006 Солдат: Любимой АВН (12)    


Polyakov, 2006-06-20: Старик и "море".
Старик и “море”.



A.Polyakov


Дверь камеры открылась и конвой втолкнул старика.
- Вот соседа тебе Джон привели, чтобы скучно не было. – заржал охранник обращаясь ко мне.
- Только смотри, дед у нас серьезный, киллер, мать его так. Такого же как ты пацана завалил. Так что не расслабляйся. – на толстом довольном лице, расплылась улыбка.
Дверь с грохотом захлопнулась, лязгнули засовы, мы остались одни.
Старик стоял переминаясь с ноги на ногу, не зная что ему делать. Было видно, что он впервые в такой обстановке.
- Проходи отец, располагайся. Вот койка, присаживайся. – я показал старику на его шконку. – Первый раз видать, ну ничего, освоишься.
Старик молча прошел на свое место, сел на краешек нар и заплакал. Он плакал совершенно беззвучно, слезы просто стекали по обветренным щекам.
Я решил не лезть пока с разговорами и вопросами, хотя поговорить хотелось хоть с кем-нибудь. Неделю я уже парился один, находясь в тюрьме штата Аляска, имея возможность только перекинуться парой-тройкой слов с охранником, который приносил пайку.
Украдкой я рассматривал старика. Это был человек, про которого можно было сразу сказать, что он и мухи не обидит. Обветренное лицо, натруженные руки, какие-то безвольно опущенные плечи и очень добрые глаза. Очень грустные и очень добрые. Трудно было поверить словам вертухая, про то, что он кого-то убил.
Я задремал. Проснулся где-то через час, старик сидел примерно в той же позе, опустив голову.
- Отец.- позвал я.- Отец, ты в порядке?
- Да, спасибо. Все хорошо, не беспокойтесь. – он поднял на меня глаза и тут же их опустил.
- Отец, я вижу нелегко тебе. Ты расскажи что случилось то. Может каким советом помогу.
Старик горько усмехнулся.
- Спасибо тебе сынок, да вряд ли мне кто сейчас поможет. Главное я сам себя не прощу никогда и господь не простит.
- Ладно отец, ты приляг, отдохни. А надумаешь, излей душу.
Мы долго лежали в тишине. Я думал о том, чем займусь в первую очередь, когда выйду отсюда. Не сегодня-завтра, меня должны были выпустить. Все проблемы разрешились, оставались только формальности. Меня опять начало клонить в сон, но голос старика вернул меня к реальности.
- Сынок, ну что, послушаешь мою историю?
Я сел и приготовился слушать.
- Ты извини, я издалека начну, тут двумя словами не расскажешь. – старик посмотрел на меня. Его взгляд как будто говорил: ”Не суди меня строго.”
- Отец, ты говори, говори. Передо мной то ты ни в чем не виноват, не извиняйся. Говори как считаешь нужным.
Он тяжело вздохнул и начал свой рассказ:
Живу я, вернее жил, в небольшом, богом забытом поселке. Маленький такой рыбацкий поселочек. Домов 50 всего. Вымирает он, все в город стараются перебраться. Только редко кому это удается, единицам. Если только дети кого к себе заберут или родственники. А у меня никого нет. Детей бог не дал. Жена умерла при родах и ребеночек тоже.
Так я всю жизнь и рыбачил, сколько себя помню, мальчишкой еще отцу помогал. И всегда у меня была мечта, уехать оттуда. Я смотрел глянцевые журналы с картинками про совсем другую жизнь и мечтал, что когда-нибудь мне не надо будет выходить в любую погоду в море и замерзшими руками доставать сети.
Единственная связь, с какой то цивилизацией, было придорожное кафе “Мечта” в двух километрах от поселка, где я и листал эти журналы. Там останавливались перекусить проголодавшиеся водители, да мужики с нашего поселка приходили пропустить кружечку пива и поговорить за жизнь.
И вот как то раз, лет пятнадцать назад наверное, я сидя за кружкой пива, увидел как к кафе подъехал большой красочный фургон. Рабочие вытащили из него какой то яркий, блестящий ящик и поставили около барной стойки.
Это оказался игровой автомат, однорукий бандит. Худой, высокий, белозубый менеджер объяснил всем находящимся в кафе работягам, что это такое и как его использовать. Весь смысл сводился к тому, что надо опустить доллар в щелочку, дернуть за ручку и поймать выигрышную комбинацию. Рассказал что он представляет крупную компанию, их автоматы стоят по всему штату, оплата всех выигрышей гарантирована и Джек-пот, это вполне реально. Улыбнулся, пожелал удачи и уехал расставлять одноруких бандитов дальше по трассе.
Все сидящие в кафе посетители, окружили это чудо техники. Раньше эти бандиты вообще были в диковинку, а в нашей то дыре и подавно. Аппарат действительно был красив. На фоне серого интерьера кафе, он стоял как кусочек той жизни, из журналов. Назывался он “Волшебное море”. На его рабочих дисках были нарисованы какие то красочные рыбки, раковины, жемчужины. Но самый большой выигрыш выпадал тогда, когда в один ряд становились пять семерок, изображенные в виде морских коньков. Выигрыш за эту комбинацию составлял 50.000$, Джек-пот.
Сначала никто не решался начать игру, но потом один из дальнобойщиков подошел, опустил доллар и дернул за ручку. Красочные фигурки закрутились, потом начали по очереди останавливаться. Мы стояли как завороженные. Выпало три жемчужины в один ряд и из аппарата посыпались монеты, двадцать долларов. Все заулыбались, загалдели и стали занимать очередь на право бросить свою монетку. Только под утро разошлись по домам. В карманах у всех было пусто, но настроение приподнятое, хоть что-то внесло искру в нашу однообразную жизнь.
На следующий день, только закончив работу, я побежал в кафе. У аппарата уже толпились мужики. Это действительно было интересно, все обсуждали игру, спорили, смеялись. Если кому-то удавалось выиграть, то счастливчик угощал всех пивом. Я опять просидел до утра и ушел домой ни с чем.
Где-то месяц не спадал ажиотаж вокруг однорукого бандита. Но потихоньку все меньше и меньше находилось охотников скормить свой доллар железному проглоту. Из поселковых вообще никто уже не играл, тяжело давались рыбакам деньги. И только я завороженный мечтой сорвать Джек-пот и вырваться из этой унылой жизни, продолжал играть каждый день. Иногда выигрывал даже чего-то, но в основном конечно проигрывал. С того самого дня, весь мой заработок стал уходить в утробу однорукому бандиту, “Волшебному морю”. Но я верил, что счастье, наконец улыбнется мне и я выиграю 50.000$. Мне это снилось во сне, как фигурки морских коньков, один за другим становятся в ряд, аппарат звенит на все кафе, все сбегаются, поздравляют, я покупаю море виски и мы пьем за выигрыш, за мой скорый отъезд, за компанию которая поставила автомат, за наш поселок, за все. И уже на следующий день я бросаю свою хибару и отправляюсь в большой город, навстречу новой жизни.
С тех пор прошло 15 лет. Не было ни одного дня, чтобы я ни опустил в аппарат хотя бы доллар. Я думал, а вдруг сегодня, а вдруг сейчас это произойдет. И даже когда мне нездоровилось, я все равно шел в “Мечту” и испытывал удачу. Даже когда у меня совсем не было денег, когда в кармане лежал одинокий доллар, я шел и опускал его в заветную щель.
Вчера я тоже пришел в кафе имея в кармане только один доллар. Подошел к аппарату и долго стоял не решаясь опустить монетку. Очень не хотелось идти домой, хотелось посидеть, попить пива, поговорить с друзьями. Приходилось выбирать или выпить кружечку пива или в очередной раз дернуть за ручку и посмотреть как жемчужины и рыбки крутятся и занимают свое место на дисках однорукого бандита. Я пошел к барной стойке и долго сидел, размышляя как поступить. Потом бросил бармену доллар.
- Налей пива Джек….Нет, подожди, не надо.
Бармен улыбнулся и пододвинул мне доллар.
- Иди Сэм, опусти его в автомат. Ты же спать не будешь, если не опустишь, ни одного же дня не пропускал. А пиво я тебе и так налью.
Я взял монетку и решительно направился к “Волшебному морю”, поднес руку к аппарату и некоторое время стоял так, моля про себя бога, о том, чтобы мне наконец повезло. “Боже, ну сделай так, чтобы на этот последний доллар, мне выпало счастье. Ну пожалуйста, мне сейчас очень тяжело”.
И тут меня грубо отодвинули от аппарата. На меня смотрел здоровый пьяный детина с толстой золотой цепочкой на шее.
- Старик, не задерживай процесс. Я разок сыграю и в путь. – выдохнул он.
Я его видел в первый раз. Какой то проезжий, которого случайно занесло в кафе.
Он опустил монету, подмигнул своей компании, которая уже подходила к выходу и дернул за ручку.
И тут мне по ушам ударил резкий звон, как из моих снов, на выигрышной линии в один ряд стояли пять морских коньков.
Меня как будто пронзило молнией. Смешались боль, обида, отчаяние, крах всего, чем я жил. Пятнадцать лет я лишал себя всего, недоедал, но во мне жила надежда. И вдруг все рухнуло. Человек случайно опустивший один доллар, украл мою мечту, мое будущее. Перечеркнул пятнадцать лет, которые я как одержимый бросал и бросал монеты.
Все произошло молниеносно, я схватил нож….Я думаю он даже не успел понять что выиграл.
И вот я здесь. Нет мне прощения. Жизнь кончилась, незачем больше жить…
Старик замолчал и опустил голову. Он не ждал никаких комментариев, никаких советов. Он просто выговорился. Я тоже молчал, переваривая все услышанное. Рассказ меня поразил.
- Давай спать, отец. – только и смог сказать я, но заснул только под утро, находясь под впечатлением от этой истории.
На следующий день меня выпустили. У ворот тюрьмы ждали друзья, приехавшие на джипе в компании подвыпивших девиц. Мы обнялись, сели в машину. Выпили за встречу, я заткнул за пояс свой любимый кольт, привезенный мне друзьями. Ну вот и все, я опять в обойме.
- Ну что, гуляем? Какой ресторан едем опустошать? – спросил один из друзей.
- Конечно гуляем, только давайте сначала заедем в одно место, здесь недалеко. – ответил я. – Кафе “Мечта”, километров 20 по трассе.
Я зашел в кафе и направился сразу к однорукому бандиту. Минуту смотрел на это блестящее чудовище, потом достал кольт и выпустил весь барабан ему в пасть.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!
Средняя оценка крео: . . .
Проголосовавших: 1

! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 barraccuda  1   (83891)     2006-06-21 10:55
О-о-о! Дело Джека Лондона живет и процветает. Написано отлично, но вот как раз Джеком Лондоном и отдает отсюдо ощущение вторичности креоса а то и плагиата.

 Bief  2   (83892)     2006-06-21 11:05
барракудыч, так кем отдает, говоришь, лондОном или хэмингуэем?;))) д.л. все-таки больше лесом пахнет, зверьем диким, опасностью, а морем, ветром, солью - эт больше э.х.
ща понюхаю крео)

 Bief  3   (83893)     2006-06-21 11:18
о, даже и не знаю, может, ты и прав

 barraccuda  4   (83897)     2006-06-21 11:33
Может еще и немножко О.Генри затесалось, не находишь. Но вот от Хэма только название.

 Bief  5   (83899)     2006-06-21 11:39
барракуд, у тя отменный нюх)

 Луиза  6   (83949)     2006-06-21 14:16
"Все люди в мире делятся на две категории, говаривал Клинт Иствуд: одни стоят с петлей на шее, у других в руках револьвер"

 MEDUZKA  7   (83978)     2006-06-21 20:32
У О Генри сплошной позитив, а тут... старика жалкооо ((((
Хотя хер его знает - можь у того здорового пьяного детины дома любимая жена и детишги осиротели...
Хорошо написано
млдц

 Казлец  8   (83984)     2006-06-21 21:44
Мда
Адни сидят на трубе, а другим нужны деньги

 Луиза  9   (84021)     2006-06-22 10:48
О, господин Казлец, Вы имеете какое-то отношение к созданию «Головоломки»? Можно автограф?! :)

 Govar Harom  10   (84248)     2006-06-23 11:41
barraccuda 83891
эт откуда джеком лондоном пахнет?

крео - классное, мне понравилось. действительно лучше тех что были до этого.

 Lunita  11   (87052)     2006-07-26 10:42
Очень хорошо пишешь. Сюжет не очень понравился - но внимание удерживаешь. Молодец.
+1



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM