тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

06:57 00923007101027: Hi Allo...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...
16:49 pliker: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
24 апр 2006 МимоРта: Хардкорь (5)    
24 апр 2006 Helga Che: Не стучи громко в бубен… (3)    
24 апр 2006 Кобанъ Иоанович: Жопа ты меня слышишь? (13)    
-> 24 апр 2006 lapsha: Воздушный извозчик. Бригадным лётчикам п... (10)    
24 апр 2006 sandal: Часть 2 (4) ... (1)    
23 апр 2006 Сафиулин: воспоминания первоклассника (10) ... (1)    
23 апр 2006 Mirell: скучалю (4)    


КРЕО2006-04-24 : lapsha : Воздушный извозчик. Бригадным лётчикам посвящается ( напоследок от Lapshi) версия для печати печать с комментами

Зачем я это пишу , трудно объяснить, наверное, как это ни банально звучит, это мой долг, а долгов я не люблю. Был у меня дед, очень меня любил , много интересного рассказывал, про войну, которую с первого до последнего дня прошёл, от Москвы ( прямо с парада 1941г. под Волокаламск ) до Праги. Рассказывал, то что ни в одной книжке не прочитаешь, про штрафбат, где он после окружения выжил потому что контузило, про немцев, с которыми в новый 42 год шнапс пил. В 53-м в Сталинских лагерях где то под Хабаровском на лесоповале побывал ( про это он не любил рассказывать), реабилитировали тихонько, но чтобы не распространялся. Побывал и на коне и под конём. А я , дурак, не поняв как мне повезло, что у меня один из дедов на войне не погиб так ничего и не записал. Помер дед и унёс историю с собой.
Вот и сейчас, батя стареет, но память ещё хорошая, помнит многое из того, что выпало ему и его товарищам -лётчикам бригады особого назначения. Хочется мне , чтобы эта память осталось, и как не крути, получается, что это мой долг. Так что не обессудьте, не понравится, не читайте.
Довелось им полетать по всему земному шарику в самый разгар холодной войны. Все горячие точки от Корейской войны 53 года до Афгана. Побывать довелось на таких войнах, про которые никто никогда и не узнает, где наши мирные военные советники не только рассказывали, как воевать ( как в Анголе) , но и показывали,( как во Вьетнаме), где их хвалёные Фантомы не выдерживали манёвренности наших Мигов. Мир тогда держался на равновесии, америкосы боялись нас, мы их, баланс сил поддерживался нашей хреновенькой экономикой из последних сил, но силы воли у наших вояк было невпроварот. Наши появлялись везде, куда приходили они, а они там где были мы. Это было постоянное соревнование. Мы первые в космос- они на Луну, они авианосец- мы атомную подводную лодку, они ядрёную бомбу в Неваде- мы водородную на Северном полюсе с диаметром расплавленного льда 200 километров. Лётчики бригады взлетали с того же аэродрома, с которого Чкалов в 37 –м улетел через полюс в Ванкувер, и у меня такое впечатление, что ванкуверцы этим фактом гордятся больше, чем наши, ибо периодически приезжают к нам почтить память Чкалова, в то время как наши однажды чуть не оконфузились перед американцами, когда те приехали огромной делегацией на 40-летие перелёта, а наши, забыв об этой дате, как всегда, в авральном порядке, в недельный срок соорудили монумент героям перелёта ( который после отъезда делегации пришлось демонтировать и переделывать). Батя был участникам многие неизвестных широкой публике событий . Он улетел в Афган с командующим группировкой молодым мужиком, вернулся через четыре года седым и без зубов, которые от местной вводы у всех повыпадали. Когда он улетал на войну, то обычно надевал форму гражданской авиации, мать напрягалась, и я, малец, нутром чуял, что эта командировка будет долгой. Честно говоря, его командировки меня радовали, потому что на этот период степень моей свободы многократно возрастала, ибо отца я всё-таки боялся, а матерью – доброй учительницей крутил как хотел, а привозил он из командировок всегда что нибудь экзотическое. Из Антарктиды чучело пингвина, из Африки однажды притащил ветвь незрелых бананов килограмм на сто и бросил мне под письменный стол ( в те времена бананы были жуткой экзотикой) и мы с брательником и сестрёнкой по мере созревания жрали их целый месяц. Причём я, как обезьяна, научился срывать бананы ногой. Мемуары всех министров обороны, которые после Ворошилова, с дарственными автографами и пожеланиями совместных полётов пылятся в шкафу, как семейная реликвия. Играл, дурак, клюшкой с дарственными надписями чемпионов мира по хоккею - командой ЦСКА (на ней расписались Харламов, Третьяк, Михайлов, Фирсов , Рагулин, Цыганков), сломал и выкинул. За эту клюшечку сегодня можно было бы купить квартиру в Москве. Не скрою, я гордился своей фамилией, батю все знали и уважали, поэтому мне, как баловню судьбы, всегда улыбались те, кто его знал.
Мало их уже осталось , этих лётчиков, они уходят, уносят с собой общую память, ничего не просят, ни о чём не жалеют. Собираются по стариковски в гаражах, пью какую то дешёвую шнягу , как в былые времена саблю, или шпагу, (она же массандра) - слитый с самолётов спирт, и вспоминают молодость. Бывал я на таких мероприятиях и не раз пожалел, что нет у меня диктофона, и не могу я зафиксировать то о чём никто и не знает. Некоторые из них, кто помоложе, ещё где то подрабатывает, как правило на воротах, они – лётчики, никому на земле не нужны , ибо ничего, кроме как летать. не умеют. Вон батя, за рулём авто как дитё, увидев яму, вместо того чтобы объехать , штурвал на себя тянет, вроде как перелететь желает.
На Пасху у нас собрались все близкие. Как многократно случающиеся традиционные мероприятия, это также проходило по непонятно кем заведённому порядку. Для бати я всегда покупаю самый дорогой коньяк, специально чтобы позлить. Обычно в гаражах он украдкой пьёт какую то шнягу (бабки экономит), за что я его постоянно воспитываю. Что ж ты , говорю, бывший лётчик, орденоносец хренов, настоящий полковник, себя не уважаешь, как алкаш подзаборный, какую то бадягу жрёшь от которой кони дохнут? Вот и сейчас, батя, сглатывая слюну, начал отказываться от конька, типа, плеснул бы водочки. Не, говорю, батя, такого говна не держим ( с такой скрытой подъёбкой), пей что дают. После третьей батю можно раскрутить на какой - нибудь рассказ из его лётной жизни, коих у него полные карманы.
Бать, а расскажи, как вы Гагарина на космодром везли. Эту историю я слышал, но она всегда обрастала новыми подробностями.
Батя выпивал ещё рюмашку и улетал в апрель 1961г.
- Да какой там космодром, у нас было задание доставить важных пассажиров в Тюратам ( полевой аэродром в глухой казахской степи), от Байканура километров семьдесят. Обычный полет, прилетели, разгрузились, сидим в какой то землянке, ждём команды. Вдруг по тарелке передают, в космосе майор Гагарин , командир говорит мне, глянь, вроде на нашем борту какой то Гагарин был ( батя , как положено правому лётчику, отвечал за погрузку, заполнял путевой лист с фамилиями пассажиров).
- Гагарин есть, только старлей , а объявили майора.
- Вот генерал Каманин, полковник Карпов, предпоследний капитан Николаев, последний ст. лейтенант Гагарин Ю.А., потом гражданские, академик Келдыш, ещё какие то академики.
- Нет , наверное, это не тот Гагарин.
Когда выяснилось, что это тот Гагарин, которого они везли, просто ему, пока он делал виток вокруг земли, присвоили звание через ступень ( первый и последний случай в ВВС) батя, молодец, заполнил себе на память такой же путевой лист, поставил все подписи и печати, теперь это семейная реликвия.
- Ну а ты с Гагариным то, пока до Тюратама летели разговаривал?
- Да, заходил он в пилотскую кабину, хотел попилотировать, ему понравились наши ларингофоны, он взял их и унёс в салон, чтобы показать кому то , потому что у космонавтов ларинги были похуже. Места , говорит, у вас в пилотской много , не то что в кабине истребителя. (Конечно, поэтому батю в истребительную авиацию и не взяли бы, потому что с его 186 роста в истребитель ни как не впихнёшь. А вот такие низкорослые и лёгкие как Гагарин, как раз то, что надо). Обратно летели , в штурманской удобной люльке спал Николаев.
- Бать , а расскажи о самом трудном и опасном полёте. Я думал он расскажет как у них над Средиземным морем двигатель отказал, и они , для сохранения симметрии тяги, отключили второй двигатель и доплелись до Каира на двух, в салоне сидел министр со свитой. Нет он вспомнил почему то Африку. Там, говорит ни зимы ни лета , но в сезон дождей на посадке в Магадишо чудом сели, видимость ноль.
- Как же бать, а штурман Вам на что?.
- А что штурман, он вывел нас в расчётную точку, на, садись. А там дождь стеной, огоньки какие то на взлётке еле проглядываютя, а какая высота, 10 метров, пять или уже меньше метра, хрен его знает, страшно вспоминать, полный салон дипработников с семьями, посол с женой.
Батя от воспоминаний махнул ещё одну не заметя. А тут маменька говорит, « а ты расскажи как официантка , когда тебя живым в лётной столовой увидела , от неожиданности поднос уронила.» Тогда разбился батин экипаж с маршалом и генералами . Батя приехал из отпуска и ему не успели оформить загранпаспорт поэтому его в тот роковой полёт не пустили. Вместо него взяли другого правака.
- Бать, а если бы ты летел, может и не разбились бы.
- Кто его знает, может и не разбились.
Я маленький был, но помню как бабушка плакала, очень она любила батиного друга – штурмана экипажа.
Городок не большой, как большая семья, гибель экипажа очень тяжёлое событие. Батя в молодости был высокий , красивый, добрый, женщины были к нему не равнодушны. Его, наверное, мысленно похоронили, а тут он с полёта вернулся живой-невредимый, в столовку пришёл ни чего ещё не зная, официантка от неожиданности встречи чуть чувств не лишилась.
Уговорили мы с ним к этому времени уже почти всю бутылку. Маменька засобиралась, ибо посиделки переходили в неконтролируемую пьянку, батя пил коньяк как воду не закусывая. Мать начала ворчать
- Ну давай, старый , собирайся, хватит набираться, здоровья совсем не осталось, а всё туда же.
- Да у меня здоровья… , да я ещё и сейчас летать могу… ( и он закрывал глаза и тыкал в воображаемые приборы, коих на приборной доске сотня, безошибочно определяя местонахождение и назначение каждого, всё таки 10000 часов налёта не хухры-мухры). Отчасти про здоровье было правдой ибо когда в 55 лет с 60 годами выслуги он налетался до тошноты и захотел списаться, ему пришлось выкатить доктору ящик коньяку, чтобы ему нашли какую нибудь болячку. Кто рассказывает, что лётчики без неба жить не могут- брешут, прекрасно могут, только живут не долго, потому что резкая смена жизни в постоянном и привычном стресс на спокойное безделье не легко пережить. Слава богу, батя адаптировался, зимой раз в трое суток ходит на аэродром где то дежурить ( ночным директором – старых вояк ценят за пунктуальность и аккуратность), а летом, как все, на грядках.
Батя не хотел вылезать из за стола, упирался, ибо перешёл на критику современных порядков.
- Ну как это можно, что бы какой то вшивый губернатор командовал командиром корабля ( он имел в виду случаи , когда два наших вертолёта грохнулись из-за того , что пилоты не посмели ослушаться губернаторов и грубо нарушили лётную инструкцию.)
- Я Будённого возил ( с ним и его «райской группой» он налетал ни одну сотню часов и их симпатия была взаимной) и он без моего разрешения не смел даже в пилотскую кабину зайти. На земле он может меня сгноить , но на борту я командир.
Мать силой вытащила батю из за стола, как и положено, по старой семейной традиции, перед порогом батя махнул на посошок, хрустнул огурчиком и кряхтя пошёл, поддерживаемый матерью.
Я стоял и смотрел в окно- в темноту удалялись две одинокие фигуры.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






Перейти в профайл, отправить ЛС

lapsha пишет:

Real story
Последняя битва
Русский пляж 2
Русский пляж
Сплав
Свобода
Воздушный извозчик. Бригадным лётчикам посвящается ( напоследок от Lapshi)
Ворона по имени Сапармуратваффе де Каприо.
Губа (Продолжение . Часть последняя)
Губа ( продолжение . Часть 2)
Губа
Марафон
Случай на Камчатке.
Памяти моего первого командира посвящается
Мусорщик
Игарка
Айсаг
Волк
Собачья жизнь.
Запоздалое признанье
Праздничное
 
... и еще 15 креативов ...



lapsha отстаивает:

Октябрьские тезисы "О текущем моменте"
В мире животных
Письмо в редакцию.
Повесть о настоящей любви
Суета сует-всё суета. Еккл. (1:2)
Сила в правде (Брат)
Lunite
пЫСМО валшепстфу
Бытие. Стих 1
Претендую на отстой.



КОММЕНТАРИИ


 didakakiyfdrvch  1   (78179)     2006-04-24 18:29
Спасибо тебе огромное. Спасибо.
И отцу передай, если уместно, просто за то, что жил так, как жил.

Чего это две одинокие фигуры? У них ты есть, и друг у друга они есть.

Спасибо, Лапша, превосходная вещь.

 barraccuda  2   (78195)     2006-04-24 23:45
А на островах Зеленого мыса их заставляли черным кремом лица мазать, пот тек, крем смывался полосами, отчего их называли "зебрами"; мой тоже летал, только истребителем. Теперь встретишь и не скажешь.... Да, спасибо, за вещь, хорошо написано.

 Горлопан  3   (78210)     2006-04-25 06:25
Да, душевно! Дай им Бог всем, старикам нашим, здоровья...))) Lapsha, а почему "...на последок"....? Куды собрался, сиди уж дома, в вагоне....)))

 Lapsha  4   (78217)     2006-04-25 09:04
Спасибо за хорошие отзывы. Напоследок, потому что не знаю, когда ещё смогу прокатиться на тепловозе, уезжаю на сплав в Карелию, а потом уже не будет возможности, в связи со сменой работы ( отсутствие инета)

 Bief  5   (78230)     2006-04-25 09:43
Лапша, отсутствие инета на работе - еще не причина, чтобы не заходить на Тепловоз, вот у меня, например, там тоже нет, а дома есть) удачного сплава! и возвращайся!
Крео было очень интересно читать: удивительное рядом - это и наша жизнь, и жизнь людей, которых мы видим каждый день. С любовью написано)

 Lapsha  6   (78233)     2006-04-25 09:46
Bief 78230
Ну конечно буду заходить при первой возможности, мечтаю даже как нибудь в Киев на тпловозовку вырваться.

 валшебство  7   (78319)     2006-04-26 03:26
обильный россказец,то бишь тежело читался по причине откровенного понимания оперетты с похоронной музыкой,скажу более,читал вголос,мои чуть не прослезились блять,но я вовремя их остановить смог,ибо негоже осрамливать мои палатты клаксонами.



.


 Lapsha  8   (78322)     2006-04-26 09:05
валшебство 78319
Ну я так понял , что понравилось. Твои, однако, какие то малахольные, хули тут слезиться, то ж гимн любви к жизни

 Мизантроп  9   (81813)     2006-06-04 07:56
Очень.
Написано классно.Благодарю. Рассказ просто хорош.

Много хотелось бы сказать, обсудить, но боюсь что об истории, особенно Истинной, не той на которой мы вскормленны со школы, можно говорить очень долго.

А вообще алкоголь сильно помог истории.
У отца моих друзей как-то была попойка и на ней был один человек.Алкоголь развязал ему язык. Кто бы поверл его словам - этот человек прошел столько конфликтов, (тех самых - от Анголы и до всех азий), что просто всех не упомнить.Был инструктором и не только.Крови на его руках несколько бочек. Для него убить - как покурить.
Думаю, что мало у кого есть личное ЗАКОННОЕ автоматическое оружие многих стран мира.Эти никому неизвестные фронтовики держатся определенным братством даже когда почти все отгремело.

 lapsha  10   (82164)     2006-06-07 14:55
Мизантроп.
Прав на все сто- пока не выпьет , слова не вытянешь. Странно, кому есть, что сказать- молчат, а кто то нахватался чужого пиздят не остановишь



НУ ЧТО?


Сегодня пятница! В пятницу разрешено писать каменты анонимусам!

имя: Вы не авторизованы
текст:
кнопка: (или CTRL+Enter)
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM