тепловозтепловоз.com

выйди за пределы восприятие без границ


В Тамбуре

19:53 griol: так, запам...
21:23 Казлец: ---stenis1...
10:09 Bief: В Медузки ...
20:48 Chinasky: ---pliker ...
09:41 wdr: ---Chinask...


В Камментах

01:12 Chinasky к Chinasky: Інколи
23:28 Gurgen к Юрий Тубольцев: Парадоксальные ...
14:14 Сплюшка к Chinasky: Інколи
23:54 Казлец к Чайка: Медведица
00:56 Chinasky к Chinasky: МаНтРа


Вход
ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация


Отдельные вагоны

Литконкурсы

Спам Басаргина

Багаж

Предложить в Лучшее

Книга ЖиП

...ДИЗМ

Автобан

Вова, пошел нахуй!
Последнее: 2023-06-02 08:30
От Ооо

Спецтамбур для объявлений
Последнее: 2019-09-30 15:38
От Шкалабалав


Сейчас на сайте зарегистрированные:




Наши кнопки
ТЕПЛОВОZ.COM: Восприятие без границ!

Добавь кнопку Тепловоза на свой сайт!

Укр>Рус переводчик

Лента креативов
23 мар 2006 Ірися Ликович: Феєрія для Себе (3)    
22 мар 2006 Алекс Бунак: ПРЕДАННОСТЬ (7)    
22 мар 2006 Алекс: Разговор с Весной. (7)    
-> 22 мар 2006 Иван Тварин: Пассажир (20)    
22 мар 2006 МимоРта: «импичмент» (8)    
21 мар 2006 Иллюзия: наболевшее (8)    
21 мар 2006 cKoTuHa: Для меня (8)    


КРЕО2006-03-22 : Иван Тварин : Пассажир версия для печати печать с комментами

Утро. Снова утро. Я проснулся как всегда чуть раньше будильника. Тело моё было словно парализовано. Опять нужно вставать. Опять не могу; опять лежу и наслаждаюсь мимолётным бездельем.
Утро. Снова утро. Я не могу есть по утрам. Завтрака у меня не бывает. Не лезет. Ужин – другое дело. Он должен быть плотным. А запихивать в сонный желудок утром пищу – это преступление. В тот день я тоже не позавтракал. Как всегда.
Утро. Снова утро. Мысли путаются, но тело уже бежит по направлению к метро. Мозг окончательно включится после пары-тройки станций. Тело же действует быстро и чётко. Оно само пробирается в автобус зайцем, само проталкивается сквозь толпу.
Еду. Еду в метро. Потихоньку прихожу в себя. В тот день даже захотелось поесть после пары станций.
Метро – особенное место. У кого не хватает денег на поездку в Гималаи, тот может просветлиться в метро. Садись в последний вагон на кольцевой, там где закручено самое сокровенное – коллективное сознание ВСЕХ кто едет в метро. По часовой стрелке, или против часовой стрелки – это лишь разные стороны Силы. Но это можно прочувствовать и не только на кольцевой. Просто эффект будет гораздо более слабым. Если же ты ещё до конца не проснулся, то путешествие будет наиболее содержательным, ибо шлюз мозга не отсекает потоки сознания. И я воспринимал мир в тот день… Как и всегда.
На пути Пассажира (Какого чёрта? Почему бы и нет?) встречаются и демонические сущности: мерзкие старушенции разных форм, размеров и расцветок, иногда и с адскими колесницами. В тот день я всерьёз задумался: что могут делать старухи в таких огромных количествах в метро в семь часов утра? Я захожу в начале ветки и выхожу в конце – а они всё едут! Как и всегда!
Кстати, неправы те, кто считает, что богатые на метро не ездят. Чушь. На метро все ездят.
Подъезжая к своей станции (где моя работа) я ощутил зверское желание облегчиться…
Вот уже месяца два, как я каждый день подъезжая к работе ужасно хочу в туалет. Прибегаю на работу. «Привет!» - «Привет!» Бегу к фаянсовому другу. Даже сходить дома перед отъездом не помогает. Может, это такая аллергия на работу?
Люди шли медленной толпой, как в мавзолей, а я пронёсся пулей. Начальство глядя на моё рвение одобрительно мычало. Усевшись и посидев, я глянул на газету, которую прихватил с собой. «Спешу поделиться радостью…» - бросилось мне в глаза рекламное объявление. «И я спешу поделиться радостью!» - сказал я себе и радостно оторвал объявление.
Начальство вызвало меня к себе. Это был Михаил Львович, человек настолько интеллигентный, что походил на пидораса. Он вручил мне Важную Депешу, которую я должен был доставить по адресу. Адрес был рядом, и, оттащив пакет, я отправился гулять. Солнышко ласково грело, толстые гаишники выползли из своих драндулетов погреться и хитро щурились тюленями. Постоянно опасаясь штрафов за распитие пива в общественном месте, я плавно перешёл на «Рэд Дэвила», с которым и прогуливался, пялясь на девок.
Зазвонил телефон: старые знакомые предлагали сгонять в инст и вспомнить студенческие годы. «Почему бы и нет?» Студенческий билет я своевременно «потерял», и свободно заходил в свой ВУЗ – кто будет присматриваться к датам; вид у моего «студака» был явно боевой, с героическим прошлым.
Я снова окунулся в метро. Как и утром. Как и всегда. С теми же демонами.
Пассажир ясно видит двойственность… даже, можно сказать, диалектику жизни: на ряду с адскими старухами в метро ездят и красивые девушки, которые несомненно и превращаются в эти колясочно-инфернальные сущности. Просто музей эволюции! Смотри, и удивляйся! Девки редко сядут рядом с тобой, старухи – почти всегда. Долго смотришь на девушку – начинает срочно доставать свой телефон и что-то на нём тыкать… Но дух Пассажира силён. И вот, Пассажир прибыл.
Мы сидели совсем весёлые на бордюрчике около инста и я заметил интересного персонажа около ворот въезда на территорию института. Это был дедуля с густой белоснежной лопатистой бородищей в линялой коричневой беретке. На нём была зеленоватая армейская рубаха и короткие коричневые же брюки; на нём были пыльные башмаки. Лицо у него было совсем простое, из тех, про которые говорят: «Простое лицо», а описать никак не могут. В согнутой руке он держал перед собой какую-то книжку, а на сгибе руки висела старая чёрная сумка.
Подошёл Коля – мой друг, которого мы послали за пивом. «Эй, люди, деда видите? Он там продаёт какой-то свой труд. «Мировой эфир» или что-то такое. Говорит, что там вся сущность бытия описана математически. Квартиру, говорит продал, чтобы напечатать тираж… Чума!». Мы посмотрели на Колю, потом на деда. Помолчали. И другой мой знакомый – Дэн – сказал: «А я не хочу читать эту книгу. Вдруг этот дед – это Бог? И в книге действительно описано вся сущность сущего…». «Чего?». «Сущность сущего. Приколи, ты прочтёшь её и сойдёшь с ума, а то и умрёшь – смертным столько информации не переварить». Мы усмехнулись.
Когда я собрался домой я заметил, что дед всё ещё стоит. Когда проходил мимо него он пристально посмотрел на меня: «Молодой человек, купите книгу. Полтинник всего. Каждому молодому учёному это…». «Спасибо, нет!» - мне этот типаж уже был не интересен. «Я квартиру продал, чтоб тираж издать, чтоб люди знали, но никто ещё ни одного экземпляра не купил» - грустно сказал дед. Книжку свою он при этом совал мне прямо в лицо. Обычная серая книжка с зеленоватым оттенком, как любой советский каталог годов семидесятых. На обложке написано чёрными буками «Мировой эфир и сущность бытия». Самое интересное, что на верху, где указывается автор, было написано «Степаныч». «Это ты – Степаныч?» - удивлённо спросил я. «Да». Я хмыкнул и нырнул в массовку.
Снова в метро. Путь Пассажира. Проклятые бабки. Странные девки. Советские мужички… Степаныч! Он стоял прямо на против меня и что-то писал в полуразвалившуюся записную книжку с красной обложкой. «Как он меня обогнал?» - пронеслось в голове.
Часто бывает так, что какой-нибудь персонаж которого ты обгоняешь в толпе через некоторое время снова хромает впереди тебя. Даже на костылях…
Степаныч закончил писать, сунул ручку в нагрудный карман, глянул на свою писанину и посмотрел на меня. «Купи книгу. А? Там же вся вселенная в ней!». Я помотал головой и отвернулся. Сделал погромче свой плеер.
Когда я шёл от метро к дому, то впереди опять увидел зелёную рубаху. «Блять!» - пронеслось в голове. Обогнав пешехода я обернулся и облегчённо вздохнул: это был не Степаныч.
Бывает и так, что за одну поездку Пассажир сталкивается с некими знаками. Постоянно попадаются люди с одинаковыми атрибутами – кругом люди на костылях, или с кожаными ящичными саквояжами, или в красных пальто… Ну и так далее.
Я зашёл в подъезд. Вызвал лифт. Мне повезло: в моём подъезде люди скидываются на консьержку, и, как следствие – в моём подъезде чистый лифт.
Лифт – это тоже приключение, острые ощущения и путешествие. Маленькое замкнутое пространство, которое может рухнуть вниз, в бездну. Где гарантии, что лифт оборудован системой аварийного торможения? Но Пассажир не убоится. Он гордо заходит в кабину и нажимает на кнопку этажа…
Я нащупывал ключи в кармане, зевал, и вдруг почувствовал, как лифт резко тряхануло и сила притяжения исчезла. «Падаю» - рубануло в голове. Но тут послышался скрежет и я рухнул на пол. Двери открылись. Вроде бы пятый этаж… Но только я вышел, как оказался в кабинете одного из своих начальников. Это был Михаил Львович. Я стоял помятый, в испачканной футболке и был я в шаге от обморока. Михаил Львович сидел за своим столом. Он, как ни в чём ни бывало, обратился ко мне: «Послушайте! Крайне необходимо Вам попасть нынче в сумасшедший дом!». «Что, простите?». «В сумасшедший дом». Михаил Львович поднял правую руку из под стола – в ней был пистолет. «Идите в сумасшедший дом!» - спокойно произнёс он и начал палить в мою сторону. «Вам здесь что, бордель?» - заорал он. Бросившись в дверь, я с удивлением обнаружил, что нахожусь в своём лифте. Лифт был неподвижен. «Шок. У меня шок от падения» - решил я.
Кнопки лифта совершенно ни на что не влияли: лифт был неподвижен, диспетчер не вызывался. Я принялся орать и стучать. ТАМ ЖЕ КОНСЬЕРЖКА! Тут двери начали открываться. Первый этаж. Консьержка сидит. Я вышел из лифта – и опять оказался в другом месте! Пассажир оказался в метро! Я ехал в том же вагоне, что и некоторое время назад. С теми же пассажирами. Только вот бабки странно ухмылялись. Передо мной стоял Степаныч… Он что-то писал в полуразвалившейся записной книжке с красной обложкой; потом он закончил писать, сунул ручку в нагрудный карман, глянул на свою писанину и посмотрел на меня. «Купи книгу. А? Там же вся вселенная в ней!». Мне стало дурно. Я наклонился к Степанычу: «Я умер?». Степаныч выпучил глаза: «Что, прости?». «Я ведь разбился в лифте, да?». «Если ты ищешь истину в наркотиках, то это прискорбно. Вот, лучше прочти мою книгу…». Я отвернулся и сделал погромче свой плеер. Ехал я в полном оцепенении. Доехав, я вышел в двери – и оказался снова в проклятом лифте!
«Чёрт! Неужели я и в правду умер…». Но тут я вспомнил про телефон. Он ловил сеть! Я начал звонить себе домой. Ответил чужой голос на чистом немецком языке. Я перенабрал номер. Голос был более нежным, но говорил он опять не на русском языке. Крякнув, я набрал номер службы спасения. Трубку снял Степаныч: «Книги о сущности бытия…». Я грохнул телефон о пол.
Шло время. Кругом плавал студень тишины. Наконец, лифт дёрнулся и поехал. Остановка. Двери открываются. МОЙ ЭТАЖ! Я осторожно высунул голову из лифта и понял, что высунул голову из-за двери своей институтской аудитории. Шёл экзамен по математике, по аудитории ходили бабки с колясками…
Время утеряло всякий смысл. Лифт то коченел, то привозил меня чёрти куда. Бомжатники, КПЗ, школа. События были достойны мозга шизофреника. Наконец, я решил больше никуда не выходить. Лифт ездил, открывал двери, я видел разные этажи своего подъезда, но не выходил, так как знал, что выйдя из кабины лифта попаду в очередной бред. Я уселся на пол, обхватил руками колени и начал пялиться в одну точку. К глазам начали подкатывать слёзы. «Господи, да что со мной!» - прошептал я. Тут лифт опять поехал. Остановился, двери открылись… и вошёл Степаныч. «Вверх?» - спросил он. «Не знаю» - ответил я. «Не надумал книгу купить? В ней ответы на все вопросы бытия…». Я резко вскочил и крикнул истеричным голосом, да так, что покраснело лицо: «Да! Я обассусь, если не прочту!». Дед усмехнулся. «Полтинник, Пассажир». Я полез в карман. «На, подавись, давай свою ёбаную книгу!». Он протянул мне книгу, я взял. Лифт остановился, двери открылись – и Степаныч вышел. «До свидания!» - сказал он и слегка поклонился. «Прочти книгу» - донеслось когда двери закрывались. Лифт поехал. Остановился он на моём этаже. Я вышел – и ничего не случилось! Я был на своём этаже. В моих руках была серо-зелёная книга. «Ему был нужен полтинник! Дешёвец…». Я чувствовал, что совершенно спокоен. Я повертел книгу в руках и направился к мусоропроводу, куда книга и полетела, стуча по трубам… Я не хочу читать её: или с ума сойду, или умру. Ну её. Дома я как всегда пил чай.


Голо-совалка
Правила

+2Шедевр! Одно из лучшего здесь!
+1Понравилось
+0.5Что-то есть
0Никак
-0.5Хуже чем никак
-1Отстой
-2Пиздец, уберите эту хуйню с Тепловоза!


! Голосование доступно только авторизованным пользователям






КОММЕНТАРИИ


 Иван Тварин  1   (75073)     2006-03-22 16:50
Времени вот нет совсем:(

 MEDUZKA  2   (75075)     2006-03-22 16:51
класс, хорошо тя проколбасило.
какраз под моё суицидальное настроение, ну его бля всё нах, а я б почитала эту грёбаную книженцию, скока той жизни, пошла жрать

 Алекс  3   (75077)     2006-03-22 17:02
Тварин ты гений!!!Прочел на одном дыхании.Блядь пробрало.Сильно.Респект.

 cozzi  4   (75084)     2006-03-22 21:27
Такая книжка у меня сейчас на столе лежит... Вот чаек только допью и почитаю малость...
Понравилось крео!!

 даша  5   (75086)     2006-03-22 22:03
да очень охуенно! молодец тварин! а это правдивая история? а это история про вас или про вашего лИРИЧЕСКАГА ГЕРОЯ?

 даша  6   (75088)     2006-03-22 22:04
а вы тоже любите марочки?

 Біфа  7   (75103)     2006-03-22 23:34
хорошо завернул),
тока вот, если используешь так часто слово "Опять", обыграй его, а то режет глаз. Вот у тебя:
"Опять нужно вставать. Опять не могу; опять лежу и наслаждаюсь мимолётным бездельем."

не надо точки с запятой, а лучше все части, в которых "опять", соединить в одно предложение через запятые нудность повторения или, наоборот, все обрубить точками, чтобы Опять было все время с большой буквы, и еще добавить в конце отдельное "Опять" - тоже получится с настроением.

З.Ы. а вообще, не обращай внимания: эт у меня в последнее время что-то со зрительным восприятием...капризничает)
С возвращением!)

 Біфа  8   (75105)     2006-03-22 23:36
75103...чтобы передать нудность повторения (пропустила)

 Didakakiyfdrvch  9   (75106)     2006-03-22 23:40
Многоуважаемый Иван Тварин, СРОЧНО пишите свой адрес и как добраться быстрее, если можно ещё, подъезд с какой стороны... Сэкономлю полтинник, по-любому!!!

 Леокадия  10   (75123)     2006-03-23 07:39
Тварин вернулся :)))
Крео - зашибись, даже комментить не хочется.
А правда, что если едешь по Кольцевой в одну сторону, остановки объявляются женскими головами, а если в другую - то мужскими? Для глухих?

 Леокадия  11   (75125)     2006-03-23 07:44
Тьфу, голосами. Очепяталась.

 Иван Тварин  12   (75129)     2006-03-23 08:09
*Біфа
А это, дорогая моя, есть средство художественной выразительности: тебя достало, а меня? Ведь это - изо дня в день!

 Иван Тварин  13   (75130)     2006-03-23 08:10
*Леокадия
По всем веткам так, чтобы слепые ориентировались. А насчёт кольцевой... Пёс его знает.

 lapsha  14   (75143)     2006-03-23 09:57
Точный диагноз поставить не могу, но у героя нарушена престальтика кишечника . К сожалению, имея нехорошую привычку читкать всё подряд, неоднократно знакомился с подобными описаниями временных флуктуаций. Тема заезжанная, но в данном случае подана в несколько другом контексте. Хорошо получился образ деда, которого мне почему то стало жалко.

 валшебство  15   (75144)     2006-03-23 10:00
да я,да я....да я ебал козу на возу ,тьфу ты ёпть


пора заканчивать етот аникдот,напиши откровенно все,что изветсно о заговоре,поедем в сен-клу,редактор снизойдет, в "известияхъ" будет об етом объявлено, и ты формально-голый баронъ.

 валшебство  16   (75145)     2006-03-23 10:02
75143 -оспадииииииии,потетика волонтёрская ето,а не престальтика кышъэчнига!

 barraccuda  17   (75156)     2006-03-23 12:56
Молодец, хорошо написано. Проперся. Вот только возникает вопрос: а не имеют ли события описанные в рассазе отношения к таинственному артефакту - книге именуемой тайными адептами "Хуета хует"? :)))))))))))

 Бэд Минтон  18   (75192)     2006-03-23 21:00
а мне просто панравилося.

 Мизантроп  19   (75227)     2006-03-24 11:42
Понравилось. Написано хорошо.

"Студень тишины.." - зер гут.

Про демонических старушенций - тонко подмечено. Респект.

Хотя я бы не пожалел полтинника за Вечности обещанные в будущем.

 Simamoto  20   (75384)     2006-03-25 20:20
Ваня!!!!!!!!!!
что-то пишет))))))))) чудесно!

звони лучше и пойдем пить пЫво на Чистые пруды
вот...



НУ ЧТО?

Отправлять сюда комменты разрешено только зарегистрированным пользователям


ник:
пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Вход для Машиниста Tепловоза
©2000-2015 ТЕПЛОВОZ.COM