тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
2 июн 2006 Шандрук: ґуґл єрс (7) ... (2)    
2 июн 2006 murdersdept: любимому деканові :-) (44)    
2 июн 2006 Tapok: Никогда не отворачив... (40) (креатив удален)    
-> 2 июн 2006 lapsha: Сплав (13)    
2 июн 2006 lynx: родом из детства (чё вижу - о том пою) (17)    
2 июн 2006 Лео: Правда (4)    
1 июн 2006 ЮЛЯ ЦЦ: пиздец как все просто (14) ... (1)    


КРЕО2006-06-02 : lapsha : Сплав версия для печати печать с комментами

Наверное, каждый испытывал состояние счастья и полной, ничем не ограниченной свободы, когда уходил в отпуск, а впереди ждало необычное, волнующее неизвестностью путешествие в компании друзей. Друзей, с которыми за уже не один десяток лет избороздил тысячи километров необъятных просторов земли Русской.
Это состояние я, как обычно, испытал, как только поезд Москва – Мурманск отошёл от Ярославского вокзала. Полгода мы не виделись, но радость встречи и предчувствие необычных приключений с первой минуты сделало нас командой. Не подумайте, что мы потеряли свою индивидуальность, просто на какое то время мы стали единым организмом, где все равны и необходимы - как сказал Юрец после первого стакана : « Как приятно , что среди нас нет ни одной противной рожи», и все с ним дружно согласились. Он имел ввиду, что бывало, когда в наш коллектив вливались другие люди, с которыми , мягко говоря, было не комфортно. С тех пор мы решили , что мы будем ходить только с самыми проверенными.
Маршрут был выбран полуспортивный не выше 3 категории сложности по Лойманьёке и Тулёманьёке с расчётом на днёвку 9 мая , неспешное прохождение порогов , охоту и рыбалку. И всё прошло, как задумывалось. С погодой повезло: за 10 дней ни облачка, все загорели так, что меня до сих пор спрашивают – как там в Египте? Всё было: охота, рыбалка, баня с можжевеловыми вениками, но, самое главное, пороги и большая порция адреналина, особенно когда с нашего катамарана смыло Серёгу и после бочки, в которую мы вошли лагом, нас посадило на камень и чуть не перевернуло.
Описывать всё нет смысла, т.к. появляется возможность скатиться к нудному отчёту, коих писано - переписано до меня тысячу раз туристами, водниками и альпинистами. Но всё же, при всей схожести этого похода с сотнями других, было в нём что то необычное и запоминающееся. Только в этом походе я вспоминал Тепловоз и его пассажиров, невольно сравнивая группу 20-летних экстрималов – водников с которыми мы встретились на Тулёме, с молодыми писателями, эпатирующими публику своими рассказами о желании уйти из жизни, «порезать вены» и другими ужасами, навеянными смрадом кабаков мегаполисов и не переваренными деликатесами гламурных вечеринок ( только, ради бога, не подумайте, что я кого то осуждаю, нет, ибо сам обжирался и обпивался так, что даже моя собака не желала со мной разговаривать.)
За 6 километров до посёлка Салми перед впадением Тулёмы в Онегу, мы наблюдали, как два двоечных катамарана пытались пройти плотину ГЭС ( пороги по сложности бывают шести категорий, самый сложный - шестой, так эта плотина тянула на седьмую категорию) и у меня , а я не из слабонервных, пульс подскочил до 120 ударов в минуту. А когда я представлял себя на одном из этих катов, начинало подташнивать. Было желание подойти к эти молоденьким мальчикам и сказать – ребята, наделайте сначала детей, продолжите свой род, поживите ну хотя бы ещё лет десять, а потом можете так рисковать, если захотите. Я понимал, что они бы меня послали и были бы правы, но тогда я сильно переживал, ибо возможность расстаться с жизнью у них была более, чем реальной. Какой - то шальной байдарочник пару лет назад делал попытку пройти эту плотину. Ему тогда повезло, он остался жив, только поломался.
Ни один из катамаранов не прошёл – после почти вертикального падения с шестиметровой плотины ( удивительно , что при этом никто не вылетел и не разбился) напором струи корму выносило и кат разворачивало лагом , секунды борьбы и они почти идеально проскакивали бочку и попадали в котёл. Но в месиве, которое там творилось, где кат из-за брызг и водной пелены не было даже видно, не перевернуться было не возможно. Спасработы проводились очень слаженно, никто не пострадал. Через пару часов они собрали каты и рванули на другую ГЭС - там плотина повыше и воды побольше . Дай бог вам здоровья, мужики.
Мы же продолжали свой путь. В одну из ночей, какой то бешеный бобёр разбудил весь лагерь, несколько часов он плавал под берегом и шлёпал своей ластой, вызывая на бой или пытаясь нас напугать. Часа в два ночи не выдержали нервы у Серёги, и он с криком - дайте мне ружьё, я замочу эту падлу - выскочил из палатки. Бобёр сидел на бережку и не собирался уходить. Серёгу от такой наглости чуть кондратий не хватил – пошёл вон, скотина – заорал он и схватил полено. Только после этого бобёр, поняв решительные намерения Серёги, нехотя нырнул в воду и гордо уплыл.
Однажды на берегу озера мы наткнулись на поле боя, где всё было изрыто траншеями – в 1940 году, когда Сталин хотел отодвинуть Финскую границу от Питера, там полегла целая армия. Война длилась несколько месяцев и была проиграна. Более 90 процентов погибших солдат были мальчишками, которым не было и двадцати лет. Они погибли не от пуль, а от морозов и болезней. Я вообще не понимаю, как там можно было воевать, если даже сейчас это такая глухомань – кругом непроходимые болота, леса и озёра. Сейчас от Финляндии там остались только названия рек, населённых пунктов и братские могилы погибших Финнов. Финны принимают жителей Карелии к себе на постоянное место жительства, дают работу, зарплату, а пенсионерам выплачивают пенсии в несколько раз превышающие зарплаты местных жителей.
По пути домой, в поезде мы гадали, почему же так мало Карелов уезжает в Финляндию. Что это - загадка «русской» души? Выпили, навели на резкость и решили - нет здесь загадок, просто « не нужен нам берег Турецкий и Африка нам не нужна».


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

lapsha пишет:

Real story
Последняя битва
Русский пляж 2
Русский пляж
Сплав
Свобода
Воздушный извозчик. Бригадным лётчикам посвящается ( напоследок от Lapshi)
Ворона по имени Сапармуратваффе де Каприо.
Губа (Продолжение . Часть последняя)
Губа ( продолжение . Часть 2)
Губа
Марафон
Случай на Камчатке.
Памяти моего первого командира посвящается
Мусорщик
Игарка
Айсаг
Волк
Собачья жизнь.
Запоздалое признанье
Праздничное
 
... и еще 15 креативов ...



lapsha отстаивает:

Октябрьские тезисы "О текущем моменте"
В мире животных
Письмо в редакцию.
Повесть о настоящей любви
Суета сует-всё суета. Еккл. (1:2)
Сила в правде (Брат)
Lunite
пЫСМО валшепстфу
Бытие. Стих 1
Претендую на отстой.



КОММЕНТАРИИ


 Горлопан  1   (81731)     2006-06-02 20:58
Привет братело, рад за тебя так как вижу что сплав удался...))) Как насчёт моего письма, прости за назойливость?

 Мизантроп  2   (81760)     2006-06-03 06:19
Сплав это гут.Жду его, хоть и был недавно. А еще вчера смотрел по ящику как группа по Умбе сплавлялась - завидовал им.У них даже собака была в группе%), пёс его знает куда они девали этого терьера когда проходили пороги, но по факту собака не пострадала.

 Alito  3   (81763)     2006-06-03 08:00
Миз, ты что не знаешь, что пороги проходят только те, кто это может сделать. Остальные эти пороги просто обходят по суше:) Собака -то была , но не на самих порогах.

 Мизантроп  4   (81765)     2006-06-03 08:55
А ты откуда знаешь?%)
Я бы вот на месте пса оскорбился бы до глубины собачьей души ежели меня бы лишили такого.) Уверен что псина тоже хлебала воду.)

 Grrrr.....  5   (81766)     2006-06-03 09:54
СУПЕР!!! И КРЕО и МИРООЩУЩЕНИЕ АВТОРА!!!
ЦЕНЮ!

 Мизантроп  6   (81773)     2006-06-03 11:39
P.M. Сам по себе креос не зацепил.Написано как-то все кусками, нет нити - бесхребетно все что ли? Да ходил по воде, да понравилось, да бобер, да чуть не застрелили.
Сперва подумал, что молодые "самоубийцы" и "пушечное мясо" Непопулярной войны как-то связаны, но нет же - просто мазки на общем полотне.
Ливжорнал это конечно возможно гут. Но если писать, то писать, а не скакать по камням.
Тема любви к Родине и загадочности русской души?
Просачивается, но слабо нарисовано.
Вообщем как байка за пивом - очень гут.
Как креос - нихт.

 Мне впадло было писать мое имя  7   (81791)     2006-06-03 17:20
Горлопан.
Дружище я не могу прочитать твоё письмо, перешёл на другую работу, инета нет. Если не сильно личное пиши сюда. Твои мысли мне близки. Рад общению
Мизантроп, спасибо за развёрнутый и объективный коммент. Соскучился, шибко, хотел пообщать, издаваться не собираюсь. В голове вертится мысль, но не чёткая , поэтому так и получилось. Ведь кто ясно мыслит тот ясно излагает. Хотел молодым ребятам, которые кроме кабаков ничего не видели показать , что есть другая жизнь, она сразу за городом,... не получилось.

 Горлопан  8   (81809)     2006-06-04 06:37
Привет, братан. Письмо по поводу твоего крео "Воздушный извозчик". Точнее сказать эпизода где ты упоминаешь своего славного деда и его кутёж с немцами на новый год. Поясню. В производстве небольшой рассказ о ВОВ, остро нуждаюсь в подобном эпизоде. Выдумывать не хочу (грех) а ветеранов знакомых не имею (один дед в 42-м погиб, второй ещё от басмачей ранение получил не позволившее ему погибнуть на франтах ВОВ). Если не трудно (и не жалко) поделись подробностями, клянусь, ты будишь первым кому дам его прочесть (по "мылу"). Если тебе не понравиться клянусь этот эпизод удалить...!!! Заранее благодарю, Горлопан.

 Мизантроп  9   (81812)     2006-06-04 07:46
**Горлопан
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Исключительно из желания помочь.
Почитай в простейшем случае Пикуля - "Барбароссу" например, ежели надо надо что посерьезнее то обратись к трудам чисто историков. Наши пили с немцами, конечно братания на Эльбе тогда не было.Но люди, озверевшие от войны, и тогда оставались людьми. А наши прабабки втихомолку подкармливали "храбрых берсальеров" из АРМИРа Муссолини и про себя называли их "кошатниками" - эта голодрань питалась всем живым, что находила в деревнях после вермахта. А вермахт посылал итальяшек на самые убийствнные участки фронтов.

 lapsha  10   (82161)     2006-06-07 14:34
Горлопан
Дед умер 10 лет назад, кое что из памяти увы ушло. Помню, то что он рассказывал совершенно не совпадало с официальным. Он был в окружении по Питером в 41-м( в окружение попала целая армия, никакого управления не было), он политрук минометчиков, как и все партбилет сжег, петлици содрал. Правда, там был такой бардак, что вообще было не понятно, кто кого окружил- мы немцев или они наших, но наши командиры все сели на дно. Все перемешались, кругом болота, там главное было не сдохнуть с голоду и холоду. Немцы к русским ненависти не испытывали делились, чем могли, в т.ч. шнапсом Кутежей наверняка не было, но снабжение у них все таки сохранялось. Когда окружение прорвали, всех окруженцев в штрафбат - там до первой крови, деду повезло, его кантузило в первом же бою ( с тех пор у него одно ухо не слышало). Помню , что он рассказывал, как их бросили брать высоту. Их расстреливали в упор, командир скомандовал ложись , но никто не лег- было бессмыслено, после боя ни одного не раненного или не убитого не осталось, всех выживших отправили в строевые части, дошел до Праги
Кстати, мне моя мать и бабушка рассказывали как мать деда ( баба Лена) подкармливала пленного немца. Они тогда жили в Москве на Соколе. Пленных немцев в Москве было много-что то они строили. Один худющий очкарик каждый вечер приходил к ним, и бабка его кормила, хотя самим было жрать нечего.

 Lunita  11   (82163)     2006-06-07 14:53
Спасибо за то, что показал что есть другая жизнь ;)
По-моему, на Тепловозе как раз единицы людей которые "переваренными деликатесами гламурных вечеринок "
Мне кажется, что тут как раз собираются любители природы и прочего.
Почитать было интересно.

 валшебство  12   (82170)     2006-06-07 15:24
ахуенная миниатюра,чего уж более буффанадить.

 Горлопан  13   (85950)     2006-07-15 13:45
lapsha 82161
Спасибо, дружище, постораюсь ЭТО использовать.



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM